Решение б/н Решение Мирошниченко Т.В. от 11 марта 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 008/10/18.1-37/2024

 

11.03.2024г.                             Резолютивная часть решения объявлена 07.03.2024г.                                                                                               Изготовлено в полном объеме 11.03.2024г.

 

Комиссия Калмыцкого УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции») в составе:

Председатель Комиссии  – ….., руководитель Калмыцкого УФАС России;

….. – член комиссии, старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;

…... – член комиссии, государственный инспектор Калмыцкого УФАС России,

рассмотрев жалобу … на действия Организатора торгов – ООО «…» при проведении аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка, лот №1, извещение № 23000013670000000194,

при участии посредством видео-конференц-связи:

представителя Организатора торгов – ООО «….»  – …..

в отсутствие Заявителя – …..

         

УСТАНОВИЛА

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия 29 февраля 2024 года поступила жалоба от …. на действия Организатора торгов – ООО «….» при проведении аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка, лот №1, извещение № 23000013670000000194.

Заявитель считает, что Организатор торгов неправомерно отклонил его заявку, просит признать жалобу обоснованной и выдать обязательное для исполнения предписание, обязать повторно рассмотреть заявку участника и допустить его к участию, в том числе к процедуре оценки заявок, внести соответствующие изменения в итоговый протокол.

Организатор торгов с доводами Заявителя не согласилась, пояснив, что нарушений норм действующего законодательства допущено не было.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Уведомлением от 04.03.2024г. рассмотрение жалобы по существу назначено на 07.03.2024г. в 11 часов. 00 мин.

 07.03.2024г. состоялось заседание по делу № 008/10/18.1-37/2024

В своей жалобе Заявитель указывает, что 22.02.2023г. заявка отклонена в последний час приема документов ввиду отсутствия внесенного задатка, что не соответствует действительности, так как на счету заявителя находилась кратно превышающая сумма средств и согласно условий блокировки средств «….», сумма задатка находилась в стадии блокировки.

Заявитель считает, что указанное решение не соответствует условиям документации о закупке о порядке подготовки и подачи заявки на участие в закупке, является незаконным и нарушающим права и законные интересы Заявителя.

Согласно письму оператора электронной площадки «….» на дату рассмотрение заявок 22.02.2024 года, на аналитическом счету у участника ….. денежных средств для блокирования задатка было недостаточно. 

В соответствии пункту 8 статьи 39.12 ЗК РФ Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона

Таким образом, согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ Заявитель не допускается к участию в аукционе.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Организатора торгов нарушения проведения аукциона по продаже земельного участка не усматривается.

 

Изучив материалы дела, учитывая фактические обстоятельства дела, Комиссия Калмыцкого УФАС России, выслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы по существу, руководствуясь ч.20 ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Жалобу …. на действия Организатора торгов ООО «….» признать необоснованной.

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

Председатель комиссии                                                                   ……

Члены комиссии                                                                                ……

 

                                                                                                            ……

  

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны