Решение б/н Решение от 30 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«27» мая 2019 года г. Калуга

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

<...>  
   
   

в присутствии до объявленного перерыва: представителей организатора торгов - МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях <...> (доверенность, паспорт <...> <...> (доверенность, паспорт <...> в отсутствии надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы заявителя – <...>,

в присутствии после объявленного перерыва: представителей организатора торгов - МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях <...> (доверенность, паспорт <...> <...> (доверенность, паспорт <...> в отсутствии надлежащим образом уведомленного о перерыве в рассмотрении жалобы заявителя – <...>,

рассмотрев жалобу №040/01/18.1-303/2019 <...>, на действия организатора торгов - МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях при проведении торгов в форме электронного аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства (извещение №300419/0733477/04),

УСТАНОВИЛА:

1. 06.05.2019г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба <...>, на действия организатора торгов - МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях при проведении торгов в форме электронного аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства (извещение №300419/0733477/04).

По мнению заявителя, организатор торгов неверно определил способ реализации имущества, обращенного в собственность государства.

МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях представлены возражения по существу жалобы заявителя, в которых указывается на законность действий организатора торгов.

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела №040/01/18.1-303/2019, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

30.04.2019г. на официальном сайте http://torgi.gov.ru размещено извещение №300419/0733477/04 от 30.04.2019г. о проведении торгов в форме электронного аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства (лоты №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19).

Начало приема заявок: с 06.05.2019г. с 10-00 местного времени по 31.05.2019г. 17-00 местного времени.

Рассмотрение заявок: 04.06.2019г. 11-00.

Дата и время проведения аукциона: 06.06.2019г. 11-00.

Место аукциона: Автоматизиованная система торгов – www.sberbank-ast.ru.

Пунктом 10 Извещения о проведении Аукциона установлено, что заявка подается путем заполнения ее электронной формы, размещенной в открытой части электронной площадки, с приложением электронных документов.

Одно лицо имеет право подать только одну заявку.

К заявке прилагаются следующие документы:

- копии документов, подтверждающих полномочия руководителя юридического лица (для юридического лица) или уполномоченного на подачу заявки на участие в аукционе лица (для юридического лица и индивидуального предпринимателя);

- копии документов, удостоверяющих личность физического лица, нотариально заверенная копия доверенности, подтверждающая полномочия представителя физического лица, фамилия, имя, отчество при наличии), место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) представителя (в случае подачи заявки представителем).

- реквизиты счета претендента на участие в аукционе для перечисления суммы задатка в случае его возврата.

Указанные сведения направляются оператору электронной площадки в виде электронных документов, заверенных электронной подписью претендента либо лица, имеющего право действовать от имени претендента.

2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее ФЗ «О защите конкуренции») антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

Согласно части 2 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» установлено, что при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

3. Согласно доводам жалобы заявителя, для процедуры реализации имущества, обращенного в собственность государства стоимостью до 100 тысяч рублей Организатор торгов в нарушение требований Постановления Правительства от 30.09.2015г. №1041, Приказа Минэкономразвития России от 02.08.2017г. №396 неверно определил способ реализации имущества, обращенного в собственность государства.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией Калужского УФАС России было установлено следующее.

Согласно Положению о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти), функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

Разделом II Постановления Правительства РФ «О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства» от 30 сентября 2015 г. № 1041 установлен порядок реализации имущества стоимостью 100 тыс. рублей и менее.

Разделом III Постановления Правительства РФ «О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства» от 30 сентября 2015 г. № 1041 установлен порядок реализации имущества стоимостью свыше 100 тыс. рублей.

Так, пунктом 5 части II Постановления Правительства РФ «О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства» от 30 сентября 2015 г. № 1041 установлено, что реализация имущества, оценочная стоимость которого составляет 100 тыс. рублей и менее, осуществляется путем продажи лицу, подавшему заявку на участие в реализации имущества первым. Порядок реализации указанного имущества утверждается Министерством экономического развития Российской Федерации.

Приказом Минэкономразвития России от 02 августа 2017г. №396 утвержден «Порядок реализации движимого имущества (за исключением акций (долей) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ), обращенного в соответствии с законодательством российской федерации в собственность российской федерации (в том числе конфискованного, движимого бесхозяйного и изъятого имущества, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру отказа в пользу государства при перемещении через таможенную границу евразийского экономического союза) или поступившего в собственность государства в порядке наследования, и кладов, переданных в государственную собственность, оценочная стоимость которых составляет 100 тыс. рублей и менее» (далее – Порядок).

Согласно пункту 7 Порядка, информационные сообщения о реализации имущества и ее итогах размещаются на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru, а также на официальных сайтах Федерального агентства по управлению государственным имуществом и организатора торгов в сети Интернет (далее - официальные сайты).

Пунктом 9 Порядка установлено, что заявки направляются по адресу электронной почты Продавца или организатора реализации, указанному в информационном сообщении о реализации имущества.

Пунктом 20 Порядка установлено, что реализация имущества осуществляется путем продажи лицу, подавшему заявку на участие в реализации имущества первым.

В тоже время, пунктом 9 части III Постановления Правительства РФ «О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства» от 30 сентября 2015 г. № 1041 установлено, что реализации имущества, оценочная стоимость которого составляет свыше 100 тыс. рублей осуществляется путем проведения аукциона в электронной форме.

С учетом того, что оценочная стоимость имущества при проведении торгов в форме электронного аукциона №300419/0733477/04 по лотам №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19 составляла менее 100 тыс. рублей, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что Организатор торгов при проведении закупки применил положения раздела III Положения о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1041, регламентирующие порядок проведения аукциона в электронной форме вместо положений, предусмотренных требованиями раздела II данного Положения.

На основании вышеизложенного, по итогам всестороннего, полного, объективного рассмотрения жалобы <...>, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что действия организатора торгов - МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях при определении способа реализации имущества, обращенного в собственность государства (извещение №300419/0733477/04), привели к нарушению пункта 5 Положения о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1041 и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Довод жалобы признается обоснованным.

Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы <...>, руководствуясь положениями статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия,

РЕШИЛА:

  1. Жалобу<...> признать обоснованной;
  2. Признать в действиях организатора торгов - МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях нарушение пункта 5 Положения о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1041;
  3. Выдать организатору торгов - МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях предписание об устранении нарушений пункта 5 Положения о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1041 путем аннулирования торгов в форме электронного аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства (извещение №300419/0733477/04).
  4. Оператору электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ» обеспечить возможность организатору торгов - МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях аннулировать электронный аукцион №300419/0733477/04, по реализации имущества, обращенного в собственность государства.
  5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
<...>    
     
     

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны