Решение б/н Решение и предписание по делу № 21-06/21-09А в отношении Ад... от 4 июля 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 21-06/21-09 А

 03 апреля 2009 г.                                                                    г.Петропавловск-Камчатский

 

Резолютивная часть решения оглашена 03 апреля 2009 года.

В полном объеме решение изготовлено 07 апреля 2009 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия) в составе:

председателя Комиссии  Петрова А.В. – руководителя управления,

членов Комиссии:

Коваленко  Г.Б. – начальника отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,

Парфирьевой С.Н. – главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,

при участии в заседании

Кулакова А.А. – заместителя главы администрации Вулканного городского поселения (распоряжение  Главы Вулканного городского поселения от 31.12.2008 № 106-ле),

Наумова А.Б. – генерального директора ООО «Дальрыбстрой» (приказ от 21.01.2003 № 1),

рассмотрев дело № 21-06/21-09А по признакам нарушения Администрацией Вулканного городского поселения (далее – Ответчик по делу) (ул. Центральная, д. 1, п. Вулканный, Елизовский район, Камчатский край, 684036) статьи 17   (часть 3) Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 08.11.2008) «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

В Камчатское УФАС России обратилось с заявлением  ООО «Дальрыбстрой» о действиях Ответчика по делу при проведении торгов, ограничивших конкуренцию между участниками торгов.

Администрация Вулканного городского поселения при размещении заказа путем аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления Дома культуры «Галактика» определила в техническом задании наряду с работами, являющимися предметом заказа, работы по разработке проектно-сметной документации. Участники размещения заказа ООО «Дальрыбстрой» и ООО «Дальсантехмонтаж-Маркетинг» не были допущены к участию в аукционе, поскольку в их заявках отсутствовало предложение о выполнении работ по разработке проектно-сметной документации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. № 174 (в ред. от 07.11.2008) «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства», деятельность по проектированию зданий и сооружений (включающая разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение зданий и сооружений и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур) и деятельность по строительству зданий и сооружений (включающая выполнение строительно-монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений) требуют наличия соответствующих лицензий.

Работы по капитальному ремонту системы отопления (относящиеся к деятельности по строительству) и работы по разработке проектно-сметной документации (относящиеся к деятельности по проектированию) относятся к разным видам деятельности и требуют наличия специальных лицензий. Следовательно, данные работы не являются технологически и функционально взаимосвязанными.

 

Ответчик по делу включил в документацию об аукционе (техническое задание) в качестве требования к функциональным и качественным характеристикам работ по капитальному ремонту системы отопления требование о проведении работ по разработке проектно-сметной документации. Работы по разработке проектно-сметной документации и работы по капитальному ремонту системы отопления не являются технологически и функционально взаимосвязанными.

Указанные действия Ответчика по делу ограничили конкуренцию между участниками размещения заказа «Капитальный ремонт системы отопления Дома культуры «Галактика» Вулканного городского поселения».

 

В соответствии с частью 3 статьи 17  Закона о защите конкуренции, при проведении торгов запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически не связанной с товарами, работами, услугами, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

 

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 3 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 08.11.2008) «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать Администрацию Вулканного городского поселения нарушившей часть 3  статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 08.11.2008) «О защите конкуренции».

2. Выдать Администрации Вулканного городского поселения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 21-06/21-09 А

 

03 апреля 2009 года                                                 г.Петропавловск-Камчатский

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия) в составе:

председателя Комиссии  Петрова А.В. – руководителя управления,

членов Комиссии:

Коваленко  Г.Б. – начальника отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,

Парфирьевой С.Н. – главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа,

в присутствии

Кулакова А.А. – заместителя главы администрации Вулканного городского поселения (распоряжение  Главы Вулканного городского поселения от 31.12.2008 № 106-ле),

Наумова А.Б. – генерального директора ООО «Дальрыбстрой» (приказ от 21.01.2003 № 1),

руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 08.11.2008) «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), на основании своего решения от 03.04.2009  по делу № 21-06/21-09 А о нарушении Администрацией Вулканного городского поселения статьи 17 (часть 3) Закона о защите конкуренции,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

2. Совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции при проведении торгов на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления Дома культуры «Галактика» Вулканного городского поселения.

3. Аннулировать проведённые торги по размещению заказа на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления Дома культуры «Галактика» Вулканного городского поселения.

4. При проведении повторных торгов по размещению заказа на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления Дома культуры «Галактика» привести документацию по проведению торгов в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.

5. О выполнении настоящего предписания сообщить в Камчатское УФАС России в срок до 20.04.2009, представив доказательства, подтверждающие его исполнение.

 

Предписание  может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны