Разъяснение №2726/01 Исполнение Предупреждения от 11 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управлением ФАС России по Камчатскому краю в адрес АО «ННК-Камчатнефтепродукт» 28.09.2018 № 2658/01 выдано Предупреждение по признакам нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В соответствии с Предупреждением от 28.09.2018 № 2658/01 УФАС России по Камчатскому краю на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждал АО «ННК-Камчатнефтепродукт» о необходимости прекращении нарушения антимонопольного законодательства и в установленный срок рассмотреть вопрос о заключении договора с НК «Владельцев АЗС Камчатки» на равных условиях.

Камчатским управлением ФАС России в соответствии с анализом рынка было установлено, что АО «ННК-КНП» занимает доминирующее положение на мелкооптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива, розничном рынке автомобильных бензинов в границах Камчатского края и является собственником резервуаров, причала и прочего имущества, т.е. собственником материальной базы, необходимой для осуществления деятельности по хранению и перевалке нефтепродуктов, а также оптовой реализации.

В адрес Управления поступила информация от 04.10.2018 (вход. 1963) о том, что реализация нефтепродуктов Обществом осуществляется на основании двух видов договоров: на основании долгосрочного формульного договора, а также на основании рамочного договора поставки нефтепродуктов по установленным в прайсах ценах.

Формульный долгосрочный договор предусматривает наличие договоренности сторон об объемах поставки в течение срока действия договора и ценообразование (формулы расчета цены) с использованием региональных индексов на соответствующее наименование Товара по данным АО «СПбМТСБ» (www.spimex.com) и расходов на логистику (перевалка, перевозка товара), то есть расчет формулы цены поставки зависит от объективных критериев, не зависящих от АО «ННК-Камчатнефтепродукт», а также от выбранного покупателем периода оплаты.

Рамочный договор поставки нефтепродуктов предусматривает поставку нефтепродуктов по заявкам покупателя с формированием цены на каждую партию по оптовым ценам, устанавливаемым внутренними документами поставщика для потребителей, приобретающих товар на условиях предварительной оплаты (по прайсу).

Таким образом, ООО «ТСК», ООО «Востокнефтепродукт», ИП Кукоба Р.В., ИП Заник И.В. не ограничены в праве выбора типа договора с наиболее приемлемыми для данных хозяйствующих субъектов условиями.

Формульные договоры поставки нефтепродуктов в редакции АО «ННК-Камчатнефтепродукт» были подписаны хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на одном с ООО «ТСК», ООО «Востокнефтепродукт», ИП Кукоба Р.В., ИП Заник И.В. товарном рынке (ООО «КамчатОйл», ООО «Камгаз», ИП Фурса Б.Н.), без протокола разногласий.

Между АО «ННК-Камчатнефтепродукт»я, ООО «ТСК», ООО «Востокнефтепродукт», ИП Заник И.В. возникший преддоговорной спор урегулирован путем достижения соглашения по всем существенным условиям формульного договора поставки нефтепродуктов, на основании добровольного волеизъявления указанные выше хозяйствующие субъекты представили в адрес АО «ННК-Камчатнефтепродукт» подписанные на недискриминационных условиях договоры.

На основании вышеизложенного Управление ФАС России по Камчатскому краю полагает, что Предупреждение, выданное 28.08.2018 № 2658/01 АО «ННК-Камчатнефтепродукт» исполнено, признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» со стороны Общества отсутствуют.

Связанные организации

Связанные организации не указаны