Предупреждение б/н Предупреждение ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» о необход... от 20 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

 пр. Ленина, 38,                                                                                                                  тел.(8782) 26-63-56,

г. Черкесск, 369000                                                                                                            факс (8782) 26-64-55

 

     

20.07.2020г. № ________8/12__                                                                          на  №_____ от ____

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

г. Черкесск                                                                                                                20 июля 2020 года

    

        В Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республики (далее-УФАС по КЧР) поступило заявление от представителя собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Черкесск, ул. Магазинная, 36а <///> (доверенность 301/2019 от 26.05.2019 г.) о нарушении антимонопольного законодательства со стороны   ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» (далее – ресурсоснабжающая организация, 369000, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, д. 60А, ИНН 0917030800).

      В заявлении указано, что <///>как представитель собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Черкесск, ул. Магазинная, 36а неоднократно обращался в ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» по вопросу заключения индивидуальных договоров поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд с физическими лицами.  Ресурсоснабжающая организация на каждое обращение реагирует отказом в заключении индивидуальных договоров с физическими лицами.

      В ответе полученном от ресурсоснабжающей организации (вх. № 2669 от 09.07.2020 г.) указано, что заключение договоров с собственниками помещений не представляется возможным так как собственниками многоквартирного дома не определен способ управления домом, и что данное обстоятельство указано лишь в письмах и обращениях представителя собственников помещений, и достоверно установить, что собственниками определён способ управления домом невозможно.

      Однако, в письмах направленных ресурсоснабжающей организации <///> приложением к заявлению исх. № 002 от 02.08.2019 г. являлись следующие документы:

      1. Реестр собственников нежилых и жилых помещений в многоквартирном доме 36а по ул. Магазинной в городе Черкесске;

      2. Протокол № 01/2019 годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: 369004, г. Черкесск, ул. Магазинная, д. 36а, проводимого в форме очного голосования от 26.05.2019г.

      3. Доверенность № 01/2019 от 26.05.2019 г.

      В протоколе № 01/2019 годового общего собрания прописано, что собственниками помещений осуществляется непосредственное управление этим многоквартирным домом. 

      В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации подлинники решений и протокола общего собрания были направлены в Управление государственного жилищного надзора Карачаево-Черкесской Республики 28.05.2019 г. исх. № 001, приняты 29.05.2019 г.

         Согласно п.1 ч. 6 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса.

         Управление государственного жилищного надзора Карачаево-Черкесской Республики в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме 36а по ул. Магазинной не обращался.

В силу ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

      Таким образом, ресурсоснабжающая организация не наделена правом о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

      Поскольку одна часть помещений в многоквартирном доме 36 а по ул. Магазинной в г. Черкесске находится в собственности юридического лица ООО НПП «Спектр», другая часть помещений находится в собственности физических лиц, многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета газа, а также индивидуальными (квартирными) приборами учета газа.

      Учитывая изложенное у ресурсоснабжающей организации нет оснований для отказа в заключении индивидуальных договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд с физическими лицами.   

В связи с наличием в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск», выразившихся в уклонении от заключения индивидуальных договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд с физическими лицами признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», УФАС по КЧР на основании статьи 39.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

                                             ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

 

ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» о необходимости прекращения нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, путем принятия мер для заключения индивидуальных договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд с физическими лицами, а именно с собственниками многоквартирного дома по. ул. Магазинной 36 а. в г. Черкесске.

Срок исполнения настоящего предупреждения 10 дней с момента получения.

О выполнении предупреждения сообщить в УФАС по КЧР в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения (с приложением копий подтверждающих документов).

На основании ч. 7, 8 ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

 

 

Врио руководителя управления                                                              Г.П. Аврахова

 

 

 

Татаршаова Л.М. (8788)266902

Связанные организации

Связанные организации не указаны