Решение №008/10/18.1-122/2020 Жалоба признана необоснованной от 18 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 008/10/18.1-122/2020

15 июня 2020 г.                                                                                                                г. Элиста

 

Резолютивная часть решения объявлена 15.06.2020 г.

Изготовлено в полном объеме 18.06.2020 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, (далее – Комиссия Калмыцкого УФАС России) в составе:

председатель комиссии:

Н.В. Н – заместитель руководителя Калмыцкого УФАС России;

члены комиссии:

Н.В. Т– старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;

Д.Б. Л – специалист 1-го разряда Калмыцкого УФАС России

рассмотрение жалобы происходило с применением видео-конференц-связи, при участии:

от Заказчика – ФГБОУ ВО «КалмГУ» - Д. (доверенность );

от Заявителя ООО «Аврора С» - К (доверенность ),

в соответствии с частями 16, 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон №135-ФЗ), рассмотрев жалобу ООО «Аврора С»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Калмыцкое УФАС России 04.06.2020 г. поступила жалоба от ООО «Аврора С» (далее - Заявитель), в которой обжалуются действия ФГБОУ ВО «КалмГУ» (далее – Заказчик) по проведению запроса котировок в электронной форме “Поставка оргтехники для нужд ФГБОУ ВО "КалмГУ"  (извещения  № 32009166357). Заявитель  указывает на необоснованный отказ.

Калмыцкое УФАС России рассмотрев жалобу, признало сведения достаточными для принятия жалобы к рассмотрению и назначило рассмотрение жалобы на «09» июня 2020 г.

Лица участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы.

В связи с необходимостью изучения материалов дела, Комиссия Калмыцкого УФАС России отложила рассмотрение дела на 11.06.2020 г.  

11.06.2020 г. в связи с запросом документов у электронной площадки, Калмыцкого УФАС России отложила рассмотрение дела на 15.06.2020 г. 

15.06.2020 г. представитель Заказчика на рассмотрение дела представил документы и возражения на доводы жалобы, просил жалобу признать не обоснованной.

Заявитель поддерживал свои требования согласно жалобы.

Комиссия Калмыцкого УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, рассмотрев жалобу, пришла к следующему выводу.

20.05.2020 года Заказчиком ФГБОУ ВО «КалмГУ» на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк – автоматизированная система торгов» было размещено извещение № 32009166357 по проведению запроса котировок в электронной форме “Поставка оргтехники для нужд ФГБОУ ВО "КалмГУ". Начальная (максимальная) цена 560 496 (Пятьсот шестьдесят четыреста девяносто шесть) руб. 73 коп.

Дата и время окончания подачи заявок 27.05.2020 г. 08ч .00 мин. Рассмотрение заявок 29.05.2020 года.

01.06.2020 года на официальном сайте Заказчиком опубликован протокол рассмотрения заявок.

1. Довод Заявителя следующий: заявка ООО «Аврора С» была отклонена за отсутствие  в заявке  участника   информации по конкретным показателям товара Согласно доводам жалобы и устным пояснениям представителя Заявителя «Участником были представлены конкретные показатели товара, что подтверждается скриншотами с электронной площадки.

Заявитель просит признать жалобу обоснованной, провести проверку действий Заказчика на соответствие требованиям законодательства, отменить протокол рассмотрения заявок и признать заявку ООО «Аврора С» соответствующей требованиям заказчика.

Комиссия, заслушав пояснения представителей Заявителя, Заказчика, изучив доводы жалобы, предоставленные документы, установила следующее.

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона 223-ФЗ настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1, 2 ст. 2 Закона 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Заказчик осуществляет свою закупочную деятельность в соответствии с Законом 223-ФЗ, Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГБОУ ВО «КалмГУ».

Согласно п. 14 раздела 6 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГБОУ ВО «КалмГУ» требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в запросе котировок в электронной форме, в том числе исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены в составе заявки, указываются в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме с учетом требований настоящего раздела Положения о закупке.

В соответствии с извещением № 32009166357 по проведению запроса котировок в электронной форме ““Поставка оргтехники для нужд ФГБОУ ВО "КалмГУ"    в п. 14 указано, что Заявка на участие в запрос котировок в электронной форме должна состоять из ценового предложения и одной части. Заявка на участие в запрос котировок в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, а также сведения об участнике закупке, информацию о его соответствии требованиям (если такие требования установлены в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме) и об иных условиях исполнения договора в соответствии с требованиями извещения о проведении запроса котировок в электронной форме.

Согласно Положению о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГБОУ ВО «КалмГУ» (п. 20 раздела 6) комиссия принимает решение о несоответствии заявки на участие в запросе котировок в электронной форме в следующих случаях:

  1. непредставления документов и информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок в электронной форме.

Согласно протоколу о признании запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, несостоявшимся № 32009166357 -1-Д от 29.05.2020 г. по результатам рассмотрения  заявок на участие в  запросе котировок  в электронной форме Единая  комиссия приняла следующее решения:

-отклонить заявку «4474»  Общество с ограниченной ответственностью "Аврора С" на участие в запросе котировок в электронной форме по следующим основаниям:

-на основании подпункта 1  пункта 20 раздела 6 главы III Положения о закупке и признать заявку «4474» не соответствующей требованиям, установленным извещением о проведении  запроса котировок в электронной  форме, в связи с непредставлением  документов  и информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, а именно конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запрос котировок в электронной форме, и указание на товарный знак (при наличии).

Проанализировав Заявку ООО «Аврора С", сведения и документы представленные с электронной площадки Комиссия Калмыцкого УФАС России установила, что документ «01_Вторая часть Заявка 32009166357.docx26.05.2020»  в котором содержалось описание конкретных показателей товара был прикреплен заявителем  посредством функционала электронной торговой площадки в разделе "Ценовое предложение".

Согласно Инструкции по работе на универсальной торговой платформе Сбербанк-АСТ в торговой секции «Закупки по 223-ФЗ» «участник МСП. Работа с заявкой на участие» структура заявки на участие СМСП в запросе котировок состоит из двух частей: Основная часть заявки (состоит из описания товара, в соответствии с требованиями документации; сведения об участнике; иная запрашиваемая заказчиком документация) и ценового предложения. Все части заявок подаются одновременно. Участником могут быть прикреплены документы к ценовому предложению. При этом имеется указание на то, что ценовое предложение и документы, прикладываемые к ценовому предложению, заказчик увидит после публикации протокола рассмотрения и оценки.

  В связи с изложенным, ценовое предложение и все документы, прикрепленные в данном разделе, направляются оператором ЭТП лишь после того, как заказчиком будут рассмотрены первые части заявки участников закупки и принят соответствующий протокол о соответствии или несоответствии заявки участника закупки.

Комиссия Калмыцкого УФАС России не усматривает нарушений в действиях Заказчика при проведении процедуры закупки в части отклонения заявки ООО «Аврора С» от участия в процедуре Закупки.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Аврора С» - не обоснованной.

 

Председатель комиссии                                                                 

 

Члены комиссии                                                    

Связанные организации

Связанные организации не указаны