Решение №04-40/50-2023 РЕШЕНИЕ ПО ЖАЛОБЕ № 010/07/3-647/2023 от 14 ноября 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

04-40/50-2023

 

 

РЕШЕНИЕ

ПО ЖАЛОБЕ № 010/07/3-647/2023

                                                                                                                           

                                                                                                                   г. Петрозаводск

Резолютивная часть решения объявлена «09» ноября 2023 года

Решение в полном объеме изготовлено «14» ноября 2023 года                                                                                                                                                                            

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия (далее – Комиссия Карельского УФАС России) в составе:

 

 

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «С» на действия заказчика – ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту наружных сетей теплотрассы и горячего водоснабжения и теплотрассы от котельной до объектов Д57-61 (паропровод) в п.Марциальные воды Кондопожского муниципального района Республики Карелия  (извещение №32312851497),

при участии представителей заказчика –., полномочия подтверждены,

 

УСТАНОВИЛА:

 

        Согласно доводам жалобы, заказчик ограничил конкуренцию при проведении закупки, а именно:

        - установил в дефектной ведомости №05-01 и локальной смете №05-01 по участкам УТ-1в-УТ2 (сеть горячего водоснабжения) и УТ2-копус гряз.леч. (тепловая сеть) вид работ «Посев газонов партерных, мавританских и обыкновенных вручную» общей площадью 240,0 м2, учитывая, что сроком окончания производства работ является январь 2024 года;

        - установил срок окончания выполнения работ по ремонту паропровода не позднее 22.01.2024, при этом подрядчик должен начать выполнять работы в течение 3 рабочих дней после окончания выполнения работ по замене участков наружных сетей теплотрассы – не позднее 15.01.2024.

        ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» доводы жалобы не оспаривает.

Заслушав пояснения представителей Заказчика, изучив представленные на рассмотрение жалобы материалы, Комиссия Карельского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» осуществляет закупочную деятельность на основании Закона о закупках.

Согласно пунктам 1, 4 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны, в том числе, требования к результатам работы, связанные с определением соответствия выполняемой работы потребностям заказчика, а также сроки (периоды) выполнения работы.

Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым работам, а также к условиям исполнения договора, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими работам, к условиям исполнения договора.

В соответствии с закупочной документацией подрядчик должен выполнить работы по капитальному ремонту наружных сетей теплотрассы и горячего водоснабжения и теплотрассы от котельной до объектов Д57-61 (паропровод) в п. Марциальные воды Кондопожского муниципального района Республики Карелия.

Перечень работ, подлежащих выполнению, и иные требования и условия работ определяются техническим заданием, локальными сметами и дефектными ведомостями, являющимися приложением к договору.

Дефектной ведомостью №05-01 и локальной сметой №05-01 по участкам УТ-1в-УТ2 (сеть горячего водоснабжения) и УТ2-копус гряз.леч. (тепловая сеть) предусмотрен такой вид работ, как посев газонов партерных, мавританских и обыкновенных вручную.

Все предусмотренные закупочной документацией работы необходимо выполнить в соответствии с утверждёнными заказчиком графиками выполнения работ, составленными по установленной договором форме (приложение № 7 к договору).

Начало выполнения работ – не позднее 5 рабочих дней с даты заключения договора.

Окончание выполнения работ по замене участков наружных сетей теплотрассы – в соответствии с графиком выполнения работ, но не позднее 15.01.2024.

Окончание выполнения работ по ремонту паропровода – в соответствии с графиком выполнения работ, но не позднее 22.01.2024.

Подрядчик начинает выполнение работ по ремонту паропровода в течение 3 рабочих дней после окончания выполнения работ по замене участков наружных сетей теплотрассы.

Требование о необходимости выполнения работ в сроки, указанные в документации, включая посев газона, распространялось на всех потенциальных участников закупки. При этом рассматриваемую закупку нельзя признать неконкурентной, поскольку согласно составленным в ходе закупки протоколам на участие в запросе предложений поступило 2 заявки. Один из участников закупки – ИП Д после ознакомления с доводами настоящей жалобы подтвердила свое намерение заключить договор подряда, а также сообщила, что имеет все ресурсы для его исполнения.

Более того, частью 5 статьи 4 Закона о закупках предусмотрено право сторон на изменение договора по определению объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора.

В случае заключения договора подряда при условии невозможности заказчика принять работы в полном объеме в предусмотренный договором срок, работы по посеву газона могут быть исключены или перенесены на более поздний срок, а также учитывая период обжалования закупки в антимонопольном органе, не позволяющем начать подрядчику работы, срок выполнения работ по договору может быть изменен (продлен).

ООО «С» правом на подачу запроса на разъяснение положений документации не воспользовалось, заявку на участие в закупке не подавало, участия в заседаниях Комиссии по рассмотрению его жалобы не обеспечило, таким образом не доказало нарушения своих прав на участие в закупке.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Карельского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 Признать жалобу ООО «С» на действия заказчика – ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту наружных сетей теплотрассы и горячего водоснабжения и теплотрассы от котельной до объектов Д57-61 (паропровод) в п.Марциальные воды Кондопожского муниципального района Республики Карелия  (извещение №32312851497) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Карелия в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны