Решение №772/05 необоснованная от 17 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 041/01/18.1-94/2020

 

17 марта 2020 г.                                                                     г. Петропавловск-Камчатский

 

Резолютивная часть решения оглашена «13» марта 2020 года

В полном объеме решение изготовлено «17» марта 2020 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее – Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

председателя Комиссии – временно исполняющего обязанности заместителя руководителя управления

членов Комиссии:

специалиста 1 разряда отдела правового обеспечения и рекламы

специалиста 1 разряда отдела правового обеспечения и рекламы

в присутствии представителей:

- заявителя – ООО «А»: директора

- заказчика – АО «С»:

- организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «Камчатсбытфармация»

рассмотрев в соответствии с частями 16, 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалобу ООО «А» на действия конкурсного управляющего ООО «Камчатсбытфармация» по проведению торгов по средством публичного предложения имущества должника на ЭТП ООО «Сибирская торговая площадка и электронная площадка» Лот № 1: Переносной объект торговый павильон, общая площадь 38.1 кв. м., адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, д. 79А (сообщение № 4624803 от 25.01.2020),

УСТАНОВИЛА:

Конкурсным управляющим  проводилась процедура реализации имущества должника ООО «Камчатсбытфармация» посредством публичного предложения на ЭТП «Сибирская торговая площадка и электронная площадка» (далее – ЭТП) Лот № 1: Переносной объект торговый павильон, общая площадь 38,1 кв.м., адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, д.79А.; начальная цена продажи 440 820 руб., шаг понижения – 9,5 %, сумма задатка – 10 % от цены лота в текущем периоде. Сообщение и документация размещены на официальном сайте Единого Федерального реестра сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) от 25.01.2020 под № 4624803.

Оформление участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению, требования к заявке на участие в торгах и прилагаемым к ней документам осуществляется в соответствии со ст. 110 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве); порядком проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015г. №495; публикацией в официальном издании извещения о проведении торгов; регламентом ЭТП; положением о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО «Камчатсбытфармация», разработанным АО «С» с целью реализации имущества должника (далее – Положение).

 

03.03.2020 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) поступила жалоба ООО «А» на действия конкурсного управляющего ООО «Камчатсбытфармация» по проведению торгов посредством публичного предложения имущества должника на ЭТП Лот № 1: Переносной объект торговый павильон, общая площадь 38,1 кв.м., адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, д.79А (сообщение № 4624803 от 25.01.2020) (далее – Сообщение).

Согласно доводам жалобы, ООО «А» является собственником имущества: Переносной объект торговый павильон, общей площадью 44,0 кв.м, расположенный по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010112:0019. Организатором торгов в публикации о проведении торгов указаны недостоверные и ложные сведения, что подтверждает факт отсутствия по адресу: г. Петропавловск- Камчатский, пр. Победы, Д.79А, переносного объекта торгового павильона, общей площадью 38,1 кв.м, принадлежащий ООО «Камчатсбытфармация».

Таким образом, заявитель считает, что сведения о месте нахождения объекта, опубликованные в Сообщении, являются не достоверными (ложными).

 

Заказчик и Организатор с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу Заявителя.

Оригиналы документов, истребованные уведомлением № 643/05 от 05.03.2020, представлены в заседание Комиссии для обозрения.

Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, возражения Заказчика и Организатора, Комиссия приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В свою очередь, в силу частей 4 и 7 статьи 110 Закона о банкротстве реализация имущества должника осуществляется исключительно путем проведения торгов. Кроме того, согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС России от 22.04.2014 № 17974/13, осуществление контроля за ходом торгов в рамках процедуры банкротства делегировано антимонопольным органам.

Таким образом, жалоба подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Закон о банкротстве устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов (часть 1 статья 1 Закона о банкротстве).

Исходя из пункта 10 статьи 110 Заокна о банкротстве в сообщении, о продаже предприятия должны содержаться:

- сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием;

- сведения о форме проведения торгов и форме представления предложений о цене предприятия;

- требования к участникам торгов в случае, если проводятся закрытые торги;

- условия конкурса в случае проведения торгов в форме конкурса;

- порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений. В случае проведения торгов по продаже предприятия с использованием открытой формы представления предложений о цене предприятия время окончания представления предложений не указывается);

- порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

- размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;

- начальная цена продажи предприятия;

- величина повышения начальной цены продажи предприятия ("шаг аукциона") в случае использования открытой формы подачи предложений о цене предприятия;

- порядок и критерии выявления победителя торгов;

- дата, время и место подведения результатов торгов;

- порядок и срок заключения договора купли-продажи предприятия;

- сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;

- сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 указанного Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

 

Решением Арбитражного суда Камчатского края от 22.08.2018 по делу №А24-2447/2017 в отношении ООО «Камчатсбытфармация» (ИНН 4101008613) назначена процедура конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден ...

02.10.2019 на официальном сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение № 4225845 о проведении торгов посредством публичного предложения имущества должника на ЭТП «Сибирская торговая площадка». Лот № 1: Переносной объект торговый павильон, общая площадь 38.1 кв.м., адрес: г. Петропавловск - Камчатский, пр. Победы, д. 79А. Начальная цена продажи 974186,10, шаг понижения - 10 % с округлением до рублей. Сумма задатка - 10 % от цены лота в текущем периоде. Ознакомиться с имуществом (документами) можно у организатора торгов. Договор о задатке и договор купли- продажи размещены на ЭТП.

Согласно Протоколу № СТП-4017/1 о результатах проведения открытых торгов посредством публичного предложения имущества должника ООО «Камчатсбытфармация» 23.11.2019 открытые торги публичного предложения с открытой формой подачи предложений о цене имущества должника ООО «Камчатсбытфармация» по лоту № 1 признаны несостоявшимися по причине непредставления заявок на участие в торгах.

В связи с тем, что предыдущие торги признаны несостоявшимися, 25.01.2020 на официальном сайте ЕФРСБ Организатор повторно опубликовал сообщение о реализации имущества должника посредством публичного предложения (сообщение № 4624803); дата начала приема заявок – 10.02.2020; дата окончания приема заявок – 07.03.2020.

В соответствии с Положением предметом торгов является переносной объект торговый павильон, находится по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, 79А.

Технические характеристики торгового павильона: литера - А, год установки - 1988 г., группа капитальности - 1, число этажей - один, вид внутренней отделки - простая, общая площадь - 38,1 кв.м., фундамент - бетонно-ленточная площадка, стены и их наружная отделка - панели «сендвич» окраска, перекрытия-панели «сендвич», крыша - совмещенная, полы дощатые, линолеум, внутренняя отделка - окраска.

Вместе с этим, в порядке абзаца 6 пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве, собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе утвердить иной порядок продажи имущества должника, чем тот, который был предложен конкурсным управляющим.

Иных предложений о порядке реализации имущества должника, условия которых существенно отличаются от условий, предложенных конкурсным управляющим, собранием кредиторов не предложено.

Комисисей установлено, что Положение отображает в полной мере технические характеристики торгового павильона и его место нахождения, а также Сообщение содержит все сведения, подлежащие включению в сообщение о продаже имущества должника в соответствии с пунктом 10 статьи 110.

Представленный Заявителем договор купли-продажи имущества от 28.03.2019 содержит сведения о передаче продавцом - ООО «Б» покупателю - ООО «А» переносного объекта торгового павильона, общей площадью 44 кв.м., расположенному по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, земельный участок с кадастровым номером № 41:01:0010112:0019.

Указанный договор купли-продажи имущества от 28.03.2019 не свидетельствует о продаже торгового павильона: литера - А, год установки - 1988 г., группа капитальности - 1, число этажей - один, вид внутренней отделки - простая, общая площадь - 38,1 кв.м., фундамент - бетонно - ленточная площадка, стены и их наружная отделка - панели «сендвич» окраска, перекрытия-панели «сендвич», крыша - совмещенная, полы дощатые, линолеум, внутренняя отделка - окраска, размещенного по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск- Камчатский, пр. Победы, 79А.

 

Заявитель не представил доказательства того, что сведения в Сообщении о месте нахождения объекта являются не достоверными (ложными), таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

 

Комиссия, при рассмотрении жалобы Заявителя, в пределах наделенных полномочий, проверила организацию и проведение торгов, порядок размещения информации о проведении торгов, порядок подачи заявок на участие в торгах, порядок оценки победетелей, и не установила критериев, ограничивающих конкуренцию.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «А» на действия конкурсного управляющегоООО «Камчатсбытфармация» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны