Постановление б/н постановление о назначении наказания 08-119-195/2017 от 17 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу08-119-195/2017

об административном правонарушении

 

  1. октября 20 г. г. Элиста

 

Я, руководитель Калмыцкого УФАС России , рассмотрев постановление прокурора Кетченеровского района и материалы дела, возбужденного в отношении председателя Правления Кетченеровского РайПО. (…) по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившихся в установлении хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой Кетченеровского района в рамках задания прокуратуры Республики Калмыкия совместно с Калмыцким УФАС России проведена проверка исполнения законодательства о торговой деятельности при заключении торговыми сетями федерального, регионального, местного значения договоров поставки продовольтственных товаров с поставщиками в деятельности Кетченеровского районного потребительского общества, в ходе которой установлено следующее.

В период времени с 08.09.2017 г. по 15.09.2017 г. прокуратурой района проведена проверка деятельности Кетченеровского районного потребительского общества (далее – Кетченеровское РайПО), расположенного по адресу: РК, Кетченеровский район, п. Кетченеры, ул. Мучкаева, д. 5, на предмет исполнения законодательства о торговой деятельности при заключении договоров поставки продовольственных товаров с поставщиками. Кетченеровское РайПО является торговой сетью, для осуществления торговой деятельности им заключены договоры поставки продовольственных товаров.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее Закон о торговле) торговая сеть – совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.

В соответствии с частью 10 статьи 9 Закона о торговле в договоре поставки продовольственных товаров не допускается установление запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования, а также ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами такого договора. Исполнение (реализация) указанного договора в соответствующей части не допускается.

Статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Между тем, в нарушение п. 10 ст. 9 Федерального закона №381-ФЗ Кетченеровским РайПО в п. 7.6 договора поставки продовольственных товаров от 05.02.2016 г. с поставщиком продовольственных товаров ООО «Элистаторг» (ИНН 0816031331) установило следующие условия: ни одна из сторон не имеет право передавать третьему лицу свои права и обязанности по настоящему договору без письменного согласия другой стороны. В п. 7.1 и 7.2 указано следующее: настоящий договор вступает в силу с момента подписания и до 31 декабря 2016 г. Договор автоматически продлевается на каждый следующий календарный год, если за 30 календарных дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит другой стороне в письменной форме о своем намерении его расторгнуть. Между тем, на момент проверки сведений о том, что вышеуказанный договор расторгнут не имелось. Аналогичные условия установлены и в п. 8.4 договора поставки продовольственных товаров №256 от 05.01.2017 г., заключенного Кетченеровским РайПО с ООО «МВС-Лидер» (ИНН 0814153013).

В соответствии с частью 4 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях Установление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования, либо установление гражданско-правовой ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами договора, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей

Таким образом, установлено, что заключенные Кетченеровским РайПО договоры поставкви продовольственных товаров с ООО «Элистаторг» и ООО «МВС-лидер» содержат условия, противоречащие Федеральному закону №381-ФЗ, и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ.

Председателем Правления Кетченеровского РайПО является М..

Согласно объяснениям, данным М. при вынесении постановления прокурора, вину в совершенном административном правонарушении М. признает в полном объеме.

Место совершения административного правонарушения: Кетчеровское РайПО – Республика Калмыкия, Кетченеровский район, п. Кетченеры, ул. Мучкаева, д. 5.

Время совершения административного правонарушения – время заключения договора с ООО «МВС-Лидер» 05.01.2017 г., время продления действия договора с ООО «Элистаторг» на новый срок – 01.01.2017 г.

18.09.2017 г. в присутствии М. был составлен протокол об административном правонарушении.

25.09.2017 г. постановление прокурора поступило в Калмыцкое УФАС России и делу был присвоен номер <...> -119-195/2017.

На рассмотрение дела 17.10.2017 г. явился М. и представил следующие документы: оригиналы договоров с ООО «МВС-Лидер» и ООО «Элистаторг».

Вину в совершении административного правонарушения М. признал в полном объеме, пояснив, что допущенные нарушения Федерального закона №381-ФЗ устранены.

В силу ст. 23.48 Кодекса 1. Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.32.4, 9.15, частями 6 и 12 статьи 9.16, статьями 9.21, 14.3, частями 4 и 5 статьи 14.3.1, частью 1 статьи 14.9, статьей 14.9.1, частью 6 статьи 14.24, статьей 14.31 частью 1 статьи 14.31.2, статьями 14.32, 14.33, частями 1, 3 - 5 статьи 14.38, статьями 14.40 - 14.42, частями 2.1 - 2.7 статьи 19.5, статьей 19.8 (в пределах своих полномочий), статьей 19.31 настоящего Кодекса

Таким образом, М., будучи председателем правления Кетченеровского Районного потребительского общества, заключив договор от 05.01.2017 г. с ООО «МВС-Лидер», продлив действие договора с ООО «Элистаторг» на новый срок – 01.01.2017 г, в которых содержатся условия о запрете на перемену лиц в обязательстве путем уступки требования признается виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.42 Кодекса РФ об административном правонарушении.

Между тем, в соответствии с ч. 1, 3 ст. 4.1.1 Кодекса Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, (ч. 1)

В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется (ч. 3).

В соответствии с ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее ФЗ 209) В целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться следующие условия:

2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

б) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий

3) доход хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (120 млн. руб. для микропредприятий, 800 млн. руб. для субъектов малого предпринимательства, 2 млрд. руб. для субъектов среднего предпринимательства (Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 г. № 265)).

У Кетченеровского РайПО среднесписочная численность работников 148 человек, доход по всем видам деятельности ниже 800 млн. руб., следовательно Кетченеровское РайПО является средним предприятием

Ранее М. по статье 14.42 Кодекса не привлекался.

В связи с вышеизложенным, председателю правления Кетченеровского РайПО М., являющегося должностным лицом субъекта среднего предпринимательства (микропредприятием), за впервые совершенное административное правонарушение по ч. 4 ст. 14.42 Кодекса, выявленное в ходе осуществление государственного контроля, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

Руководствуясь статьями 4.1.1, 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать председателя правления Кетченеровского районного потребительского общества., заключившего договор от 05.01.2017 г. с ООО «МВС-Лидер», продлившего действие договора с ООО «Элистаторг» на новый срок – 01.01.2017 г., в которых содержатся условия о запрете на перемену лиц в обязательстве путем уступки требования, виновным совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьей 14.42 КоАП РФ.

2. Заменить М. административное наказание в виде административного штрафа за установление хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования на предупреждение

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и части 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

 

(подпись должностного лица, составившего постановление)

Связанные организации

Связанные организации не указаны