Решение б/н жалоба необоснованная от 27 октября 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 041/07/3-432/2022

 

27 октября 2022 г.                                                             г. Петропавловск-Камчатский

 

Резолютивная часть решения оглашена «26» октября 2022 года

В полном объеме решение изготовлено «27» октября 2022 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее – Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

председателя Комиссии – начальника отдела контроля закупок Парфирьевой С.Н.,

членов Комиссии:

- главного государственного инспектора отдела контроля закупок Шихановой Л.Б.,

- специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и рекламы Кальницкой А.С.,

в присутствии представителей:

 - организатора торгов – акционерного общества «РусГидро Снабжение» (далее – Организатор торгов; АО «РГС»):

- заказчика - публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» (далее – ПАО «Камчатскэнерго»; Заказчик):

в отсутствие заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Приток Опт» (далее – Заявитель; Общество), уведомленного о дате и времени рассмотрения жалобы по адресу электронной почты, 

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи в соответствии с частями 16, 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалобу Заявителя на действия Заказчика при определении поставщика  путем проведения конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на поставку трубопроводной арматуры среднего и низкого давления отечественного производства для нужд ПАО «Камчатскэнерго» (ЛОТ № 11700-РЕМ ПРОД-2023-КамчЭн) (извещение № 32211730784) (далее – Закупка),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Организатором торгов, Заказчиком проводится Закупка; начальная (максимальная) цена договора (лота) установлена в размере 61 523 862,33 рублей. Извещение и документация о Закупке (в редакции № 3 от 24.10.2022) размещены в Единой информационной системе (далее – ЕИС) в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov 24.10.2022. Срок окончания подачи заявок: 02.11.2022.

Процедура Закупки проводится в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Единым положением о закупке продукции для нужд Группы РусГидро (далее – Положение), документацией о Закупке.

 

18.10.2022 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, который, по мнению Заявителя, по результатам запросов участников Закупки, не дал на данные запросы ответы, и не внес изменения в извещение и документацию о Закупке до окончания срока подачи заявок, в нарушение положений Закона о закупках.

 

Организатор торгов, Заказчик в письмах от 24.10.2022 № 354, № 18-20/982 с доводом жалобы не согласились и пояснили следующее.

АО «РГС» выступает организатором закупки на основании заключенного с Заказчиком агентского договора от 17.02.2022.

В составе документации о Закупке размещено приложение 8 «Структура НМЦ» в котором в позициях 3, 5, 6 подраздела «Эксплуатационные расходы» раздела «Спецификации 3 «Грузополучатель 3 коммунальная энергетика» допущена опечатка в формуле расчета итоговой начальной (максимальной) цены позиции, вследствие которой итоговая цена не учитывала объем закупаемой продукции.

Допущенная опечатка выявлена в результате поступления от участника Закупки обращения на которое в ЕИС размещен ответ от 07.10.2022 № 1 о планируемом внесении изменений в извещение и документацию о Закупке.

Частью 11 статьи 4 Закона о закупках, пунктом 7.2.6, подпунктом 7.3.5.1 пункта 7.3.5 Положения о закупке, пунктом 4.4.1 документации о Закупке организатору торгов предоставлено право в любой момент до окончания срока подачи заявок внести изменения в извещение и/или документацию о закупке.

При этом официальному размещению подлежит обновленная редакция извещения и/или документации о закупке, а также перечень внесенных изменений в них. 

          Закон о закупках не устанавливает сроки для внесения изменений в документацию о закупке, соответственно, изменения в документацию о закупке могут быть внесены в любое время, но не позднее даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке, с обязательным размещением в публичном доступе внесенных в документацию о закупке изменений не позднее трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений.

         

Согласно пункту 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, с учетом особенностей, установленных данной статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований данного Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1  Закона о защите конкуренции по правилам данной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о Закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На основании части 13 статьи 3 Закона о закупках рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке.

На основании пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

При закупке товаров, работ, услуг заказчики обязаны исходить из принципа целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика (пункт 3 части 1 статьи 3 Закона о закупках).

          Согласно частям 2, 3 статьи 3.2 Закона о закупках любой участник конкурентной закупки вправе направить заказчику в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом и положением о закупке, запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке.

          В течение трех рабочих дней с даты поступления запроса, указанного в части 2 данной статьи, заказчик осуществляет разъяснение положений документации о конкурентной закупке и размещает их в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания участника такой закупки, от которого поступил указанный запрос. При этом заказчик вправе не осуществлять такое разъяснение в случае, если указанный запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.

          В силу части 11 статьи 4 Закона о закупках изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе, на официальном сайте, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений. В случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.

 

Комиссией установлено, что жалоба Заявителя содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно, подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

  04.10.2022 в порядке, предусмотренном Законом о закупках и Положением, Заказчику поступил запрос о даче разъяснений положений документации о Закупке, а именно: «Просим обратить внимание, что стоимость НМЦ рассчитана некорректно. В файле «Структура НМЦ» в разделе «Спецификация №3, Грузополучатель №3 Коммунальная энергетика» подразделе «Эксплуатационные расходы» неверная формула. Просим пересмотреть стоимость НМЦ и прикрепить исправленные документы».

          07.10.2022 Организатор торгов разместил в ЕИС разъяснение по данному запросу, с указанием предмета запроса, но без указания участника Закупки, от которого поступил указанный запрос, а именно: «Соответствующие изменения будут внесены в Извещение о проведении закупки и Документацию о закупке с последующим размещением Уведомления о внесении изменений на сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru, а также на ЕЭТП https://msp.roseltorg.ru», что не противоречит требованиям части 3 статьи 3.2 Закона о закупках, Положению.

Согласно пункту 4.4.1 документации о Закупке Организатор торгов в любой момент до окончания срока подачи заявок вправе внести изменения в извещение и/или данную документацию о закупке при необходимости, изменить данный срок для подачи окончательных предложений участников. При этом официальному размещению подлежит обновленная редакция извещения и/или документации о закупке, а также перечень внесенных изменений в них.

В соответствии с пунктом 4.4.4 документации о Закупке при внесении изменений в данную документацию срок подачи заявок будет продлен таким образом, чтобы со дня официального размещения таких изменений до даты окончания подачи заявок оставалось не менее половины от минимального срока подачи заявок, установленного в Положении для данного способа, а именно, не менее 8 (восьми) календарных дней.

 

24.10.2022 (согласно извещению в редакции № 2 срок окончания подачи заявок – 28.10.2022) Организатор торгов разместил в ЕИС, на официальном сайте уведомление о внесении изменений в извещение о Закупке и документацию о Закупке, а именно: в приложение № 1 к документации о Закупке «Технические требования», в приложение № 8 к документации о Закупке «Структура НМЦ», обновленные редакции извещения о Закупке и документации о Закупке.

При этом срок подачи заявок на участие в Закупке продлен до 02.11.2022, что не противоречит требованиям Закона о закупках, Положения.

Представитель Организатора торгов на заседании Комиссии пояснил, что пожелания, содержащиеся в поступивших запросах, ответы на вопросы, содержащиеся в данных запросах, учтены при внесении 24.10.2022 изменений в извещение о Закупке и документацию о Закупке, в том числе внесены изменения в приложение № 8 к документации о Закупке «Структура НМЦ» в соответствии с запросом Заявителя и данным на данный запрос ответом.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.  

 

  На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу необоснованной.

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны