Решение б/н Калужское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Кодар-Сервис» ... от 9 февраля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

Комиссии по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России

 г. Калуга                                                                                           «02» сентября 2010 года

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе: /…/,

рассмотрев в присутствии законного представителя ООО «Кодар-Сервис» – /…/, представителей Калугастата /…/ - жалобу ООО «Кодар-Сервис» №63-03з/2010 по существу, установила:

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Кодар-Сервис» на действия государственного заказчика и аукционной комиссии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту оконных блоков с заменой из ПВХ профиля с армированием замкнутого сечения в административном здании Калугастата, выразившиеся в незаконном отказе в допуске к участию в аукционе ООО «Кодар-Сервис».

1. В своей жалобе заявитель сообщает, что в документации об аукционе заказчиком установлены незаконные требования о представлении участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе сертификата качества RAL. Кроме того, по мнению заявителя, аукционной комиссией ООО «Кодар-Сервис» незаконно отказано в допуске к участию в аукционе.

 

Представители Калугастата с доводами жалобы не согласились, в материалах дела имеются письменные возражения.

 

2. Изучив представленные документы и заслушав доводы стороны, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

Калугастат был проведен открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту оконных блоков с заменой из ПВХ профиля с армированием замкнутого сечения в административном здании Калугастата. Извещение о проведении аукциона размещено на электронной торговой площадке www.sberbank-ast.ru 17.08.2010 г.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 21.07.2005 г. №94-ФЗ) документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Согласно пункту 9 информационной карты документации об аукционе  требования к качеству, техническим характеристикам работ представлены в Техническом задании на выполнение работ, являющихся предметом аукциона (часть 3. Техническая часть документации об аукционе).

Пунктом 11 Технической части документации об аукционе среди требований к материалам установлено требование о наличии сертификатов ведущих европейских институтов, сертификата Ростеста, гигиенических, пожарных сертификатов, сертификатов ISO и RAL.

Между тем, требование о наличии сертификатов ведущих европейских институтов, сертификата RAL, т.е. выданного Германским институтом гарантии качества и маркировки RAL, противоречит действующему законодательству РФ и не может быть включено в качестве требований к качеству товара, поскольку на территории РФ действует государственный стандарт.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», оконные блоки и стеклопакеты подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р.

Таким образом, законодательством РФ не установлено требование к оконным профилям о соответствии их директивам RAL, а также о сертификации ведущих европейских институтов. Частями 4 и 6 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ такое требование к товарам, работам и услугам также не предусмотрено.

В соответствии с частью 7 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения, за исключением предусмотренных частями 4 и 6 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ  документов и сведений, не допускается.

На основании вышеизложенного, в нарушение части 7 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ в документации об аукционе установлено требование о представлении участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе не предусмотренных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд документов.

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 25.08.2010 г. ООО «Кодар-Сервис» не допущен до участия в аукционе по причине непредставления сертификата RAL на применяемые основные профили оконных систем, отсутствия сертификата соответствия на армированный профиль замкнутого сечения.

Между тем, документацией об аукционе не установлено требование о необходимости представления в составе заявки на участие в аукционе сертификата на армированный профиль замкнутого сечения.

Согласно части 7 статьи 41.11 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным частью 6 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ, не допускается. Таким образом, Единой комиссией Калугастата допущено отклонение заявки участника размещения заказа ООО «Кодар-Сервис» по основанию, не предусмотренному законом. Однако ООО «Кодар-Сервис» не подлежал допуску к участию в аукционе, поскольку в составе его заявки отсутствовал сертификат RAL, предоставление которого требовалось документацией об аукционе.

При осуществлении внеплановой проверки проведения рассматриваемого аукциона Комиссией Калужского УФАС России было установлено следующее.

Согласно части 6 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ протокол рассмотрения заявок должен содержать решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.

Исходя из содержания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, в нем отсутствуют указания на положения документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе участника размещения заказа ООО «Кодар-Сервис», положения заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.

Таким образом, членами Единой комиссии Калугастата допущено нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд требований к содержанию протокола, составленного в ходе проведения аукциона. Однако, указанные действия членов Единой комиссии не повлекли нарушения прав участника размещения заказа..

Руководствуясь требованиями статьи 17, части 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ, исследовав обстоятельства дела, Комиссия Калужского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, решила:

 

1. Жалобу  ООО «Кодар-Сервис» признать обоснованной в части установления в документации об аукционе требования о представлении участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе не предусмотренных законодательством о размещении заказов документов. В остальной части жалобу признать необоснованной.

2. Выдать государственному заказчику – Калугастат – предписание о недопущении впредь нарушений законодательства о размещении заказов в части установления в документации об аукционе требования о представлении участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе не предусмотренных законодательством о размещении заказов документов.

3. Выдать Единой комиссии Калугастата предписание о недопущении впредь нарушения статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ при осуществлении отбора участников открытого аукциона в электронной форме.

4. Выдать Единой комиссии Калугастата предписание о недопущении впредь нарушений статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ в части несоблюдения требований к содержанию протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для решения вопроса  возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Согласно ч.9 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в порядке, установленном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ №1

о недопущении нарушений законодательства о размещении заказов

Комиссии по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России

 г. Калуга                                                                                 «02» сентября 2010 года

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:

 

Председатель комиссии:/…/                        

Члены комиссии:  /…/                                  

                                                                                                                                              

на основании своего решения от 02 сентября 2010 г. по результатам рассмотрения дела №63-03з/2010 по жалобе ООО «Кодар-Сервис» на действия государственного заказчика и аукционной комиссии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту оконных блоков с заменой из ПВХ профиля с армированием замкнутого сечения в административном здании Калугастата, предписывает:

 

1. Государственному заказчику – Калугастат не допускать впредь нарушений законодательства о размещении заказов в части установления в документации об аукционе требования о представлении участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе не предусмотренных законодательством о размещении заказов документов

2. Об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Калужского УФАС России (г. Калуга, пл. Старый Торг, 5) в срок до  20 сентября 2010 года с приложением подтверждающих документов.

 

В соответствии с ч.15 ст.17 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. в случае поступления информации о неисполнении лицом выданного ему предписания, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, его территориального органа – влечет административную ответственность на основании ч. 7 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  

ПРЕДПИСАНИЕ №2

о недопущении нарушений законодательства о размещении заказов

 Комиссии по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России

 г. Калуга                                                                                 «02» сентября 2010 года

 

 Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:

 

Председатель комиссии:    /…/                    

Члены комиссии:                /…/                    

 

 на основании своего решения от 02 сентября 2010 г. по результатам рассмотрения дела №63-03з/2010 по жалобе ООО «Кодар-Сервис» на действия государственного заказчика и аукционной комиссии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту оконных блоков с заменой из ПВХ профиля с армированием замкнутого сечения в административном здании Калугастата, предписывает:

 

1. Единой комиссии Калугастата не допускать впредь нарушения статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ при осуществлении отбора участников открытого аукциона в электронной форме.

2. Об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Калужского УФАС России (г. Калуга, пл. Старый Торг, 5) в срок до  20 сентября 2010 года с приложением подтверждающих документов.

 

В соответствии с ч.15 ст.17 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. в случае поступления информации о неисполнении лицом выданного ему предписания, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, его территориального органа – влечет административную ответственность на основании ч. 7 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

ПРЕДПИСАНИЕ №3

о недопущении нарушений законодательства о размещении заказов

Комиссии по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России

  г. Калуга                                                                                 «02» сентября 2010 года

 

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:

 

Председатель комиссии:    /…/                    

Члены комиссии:                /…/                    

 

 

на основании своего решения от 02 сентября 2010 г. по результатам рассмотрения дела №63-03з/2010 по жалобе ООО «Кодар-Сервис» на действия государственного заказчика и аукционной комиссии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту оконных блоков с заменой из ПВХ профиля с армированием замкнутого сечения в административном здании Калугастата, предписывает:

 

1. Единой комиссии Калугастата не допускать впредь нарушений статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ в части несоблюдения требований к содержанию протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

2. Об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Калужского УФАС России (г. Калуга, пл. Старый Торг, 5) в срок до  20 сентября 2010 года с приложением подтверждающих документов.

 

В соответствии с ч.15 ст.17 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. в случае поступления информации о неисполнении лицом выданного ему предписания, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, его территориального органа – влечет административную ответственность на основании ч. 7 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Председатель комиссии:

Связанные организации

Связанные организации не указаны