Решение б/н РЕШЕНИЕ № Т - 60/2015 о признании жалобы ООО «РегионСтройТре... от 29 мая 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

26 мая 2015 года

№ Т - 60/2015

г. Калининград

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее – Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) в составе:

председателя комиссии:

О.А. Бобровой

руководителя Калининградского УФАС России;

членов комиссии:

 

Ю.К. Быстровой

 

 

 

 

И.П. Зуевой

старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;

при участии представителей:

 

 

НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

И.В. Новиковой

по доверенности б/н от 25.05.2015,

рассмотрев жалобу ООО «РегионСтройТрест» (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – специализированной некоммерческой организацией Калининградской области «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Организатор торгов) при проведении открытого конкурса № 27633000-02 на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Правдинский район» (далее – Открытый конкурс), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Калининградское УФАС России 19 мая 2015 года поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов.

 

В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы.

ООО «РегионСтройТрест» подана заявка на участие в Открытом конкурсе.

18 мая 2015 года Комиссией по проведению открытых конкурсов по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах по итогам рассмотрения заявок принято решение об отклонении заявки ООО «РегионСтройТрест» на участие в данном конкурсе, причина отклонения: «претендент не соответствует требованиям, установленным пунктом п. 12.1. конкурсной документации, а именно: у претендента имеются удовлетворенные иски о неисполнении договорных обязательств по договорам подряда».

ООО «РегионСтройТрест» полагает, что действия комиссии и пункт 12.1. конкурсной документации в части применения требования о наличии у претендента удовлетворенных исков являются необоснованными по следующим основаниям.

Как следует из пункта 5.6. приказа об утверждении Положения для участия в конкурсе допускаются претенденты, соответствующие, в том числе, требованиям:

- отсутствие у претендента удовлетворенных исков о неисполнении договорных обязательств по договорам подряда,

- отсутствие у подрядной организации за последние два года фактов неисполнения обязательств по ранее заключенным договорам об оказании услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и (или) фактов расторжения таких договоров вследствие существенных нарушений подрядной организацией условий договоров.

В извещении и конкурсной документации, размещенных на сайте организатора торгов указано только одно требование к претенденту: отсутствие у претендента удовлетворенных исков о неисполнении договорных обязательств по договорам подряда.

ООО «РегионСтройТрест» полагает, что данные требования установлены в отношении претендентов, у которых имеются удовлетворенные иски о неисполнении договорных обязательств по договорам подряда на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, а не по всем без исключения договорам подряда.

За период 2013 - 2015 годов у ООО «РегионСтройТрест» не имеется удовлетворенных исков о неисполнении договорных обязательств по договорам подряда на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в связи с чем Заявитель считает, что комиссия необоснованно отклонила его заявку на участие открытом конкурсе № 27633000-02.

Заявитель просит рассмотреть его жалобу по существу и выдать организатору торгов предписание об устранении допущенных нарушений.

 

Организатором торгов даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя.

При проведении торгов для привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Фонд руководствуется Гражданским кодексом, нормами Закона Калининградской области от 26.12.2013 № 293 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области» (далее - Закон № 293), приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Калининградской области от 02 марта 2015 года №21 «Об утверждении положения по выбору подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных не территории Калининградской области» (далее - Приказ № 21).

Соблюдение требований Закона № 293, а именно статьи 14, устанавливающей порядок привлечения региональным оператором, органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, Приказа № 21, законодательства Российской Федерации является гарантом соблюдения принципов прозрачности выбора и равноправной конкуренции между подрядными организациями.

В соответствии с началами гражданского законодательства юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

При рассмотрении конкурсной комиссией документов, представленных ООО «РегионСтройТрест» в заявке на участие в Открытом конкурсе на соответствие требованиям, предъявляемым к претендентам для участия в конкурсе, установленным в п. 12 конкурсной документации, было определено, что ООО «РегионСтройТрест» имеет удовлетворённые иски по взысканию штрафных санкций вследствие неисполнения договорных обязательств – нарушение сроков выполнения подрядных работ по следующим судебным делам: №№ А21-1311/2014, А21-1312/2014, А21-1313/2014, А21-1314/2014, А21-1311/2015.

На основании изложенного конкурсной комиссией принято решение об отклонении заявки ООО «РегионСтройТрест» на участие в Открытом конкурсе.

Организатор торгов считает жалобу Заявителя необоснованной.

 

Заслушав сторону Заявителя и Организатора торгов, проанализировав поступившие материалы, Комиссия Калининградского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, установила следующее.

Организатором торгов 02 апреля 2015 года на официальном сайте специализированной некоммерческой организации Калининградской области «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.fondgkh39.ru размещены извещение № 27633000-02 и документация об открытом конкурсе на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Правдинский район».

Открытый конкурс на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Правдинский район» проведён на основании Закона Калининградской области от 26.12.2013 № 293 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области», приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Калининградской области от 02 марта 2015 года № 21 «Об утверждении положения по выбору подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных не территории Калининградской области», приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Калининградской области от 20 марта 2015 года № 45 «О внесении изменений в приказ Министерства ЖКХ и ТЭК Калининградской области от 02 марта 2015 года № 21».

Начальная (максимальная) цена договора составляет 5 584 405,00 рублей.

В силу подпункта 7 пункта 5.1 раздела 5 Приложения к приказу Министерства ЖКХ и ТЭК Калининградской области от 20 марта 2015 года № 45 «Положение по выбору подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных не территории Калининградской области» (далее – Положение по выбору подрядных организаций) конкурсная документация должна содержать требования, предъявляемые к претендентам.

Согласно пункту 5.6 раздела 5 Положения по выбору подрядных организаций и пункту 12.1 раздела 12 документации об Открытом конкурсе для участия в конкурсе допускаются претенденты, соответствующие следующим требованиям:

- деятельность претендента не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- отсутствие у претендента удовлетворенных исков о неисполнении договорных обязательств по договорам подряда;

- отсутствие у претендента недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов претендента, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Претендент считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанной недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;

- претендент не должен находиться в процессе ликвидации или в процедуре банкротства;

- отсутствие информации о претенденте в реестре недобросовестных поставщиков, который ведется согласно Правилам ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" и постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";

- отсутствие у претендента за последние два года фактов неисполнения обязательств по ранее заключенным договорам об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и (или) фактов расторжения таких договоров вследствие существенных нарушений подрядной организацией условий договоров.

В соответствии с пунктом 10.3 раздела 10 Положения по выбору подрядных организаций комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если претендент, подавший её, не соответствует требованиям к претенденту, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана несоответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

Согласно протоколу № 27633000-02-02 от 18.05.2015 рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Правдинский район», конкурсной комиссией Организатора торгов принято решение об отклонении заявки ООО «РегионСтройТрест» по причине несоответствия претендента требованиям, установленным п. 12.1 конкурсной документации, а именно, наличия у претендента удовлетворенных исков о неисполнении договорных обязательств по договорам подряда.

Изучив представленные Организатором торгов копии решений Арбитражного суда Калининградской области по делам № № А21-1314/2014 и А21-1315/2015, а также сведения, содержащиеся на сайте www.kad.arbitr.ru, Комиссия установила, что согласно вступившим в силу решениям Арбитражного суда Калининградской области по делам №№ А21-1311/2014, А21-1312/2014 и А21-1313/2014 в пользу заявителей с ООО «РегионСтройТрест» частично взыскана неустойка по условиям муниципальных контрактов на выполнение работ по установке внутриквартирных приборов учета энергоресурсов и возмещение расходов по госпошлине.

Согласно решениям Арбитражного суда Калининградской области по делам №№ А21-1314/2014 и А21-1315/2015 о выплате неустойки по условиям муниципальных контрактов на выполнение работ по установке внутриквартирных приборов учета энергоресурсов; с ООО «РегионСтройТрест» взысканы в пользу заявителей пени за нарушение сроков выполнения работ по муниципальным контрактам и возмещены расходы по госпошлине. При этом вышеуказанные решения вступили в силу соответственно 16.10.2014 и 20.10.2014, в кассационном порядке ООО «РегионСтройТрест» не обжаловались. Кроме того, при обосновании судами принятых решений принято во внимание, что «…Обществом в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлены в материалы дела доказательства того, что им как Подрядчиком предприняты все необходимые и достаточные меры для надлежащего исполнения обязательства до установленного срока его исполнения».

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что у ООО «РегионСтройТрест» имеются удовлетворенные иски о неисполнении договорных обязательств по договорам подряда, в связи с чем конкурсной комиссией Организатора торгов принято обоснованное решение об отклонении заявки ООО «РегионСтройТрест» на участие в Открытом конкурсе в соответствии с пунктом 10.3 раздела 10 Положения по выбору подрядных организаций.

В заседании комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы на вопрос ведущего заседание комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалах дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить имеются в распоряжении комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «РегионСтройТрест» необоснованной.

 

 

 

Председатель комиссии:

 

 

О.А. Боброва

 

 

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

 

Ю.К. Быстрова

 

 

И.П. Зуева

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны