Решение б/н Калужское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Кентавр» на де... от 9 февраля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

 Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России

 г. Калуга                                                                                          «02» сентября 2010 года

          Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе: /…/,

          рассмотрев в присутствии представителя Уполномоченного органа – Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области при проведении запроса котировок № 305/2010 «Оказание услуг по организации дополнительного объема четырехразового питания спортсменов» (далее – Уполномоченный орган) /…/, представителя Уполномоченного органа /…/, в присутствии представителя дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной» Коркач О.Г., в отсутствие представителя ООО «Кентавр», надлежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы, установила:

          В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Кентавр» (далее – Заявитель) на действия Заказчика – ГОУ дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной», Уполномоченного органа, выразившиеся в установлении в проекте государственного контракта данных, противоречащих сведениям в извещении о размещении заказа № 305/2010.

          1. В своей жалобе Заявитель сообщает, что сроки подписания победителем государственного контракта в извещении о размещении заказа № 305/2010 не соответствуют срокам подписания государственного контракта в проекте государственного контракта. Кроме того, требуемый срок оказания услуг указан в извещении о размещении заказа, а также в проекте государственного контракта: с 06.09.2010 г. до 26.09.2010 г. Заявитель считает невозможным исполнение заказа на указанных условиях.

          Представители Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились и пояснили, что сроки подписания государственного контракта, установленные в извещении о размещении заказа № 305/2010 и проекте государственного контракта не противоречат требованиям законодательства о размещении заказов.

          2. Изучив представленные документы и заслушав доводы сторон, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

          19.08.2010 г. на официальном сайте государственного и муниципального заказа Калужской области http://tender.admoblkaluga.ru/ было размещено извещение о проведении запроса котировок № 305/2010 «Оказание услуг по организации дополнительного объема четырехразового питания спортсменов», а также проект государственного контракта. 27.08.2010 г. на официальном сайте государственного и муниципального заказа Калужской области http://tender.admoblkaluga.ru/ был размещен протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок № 305/2010. В соответствии с протоколом № 305/2010 рассмотрения и оценки котировочных заявок победителем в проведении запроса котировок признан участник размещения заказа ООО «Кентавр». Согласно документам, предоставленным представителями Уполномоченного органа датой подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок № 305/2010 является 27.08.2010 г.

          В соответствии с ч. 7.1 ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ) государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.

          В соответствии с ч. 4 извещения о проведении запроса котировок № 305/2010 государственный контракт подписывается победителем не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через пятнадцать дней со дня подписания указанного протокола.

          В п. 5 извещения о проведении запроса котировок № 305/2010 установлен срок оказания услуг с 06 сентября по 26 сентября 2010 г.

          В соответствии с ч. 4 проекта государственного контракта данный контракт вступает в силу с момента его подписания (но не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок) и действует до 31 декабря 2010 г. Истечение срока действия контракта не прекращает возникших обязательств, включая взаиморасчеты. Данное положение не противоречит ч. 7.1 ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ и не нарушает права участника размещения заказа ООО «Кентавр», так как десятидневный срок со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок истекает 06.09.2010 г.

          На основании изложенного Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о том, что государственный контракт может быть подписан обеими сторонами 06.09.2010 г. и с момента подписания вступит в силу. Таким образом, сроки подписания государственного контракта, установленные в извещении о проведении запроса котировок и проекте государственного контракта не противоречат требованиям, установленным в  ч. 7.1 ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ, и тем самым не нарушают права Заявителя.

          Руководствуясь требованиями статьи 17, части 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, исследовав обстоятельства дела, Комиссия Калужского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, решила:

  

          Жалобу  ООО «Кентавр» признать необоснованной.

 

          Согласно ч. 9 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в порядке, установленном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации.

 

Председатель комиссии:      /…./     

Члены комиссии:                   /…./

                                                /…./    

Связанные организации

Связанные организации не указаны