Решение б/н Решение №1251 от 14 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«09»декабря 2021 года                                                                                                           г. Калуга

 

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

 

<...> <...>
<...> <...>
<...> <...>

 

при участии посредством видеоконференцсвязи: представителя уполномоченного органа - Администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» <...> (доверенность, паспорт), представителя организатора торгов - БСУ «Фонд имущества Калужской области» <...> (доверенность, паспорт), в отсутствии надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения жалобызаявителя - гражданина РФ <...>,

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу №040/10/18.1-1251/2021 <...> на действия уполномоченного органа и организатора торгов - БСУ «Фонд имущества Калужской области» при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием: для индивидуального жилищного строительства, с кадастровым номером 40:12:070302:72, площадью 2000 кв. м, адрес: Калужская область, р-н Людиновский, д. Гряда(номер извещения №071021/1904414/04),

 

УСТАНОВИЛА:

 

1.01.12.2021г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба <...> на действия уполномоченного органа и организатора торгов - БСУ «Фонд имущества Калужской области» при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием: для индивидуального жилищного строительства, с кадастровым номером 40:12:070302:72, площадью 2000 кв. м, адрес: Калужская область, р-н Людиновский, д. Гряда(номер извещения №071021/1904414/04).

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

08.10.2021г.на официальном сайте http://torgi.gov.ruразмещено извещение №071021/1904414/04на право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов (далее-Аукцион).

Место, дата и время начала приема заявок на участие в аукционе: 15 октября 2021 г. в 08:00 по адресу: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 5, к.1.

Место, дата и время окончания приема заявок на участие в аукционе: 24 ноября 2021 г. в 13:00 по адресу: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 5, к.1.

Дата, время и место рассмотрения заявок на участие в аукционе: 29 ноября 2021 г. в 14:40 по месту проведения аукциона.

Дата, время и место проведения аукциона: 30 ноября 2021 г. в 11:00 по московскому времени по адресу: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 5, аукционный зал. Порядок проведения аукциона определен в аукционной документации.

Начальная цена предмета аукциона (размер ежегодной арендной платы): 16 140,00 рублей.

Шаг аукциона: 484,2рублей.

Размер задатка для участия в аукционе (16 140,00 рублей.

Согласно Протоколу №1 рассмотрения заявок на участие в аукционе от 29.11.2021г, на участие в Аукционе поступило 4 заявки, которые были допущены к участию в аукционе.

В соответствии с Протоколом №2 об итогах проведения аукциона от 30.11.2021г., победителем аукциона признан <...>

2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее ФЗ «О защите конкуренции») антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

Согласно части 2 статьи 18.1  ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1  ФЗ «О защите конкуренции» установлено, что при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

3. Согласно доводу жалобызаявителя,в лотовой документации предметом торга указана «цена земельного участка», а в извещении предметом торга является «Право заключения договора аренды».

Вместе с тем, входе рассмотрения жалобы, Комиссией Калужского УФАС России установлено следующее.

Согласно письменным пояснениям БСУ «Фонд имущества Калужской области», на сайте в разделы «Документы» размещены аукционная документация, извещение, проект договора по вышеуказанному земельному участку на право заключения договора аренды, однако, при заполнении электронного извещения на сайте сотрудником Фонда имущества Калужской области допущена техническая ошибка в строке «Тип торгов» вместо «Аренда» указано «Продажа», в строке «Предмет торга» вместо «Ежегодная арендная плата» указано «Цена земельного участка».

Вместе с тем, при подаче заявок заявителем предмет аукциона указан в соответствии с предметом торгов: «право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием: для индивидуального жилищного строительства, с кадастровым номером 40:12:070302:72, площадью 2000 кв. м, адрес: Калужская область, р-н Людиновский, д. Гряда».

Указанная техническая ошибка не привела к нарушению прав заявителя, т.к. заявитель подал заявку именно на право заключения договора аренды земельного участка (предмет аукциона указан в заявке), заявителю было направлено уведомление о признании участником аукциона, назначенного на 30.11.2021, на право заключения договора аренды земельного участка, в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе №1 от 29.11.2021 заявитель признан участником аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, а  также, при проведении аукциона аукционистом оглашался предмет торгов «на право заключения договора аренды земельного участка».

Кроме того, в протоколе об итогах проведения аукциона от 30.11.2021 указано последнее предложение о размере ежегодной арендной платы за земельный участок в размере 16 624 руб. 20 коп.

 

С учетом вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя.

По результатам рассмотрения жалобы <...>, руководствуясь положениями статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия,

РЕШИЛА:

 

  1. Жалобу <...> признать необоснованной.

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны