Решение б/н Решение от 19 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«16» ноября 2021 года г. Калуга

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

<...>  
   
   

при участии посредством видеоконференцсвязи: представителей организатора торгов – Администрации (исполнительно-распорядительный орган) городского округа «Город Обнинск» <...> (паспорт, доверенность), <...> (паспорт, доверенность), представителя заявителя - ООО «УК Суворовец» <...> (паспорт, доверенность),

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу №040/10/18.1-1126/2021 ООО «УК Суворовец» на действия комиссии организатора конкурса при проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по лотам №2,6,7,9,10,11,12 (номер извещения №170921/0008372/01),

УСТАНОВИЛА:

  1. 08.11.2021г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «УК Суворовец» на действия комиссии организатора конкурса при проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по лотам №2,6,7,9,10,11,12 (номер извещения №170921/0008372/01).

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

19.09.2021г. (с последующими изменениями от 20.09.2021г.) на официальном сайте http://torgi.gov.ru размещено извещение №170921/0008372/01 о проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по лотам №2,6,7,9,10,11,12 (далее-Конкурс).

На участие в Конкурсе были поданы заявки: ООО «УК Форпост», ООО «Региональная Управляющая компания», ООО «УК Суворовец» ООО «УК Держава».

2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее ФЗ «О защите конкуренции») антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

Согласно части 2 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» установлено, что при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

3. Согласно доводам жалобы заявителя, заявки ООО «УК Держава», ООО «Региональная Управляющая Компания», ООО «УК Форпост» не соответствуют п. 18 и п. 53 Правил, т.к. не были представлены все необходимые документы, в том числе документы, подтверждающие полномочия лица подавшего заявку.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией Калужского УФАС России было установлено следующее.

Порядок проведения Конкурса установлен Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации местного управления многоквартирным домом» (далее-Правила). Общие требования к торгам установлены статьями 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктом 4 Правил установлено, что Конкурс проводится на основе следующих принципов:

1) создание равных условий участия в конкурсе для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей;

2) добросовестная конкуренция;

3) эффективное использование средств собственников помещений в многоквартирном доме в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий пользования помещениями в многоквартирном доме, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в доме;

4) доступность информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения.

Согласно письменным пояснениям организатора конкурса, в заявках ООО «УК Держава» с приложениями имелись документы, подтверждающие полномочия лица, подавшего заявку, в виде приказа №1 от 04.06.2020 о вступлении в должность генерального директора ООО «УК Держава» и решения учредителя №1 ООО «УК Держава» от 04.06.2020.

В заявке ООО «Региональная Управляющая Компания» с приложениями имелись документы, подтверждающие полномочия лица, подавшего заявку, в виде приказа №07/08-УК от 22.08.2013 о вступлении в должность директора ООО «Региональная Управляющая Компания» и протокола №01 внеочередного общего собрания участников ООО «Региональная Управляющая Компания» от 27.01.2017.

В заявке ООО «УК Форпост» с приложениями имелись документы, подтверждающие полномочия лица, подавшего заявку, в виде приказа №1 от 30.09.2020 о вступлении в должность директора ООО «УК Форпост» и решения №1 единственного учредителя ООО «УК Форпост» от 18.09.2020.

Таким образом, заявки и приложения к ним, поступившие от ООО «УК Держава», ООО «Региональная Управляющая Компания», ООО «УК Форпост» соответствовали пункту 53 Правил.

На основании вышеизложенного, изучив представленные организатором конкурса документы, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы заявителя.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «УК Суворовец», руководствуясь положениями статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Жалобу ООО «УК Суворовец» признать необоснованной.

<...>    
     
     

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны