Решение №805/06 необоснованная от 20 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 041/07/3.2-101/2020

 17 марта 2020 г.                                                            г. Петропавловск-Камчатский

Резолютивная часть решения оглашена 17 марта 2020 года

В полном объеме решение изготовлено 20 марта 2020 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее – Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

председателя  Комиссии – руководителя управления

членов Комиссии:

временно исполняющей обязанности заместителя руководителя управления

специалиста 1 разряда отдела правового обеспечения и рекламы       

в отсутствие:

заказчика - акционерного общества «О» (далее – АО "О", Заказчик), направившего ходатайство в письме от 13.03.2020 № 500 о рассмотрении жалобы в его отсутствие,

заявителя – общества с ограниченной ответственностью «П» (далее ООО «П»; Заявитель), уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по электронной почте,

рассмотрев в соответствии с частями 16, 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалобу Заявителя на действия комиссии Заказчика при определении поставщика путем  запроса предложений на поставку дизельного топлива летнего,

 

УСТАНОВИЛА:

Заказчиком проводилась процедура определения поставщика путем запроса предложений на поставку дизельного топлива летнего (закупка № 32008885149) (далее – Закупка); начальная (максимальная) цена установлена в размере 32 700 000,00 рублей. Извещение и документация о Закупке размещены в единой информационной системе 16.02.2019; дата и время окончания подачи заявок – 24.02.2020 18-00.

Закупка проводится в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Положением о закупках АО «О», документацией о Закупке.

Согласно протоколу оценки заявок и подведения итогов от 26.02.2020 № 3208885149-01 закупка признана несостоявшейся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок подана одна заявка, которая признана соответствующей требованиям документации о Закупке.

 

10.03.2020 в Камчатское УФАС России поступила жалоба ООО «П», подавшего заявку на участие закупке.

По мнению Заявителя, комиссия Заказчика неправомерно не приняла к рассмотрению заявку ООО «П», поданную в ближайший рабочий день после окончания даты подачи заявок, пришедшейся на нерабочий день, при этом Заказчик неправомерно установил дату окончания подачи заявок на нерабочий день.

 

Заказчик с доводами жалобы не согласился, в письме от 13.03.2020 № 500 возразил следующее.

Срок подачи заявок на участие в запросе предложений был установлен до 18-00 24.02.2020; заседание комиссии было назначено на 25.02.2019 в 9-00.

Порядок и сроки подачи заявок указаны в извещении  и документации о проведении запроса предложений.

В связи с отдаленностью Заказчика и невозможностью в короткие сроки передать заявки в запечатанном конверте, в целях недопущения ограничения конкуренции Заказчик в п. 9.1 раздела 3 документации предусмотрел возможность подачи заявок и направления документов участника закупочной процедуры, подписанных руководителем и заверенных печатью, в сканированном виде на электронный адрес Заказчика, с последующим обязательным представлением предложения в письменном виде.

25.02.2020 представитель участника принес запечатанные конверты с заявками на участие в запросе предложений и изъявил желание присутствовать на заседании комиссии при вскрытии конвертов. Комиссия в целях обеспечения открытости закупочной процедуры не возражала против присутствия сторонних лиц, поскольку данная возможность предусмотрена Положением о закупках АО «О» и действующим законодательством Российской Федерации.

Комиссия в присутствии всех ее членов и представителя участника открыла доступ к электронному почтовому ящику для подачи заявок, куда поступили две заявки на участие в двух разных запросах предложений.

В связи с тем, что представитель участника подал заявку в запечатанном конверте после окончания срока подачи заявок, вскрытие конверта с предложением участника не проводилось.

 

Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и возражения Заказчика, Комиссия приходит к следующим выводам.

 

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам данной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися.

Согласно пункту 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований данного Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

 

 

В пункте 9.1 документации  о Закупке установлено:

«Заявка подается в письменной форме на бумажном носителе в запечатанном виде, не позволяющем просматривать содержимое заявки до вскрытия в установленном порядке (далее – конверт с предложением). На конверте с предложением должно быть указано:

-  наименование и адрес Заказчика в соответствии с документацией запроса предложений;

- предмет запроса  предложений.

Допускается также направление документов участников закупочной процедуры, за подписью руководителя и заверенных печатью в сканированном виде на электронный адрес: .... с последующим обязательным предоставлением Предложения в письменном виде».

В соответствии с пунктом 15.6 документации о Закупке каждый конверт с заявкой, поступивший в срок, указанный в документации запроса предложений, регистрируется Заказчиком. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с заявкой, на котором не указаны сведения о подавшем его лице, а также требование предоставления таких сведений, в том числе в форме документов, подтверждающих полномочия лица, подавшего конверт с заявкой, на осуществление таких действий не допускается.

Согласно пункту 18.1 документации о Закупке заявки, полученные позже установленного в документации запроса предложений срока Заказчиком не принимаются  и возвращаются лицу, представившему конверт с заявкой.

Таким образом, действия комиссии Заказчика по непринятию к рассмотрению заявки Заявителя осуществлены в соответствии с порядком приема заявок, установленным в документации о Закупке.

При этом Заявитель не представил доказательств своей невозможности направления заявки на участие в запросе предложений по электронной почте до окончания установленного срока подачи заявок.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

РЕШИЛА:

              Признать жалобу необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде в течение трех месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны