Предупреждение №08-05 предупреждение от 2 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №08-05
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

«02» апреля 2021г.                                                                                          г. Элиста

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия, поступила информация Прокуратуры Республики Калмыкия о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях Администрации города Элисты выразившееся в непроведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами расположенными на территории г.Элиста за период с апреля 2019 по настоящее время.

                 Согласно информации представленной Администрацией г.Элиста, постановлениями №№529 от 01.04.2019г, 379 от 13.03.2019г, 927 от 04.06.2019г., 1723 от 20.10.209г., 748 от 18.05.2020г., 775 от 21.05.2020г, 806 от 28.05.2020г., 908 от 26.06.2020г., 1074 от 29.07.2020г., 2175 от 24.12.2020г., 267 от 25.02.2021г.,

 В соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии с частью 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного настоящей частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.

Частью 4 статьи 200 ЖК РФ установлено: в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.

В соответствии с частью 5 статьи 200 ЖК РФ, в случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

В соответствии с п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616 осуществление управления многоквартирным домом управляющей организацией, определенной решением об определении управляющей организации, не является основанием для непроведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в случаях, для которых проведение такого конкурса предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пп.5 п.1 ст.35 Устава города Элиста к полномочиям Администрации г.Элиста относится обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно ответа Администрации г.Элиста от 22.03.2021г. №КШ-850/01-28 за период с 01.04.2019г. по 16.03.2021г.  конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами не проводились.

Согласно информации, представленной Инспекцией государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 22.03.2021г. №04/495-МЯ 30 (тридцать) управляющих организаций, имеющих лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами на территории города Элиста.

Таким образом, рынок управления многоквартирными домами на территории муниципального образования города Элиста является конкурентным.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом, неисполнение органом местного самоуправления - Администрацией города Элиста возложенной Жилищным кодексом Российской Федерации обязанности по  проведению открытого конкурса по отбору управляющей для управления многоквартирными домами содержит признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", приводит к ущемлению прав хозяйствующих субъектов, создав для них препятствия к доступу на товарный рынок, при том, что такое право доступа через конкурентную процедуру закреплено в действующем законодательстве.

На основании вышеизложенного, в связи с наличием признаков нарушения предусмотренных ч.1 ст. 15 Федерального   закона   от  26.07.2006  N  135-ФЗ  "О  защите конкуренции" выразившееся в бездействии Администрации г.Элиста по  проведению открытого конкурса по отбору управляющей для управления многоквартирными домами Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия предупреждает  о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем принятия мер по устранению последствий нарушения, а именно проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" в срок до 15.06.2021г.:

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 2

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 2 «А»

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 39

  1.  

г. Элиста, 6 микрорайон, 29 «А»

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, 22

  1.  

г. Элиста, п. Аршан, ул. Гагарина, 25

  1.  

г. Элиста, ул. Лермонтова, 14

  1.  

г. Элиста, ул. Строительная, 60 «А»

  1.  

г. Элиста, ул. Строительная, 60 «Б»

  1.  

г. Элиста, квартал Северный, 1

  1.  

г. Элиста, квартал Северный, 1 «А»

  1.  

г. Элиста, квартал Северный, 2

  1.  

г. Элиста, квартал Северный, 3

  1.  

г. Элиста, квартал Северный, 4

  1.  

г. Элиста, квартал Северный, 5

  1.  

.Элиста 6 микрорайон д.2

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.3

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.5

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.8

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.14

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.23

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.24

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.25

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.26 А

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.26 Б

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.27

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.53

  1.  

г.Элиста 6 микрорайон д.54

  1.  

г. Элиста, 9 микрорайон, 1

  1.  

г. Элиста, 9 микрорайон, 3

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 1

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 6

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.2, к. 1

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.2, к. 2

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.2, к. 3

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.2, к. 4

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д. 2, к. 5

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.3, к. 1

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.3, к. 2

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.3, к. 3

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.3, к. 4

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д. 5, к. 1

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 4

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 7

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.8

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 18

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.20 «А»

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 23

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 24

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.25

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 26

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.27

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 30

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.31

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 33

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 34

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.35 «А»

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 36

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.36 «А»

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.49

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, д. 51

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 52

  1.  

г.  Элиста, 8 микрорайон, д.53

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, д. 58

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д. 59

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, Д 67

  1.  

г. Элиста, 6 микрорайон, Д 13

  1.  

г. Элиста, 6 микрорайон, Д 65

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 1

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 2

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 3

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 4

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 5

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 7

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 8

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 9

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, 20А

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, 35А

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, 65

  1.  

г. Элиста, 9 микрорайон, 1

  1.  

г. Элиста, 9 микрорайон, 3

  1.  

г. Элиста, 6 микрорайон, 30

  1.  

г. Элиста, 6 микрорайон, 41

  1.  

г.Элиста ул. Ленина, 331

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, 22

  1.  

г. Элиста, п Аршан ул. Гагарина, 25

  1.  

г. Элиста, ул Лермонтова, 14

  1.  

г. Элиста, ул. Строительная, 60А

  1.  

г. Элиста, ул. Строительная, 60Б

  1.  

г.  Элиста, 6 микрорайон, д.13

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, д. 65

  1.  

г. Элиста, 6 микрорайон, Д. 53

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, Д. 1, к. 2

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 3

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, Д. 1, к. 4

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 5

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, Д. 1, к. 7

  1.  

г.  Элиста, 7 микрорайон, д.1, к. 8

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, Д. 1, к. 9

  1.  

г. Элиста, 7 микрорайон, Д. 1, к. 1

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 25

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 33

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 34

  1.  

г. Элиста, 5 микрорайон, 9

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 1

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 1А

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 3

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 18

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 19

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 20

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 21

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 23

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 25

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 28

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 37

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 38

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 39

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 41

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 50

  1.  

г. Элиста, мкр. Молодежный, 11

  1.  

г. Элиста, мкр. Молодежный, 14

  1.  

г. Элиста, 2 микрорайон, 40 корп. 1

  1.  

г. Элиста, 2 микрорайон, 40 корп. 2

  1.  

г. Элиста, 2 микрорайон, 40 корп. 3

  1.  

г. Элиста, 2 микрорайон, 40 корп. 4

  1.  

г. Элиста, 8 микрорайон, 64

  1.  

г. Элиста, ул. Эсамбаева, 1

  1.  

г. Элиста, ул. Эсамбаева, 9

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 54

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 58

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 60

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 53

  1.  

г. Элиста, ул. Джангара, 7

  1.  

г. Элиста, мкр. Молодежный, 9

  1.  

г. Элиста, мкр. Молодежный, 10

  1.  

г. Элиста, мкр. Молодежный, 12

  1.  

г. Элиста, ул. Рокчинского, 17А

  1.  

г. Элиста, ул. Рокчинского, 19

  1.  

г. Элиста, ул. Рокчинского, 45

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 15 корп. 5

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 27Б

  1.  

г. Элиста, 2 микрорайон, 33

  1.  

г. Элиста, 2 микрорайон, 36

  1.  

г. Элиста, 3 микрорайон, 6А

  1.  

г. Элиста, 3 микрорайон, 4

  1.  

г. Элиста, 4 микрорайон, 14А

  1.  

г. Элиста, ул. Балакаева, 5 корп. 2

  1.  

г. Элиста, ул. Балакаева, 5 корп.3

  1.  

г. Элиста, ул. Герасименко, 5 А

  1.  

г. Элиста, ул. Илюмжинова, 6

  1.  

г. Элиста, ул. Клыкова, 92В

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 246

  1.  

г. Элиста, ул. Осипенко, 31

  1.  

г. Элиста, ул. Чкалова, 7

  1.  

г. Элиста, ул. Чкалова, 12

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 32

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 34

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 50

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 53

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 55

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 57

  1.  

г. Элиста, ул. Ипподромная, 13

  1.  

г. Элиста, ул. Некрасова, 37

  1.  

г. Элиста, ул. Некрасова, 39

  1.  

г. Элиста, ул. Хомутникова, 117А

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 19

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 25

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 33

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 34

  1.  

г. Элиста, 10 микрорайон, 54

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 2

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 4

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 4А

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 4Б

  1.  

г. Элиста, 1 микрорайон, 5

  1.  

г. Элиста, 6 микрорайон, 41

  1.  

г. Элиста, 6 микрорайон, 29А

  1.  

г. Элиста, ул. Губаревича, 9 кори. 1

  1.  

г. Элиста, ул. Губаревича, 9 кори. 2

  1.  

г. Элиста, ул. Лермонтова, 14

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 331

  1.  

г. Элиста, ул. Чкалова, 23

  1.  

г. Элиста, 5 микрорайон, 9

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 26А

  1.  

г. Элиста, ул. 8 марта, 26Б

  1.  

г. Элиста, ул. Ипподромная, 101

  1.  

г. Элиста, ул. Лиджиева, 16Б

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 263

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 228

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 347А

  1.  

г. Элиста, ул. Пушкина, ЗА корп.1

  1.  

г. Элиста, ул. Пушкина, ЗА корп.2

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 273

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 271

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 247

  1.  

г. Элиста, ул. Городовикова, 9

  1.  

г. Элиста, ул. Горького, 14

  1.  

г. Элиста, ул. Илишкина, 3

  1.  

г. Элиста, ул. Илишкина, 10

  1.  

г. Элиста, ул. Илишкина, 19

  1.  

г. Элиста, ул. Серова, 39

  1.  

г. Элиста, ул. Хонинова, 9

  1.  

г. Элиста, ул. Чкалова, 25

  1.  

г. Элиста, 3 микрорайон, 17 «В» корпус 2

  1.  

г. Элиста, ул. Ленина, 250 «А»

  1.  

г. Элиста, ул. Клыкова, 11 «А»

  1.  

г. Элиста, ул. Клыкова, 17 «А»

  1.  

г. Элиста, ул. Горького, 18

  1.  

г. Элиста, ул. Бр. Алехиных, 2

  1.  

г. Элиста, ул. Бр. Алехиных, 2 «А»

  1.  

г. Элиста, ул. Бимбаева, 7

  1.  

г. Элиста, ул. Гагарина, 12 «Б»

  1.  

г. Элиста, ул. Гагарина, 14 «А»

  1.  

г. Элиста, ул. Хонинова, 4

  1.  

г. Элиста, ул. Клыкова, 24

 

О выполнении предупреждения сообщить в Калмыцкое УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

Руководитель

Калмыцкого УФАС России

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны