Решение №08/2734 от 04.04.2012 г. Решение по делу в отношении единой комиссии уполномоченного ... от 4 сентября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«03» апреля 2012 года                                                                    г. Кемерово

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии: Стельмах С.В. -        заместителя руководителя
                                                                              Кемеровского УФАС России;

Членов Комиссии:            Лыжина Д.А. –        начальника отдела государственного
                                                                       и муниципального заказа;
                                                                                                                                 
                                        Родновой О.В.  -    старшего государственного
                                                                       инспектора
                                                                       отдела государственного и
                                                                       муниципального заказа;

                                        Каргиной О.А.  -     ведущего специалиста-эксперта
                                                                        отдела  государственного
                                                                        и муниципального заказа;


при участии:
- <…> - представителя заказчика - Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, по доверенности;
     - <…> - представителя заказчика - Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, по доверенности;
     - <…> - представителя заказчика - Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, по доверенности;
- <…> - представителя уполномоченного органа - Управления государственного заказа Кемеровской области, по доверенности;
рассмотрев дело № 77/З-2012, возбужденное по признакам нарушения единой комиссией уполномоченного органа - Управления государственного заказа Кемеровской области - законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0139200000112000435 «На поставку расходных материалов для оказания диализной помощи» и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту – ФЗ  № 94-ФЗ).

установила:

27.03.2012 г. в адрес Кемеровского УФАС России поступила жалоба                         ЗАО «Современные диагностические системы» на действия единой комиссии уполномоченного органа - Управления государственного заказа Кемеровской области при проведении открытого аукциона в электронной форме                                            № 0139200000112000435 «На поставку расходных материалов для оказания диализной помощи».
По мнению заявителя, решение аукционной комиссии уполномоченного органа об отказе ЗАО «Современные Диагностические Системы» в допуске к участию в аукционе противоречит требованиям законодательства о размещении заказов.
Основанием отказа в допуске к участию в аукционе явилось несоответствии заявки на участие в аукционе требований, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 ФЗ  № 94-ФЗ.
Заявитель считает, что заявка соответствует требованиям законодательства о размещении заказов, документации об аукционе в электронной форме.

В процессе рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:

На официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ уполномоченным органом - Управлением государственного заказа Кемеровской области - было размещено извещение о проведении открытого аукциона № 0139200000112000435 «На поставку расходных материалов для оказания диализной помощи».
Документация об аукционе в электронной форме утверждена начальником Управления государственного заказа Кемеровской области <…>, начальником Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области <…>.
19.03.2012 г. единой комиссией уполномоченного органа - Управления государственного заказа Кемеровской области - в составе: заместителя председателя комиссии <…>, членов комиссии <…>, <…>, <…>, <…>, <…> принято решение о признании не соответствующей требованиям документации об аукционе в электронной форме  заявки ЗАО «Современные диагностические системы» в связи с предоставлением недостоверных сведений о поставляемых товарах, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 ФЗ № 94-ФЗ по пунктам 2,3,4.
Согласно протоколу подведения итогов от 23.03.2012 г. победителем аукциона признано ООО НПО «РуМед».
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 ФЗ № 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 указанной статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В Техническом задании документации об аукционе в электронной форме заказчиком установлены следующие требования:

Условия заказчика
№ п/п Наименование, характеристика товара Ед. изм. Кол-во
1 2 3 4
1. Диализатор низкопоточный с площадью мембраны 1,2-1,4 м2.

1.1. материал мембраны – синтетика;
1.2. Коэффициент ультрафильтрации – менее 20 мл/час мм.  рт. ст.
1.3. Стерилизация – водяной пар, гамма-облучение шт 400
2. Диализатор низкопоточный с площадью мембраны 1,6-1,8 м2

2.1. материал мембраны – синтетика;
2.2. Коэффициент ультрафильтрации – менее 20 мл/час мм.  рт. ст.
2.3. Стерилизация – водяной пар, гамма-облучение
шт 4200
3. Диализатор низкопоточный с площадью мембраны 2,0-2,2 м2

3.1. материал мембраны – синтетика;
3.2. Коэффициент ультрафильтрации – менее 20 мл/час мм.  рт. ст.
3.3. Стерилизация – водяной пар, гамма-облучение шт 4200
4. Диализатор среднепоточный с площадью мембраны 1,6-1,8 м2

4.1.  Материал мембраны – синтетика;
4.2. Коэффициент ультрафильтрации от 20 до 40 мл/час мм. рт. ст.;
4.3. Стерилизация – водяной пар, гамма-облучение
шт 1000
5. Диализатор высокопоточный, с площадью мембраны 2,0-2,2 м2

5.1. Материал мембраны – синтетика;
5.2. Коэффициент ультрафильтрации более 40 мл/час мм. рт. ст.;
5.3. Стерилизация – водяной пар, гамма-облучение
шт 275

На заседании комиссии Кемеровского УФАС России по рассмотрению дела № 77/З-2012 представители заказчика пояснили, что ЗАО «Современные диагностические системы» было отказано в допуске к участию в аукционе в связи с предоставлением недостоверных сведений  о значении коэффициента ультрафильтрации  предлагаемых диализаторов. В пункте 2,3 технического задания к поставке требовались низкопоточные диализаторы (коэффициент ультрафильтрации - менее 20 мл/час мм. рт. ст.), в пункте 4 технического задания закачиком установлены требования к среднепоточному диализатору (коэффициент ультрафильтрации - от 20 до 40 мл/час мм. рт. ст.), предлагаемые ЗАО «Современные диагностические системы» диализаторы в пунктах 2,3 являются среднепоточными, в пункте 4 - высокопоточными, поскольку допустимые пределы по УФ  +(-) 20 мл/час мм. рт. ст., что было установлено заказчиком на основании инструкции по применению производителя.
Также представителями заказчика была представлена инструкция по применению производителя, на основании которой были установлены данные значение коэффициента ультрафильтрации, согласно данной инструкции.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Код продукта  P5L ISO E'SI. №  PSL 2П0
Поверхность мембраны,(m2)  1,5  1,8  2.0
Коэффициент ' ультрафилътрацшт
+(-) 20 мл/час мм. рт. ст.  10.0  12.3  13.7         
Трансмембраннос давление, max (mm hg)  500

На основании указанных сведений, заказчиком установлены следующие значения ультрафильтрации диализаторов, предложенных ЗАО «Современные диагностические системы»:
- Диализатор низкопоточный с площадью мембраны 1,7 м2 PSL 1,7м2 2.1. материал мембраны - полисулфон (синтетика); Коэффициент ультрафильтрации — 21,84 (пункт 2 заявки на участие в аукционе);
- Диализатор низкопоточный с площадью мембраны 2,0 м2 PSL2,0M2 3.1. материал мембраны - полисулфон(синтетика); Коэффициент ультрафильтрации - 23,76(пункт 3 заявки на участие в аукционе);
- Диализатор среднепоточный с площадью мембраны 1,6 м2 РМ 1,6 м2 4.1. Материал мембраны - полиетерсулфон (синтетика); Коэффициент ультрафильтрации - 44,4 (пункт 4 заявки на участие в аукционе).

Изучив материалы дела № 77/З-2012, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к следующим выводам:

В соответствии с частью 3 статьи 41.9 ФЗ № 94-ФЗ на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 ФЗ № 94-ФЗ, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены указанной статьей.
Согласно 4 статьи 41.9 ФЗ № 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 ФЗ № 94-ФЗ, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 ФЗ № 94-ФЗ, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, решение единой комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе в электронной форме ЗАО «Современные диагностические системы»  является обоснованным, поскольку заявка содержит недостоверные сведения о значениях коэффициентов ультрафильтрации диализаторов, предлагаемых к поставке.

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального  закона  № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», комиссия Кемеровского УФАС России 
РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ЗАО «Современные диагностические системы» на действия единой комиссии уполномоченного органа - Управления государственного заказа Кемеровской области при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0139200000112000435 «На поставку расходных материалов для оказания диализной помощи» необоснованной.
2. Производство по делу № 77/З-2012 прекратить.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии:                                                           С.В. Стельмах

     Члены  комиссии                                                                                                                                                                          
                                                                                                     Д.А. Лыжин 

                                                                                                     О.В. Роднова
 
                                                                                                     О.А. Каргина                                                                                              
                                                                                                   
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны