Решение б/н РЕШЕНИЕ № 04-17/47-2018 об отказе во включении сведен... от 6 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

На основании статьи 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) Комиссия Карельского УФАС России в составе:

 

Заместителя председателя Комиссии, членов комиссии

 

в отсутствие представителей ООО «Финансис-Т», Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (уведомлены надлежащим образом, явку представителей не обеспечили),

 

рассмотрев обращение, представленное Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (вх. №2399 от 22.05.2018) (далее – Музей-заповедник «Кижи», Заказчик) о включении сведений в отношении поставщика (подрядчика, исполнителя) – ООО «Финансис-Т» (ИНН: 7203426319) (далее – Общество, Исполнитель) в реестр недобросовестных поставщиков (далее – Реестр), Комиссия Карельского УФАС России

УСТАНОВИЛА:

 

Музей–заповедник «Кижи» представил в Карельское УФАС России в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе сведения в отношении ООО «Финансис-Т» (ИНН: 7203426319) для включения в Реестр.

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения от подписания контракта установила следующее.

Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

30.03.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты (извещение № 0306100001218000024) (далее – Аукцион).

Начальная (максимальная) цена контракта (далее – НМЦК) – 256 706,00 рублей.

        Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.04.2018 № 0306100001218000024-1 на участие в Аукционе поступило 5 заявок, первые части всех заявок соответствуют требованиям документации об аукционе.

        Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 04.05.2018 № 0306100001218000024-3 победителем торгов признано ООО «Финансис-Т» с предложенной ценой контракта – 186 515,29 рублей.

        В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных статьей 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

        В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

        В установленный Законом о контрактной системе срок Заказчик направил победителю аукциона без своей подписи проект государственного контракта.

        Согласно части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

        В силу части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Как следует из материалов обращения Заказчика, ООО «Финансис-Т» не выполнило требования, предусмотренные частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе, не подписало в установленные сроки государственный контракт.

18.05.2018 Заказчиком опубликован протокол отказа от заключения контракта от № 0306100001218000024-4, ООО «Финансис-Т» признано уклонившимся от заключения контракта на основании части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе.

В письменных пояснениях директора ООО «Финансис-Т», представленных в адрес Карельского УФАС России (вх. № 2613 от 01.06.2018), указано, что Общество не намеревалось уклоняться от заключения контракта. Подписать контракт в установленные сроки не представлялось возможным ввиду экстренной госпитализации директора Общества, что подтверждается выписным эпикризом от 21.05.2018. Так как в штате Общества отсутствуют сотрудники, передать полномочия для подписания контракта кому-либо другому не представилось возможным.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Внесение сведений в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой специальную принудительную меру, при осуществлении которой затрагиваются права и интересы, как самого Общества, так и других лиц.

Данная мера должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной, пропорциональной, соразмерной и необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов лиц, размещающих заявки на заключение контрактов.

Основание для внесения сведений в реестр недобросовестных поставщиков предполагается недобросовестной поведение лица, свидетельствующее о его намерениях уклониться от подписания контракта.

Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков используется на практике как правовой институт защиты заказчиков от потенциально недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Вместе с тем, Комиссия Карельского УФАС России не усматривает в данном случае признаков недобросовестного поведения Общества, направленного на уклонение от подписания контракта, а также на срыв вышеуказанной закупки, в связи с тем, что директор Общества находилась в больнице.

Комиссия Карельского УФАС России также учитывала, что ранее в Управление сведений в отношении ООО «Финансис-Т» о включении в реестр недобросовестных поставщиков не поступало.

При таких обстоятельствах, в рамках своих полномочий, у Комиссии Карельского УФАС России отсутствуют основания для включения сведений в отношении ООО «Финансис-Т» в реестр недобросовестных поставщиков.  

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 7 статьи 104 Закона о контрактной, Комиссия Карельского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Сведения в отношении ООО «Финансис-Т» (адрес: 625002, г. Тюмень, ул. Осипенко, д. 81, кв. (офис) 511; ИНН: 7203426319) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны