Определение №09/1073 от 07.02.2019 Определение об отложении рассмотрения дела № 85/Р-2018 от 7 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 85/Р-2018

«06» февраля 2019г.                                                                                       г. Кемерово

 

Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

<…> - заместителя  руководителя управления;

Членов Комиссии: <…> - начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

<…> - специалиста-эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

рассмотрев дело № 85/Р-2018, возбужденное в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Калинкино плюс» (ИНН 4205292922, КПП 420501001, ОГРН 1144205013182, юридический адрес: г. Кемерово, ул.Радищева, 2/2, помещение 20, создание юридического лица 13.08.2014, далее – ООО «Калинкино плюс») по признакам нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006  № 38-ФЗ  «О рекламе»  (далее по тексту -  ФЗ «О рекламе»), в присутствии представителя  ООО «Калинкино плюс» <…> (доверенность от <…> <…>, далее – <…>), 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило обращение прокуратуры г.Осинники о рассмотрении заявления Муниципального казенного учреждения Управления образования администрации Калтанского городского округа о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы пива по адресу: Кемеровская область, г.Калтан, ул.Дзержинского, 51 (магазин «Мир пива»), представлены фотографии рекламы следующего содержания: «Калинкино Fest свобода по вкусу» с изображением кружки с пенным напитком (вид кружки сверху), чипсов, кренделей, жареных колбасок, реклама размещена на фасаде здания около входа в магазин под вывеской «Мир пива». Деятельность в магазине «Мир пива» осуществляет ООО «Калинкино плюс» ИНН 4205292922.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Пунктом 2 статьи 3 ФЗ «О рекламе» установлено, что объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар, согласно пункту 3 статьи 3 ФЗ «О рекламе» – это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. 

Реклама нижеуказанного содержания являются рекламой алкогольной продукции: «Калинкино Fest свобода по вкусу» с изображением кружки с пенным напитком (вид кружки сверху) и сопутствующих товаров: чипсов, кренделей, жареных колбасок, размещена около входа в магазин под вывеской «Мир пива», и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – магазину «Мир пива» и реализуемым в магазине товарам – пиву, поскольку кружка, наполненная пенным напитком золотистого цвета, в совокупности с наименованием магазина, с изображением закуски к пиву – чипсов, жаренных колбасок и кренделей явно ассоциируется у потребителей с алкогольной продукцией – пивом, привлекает внимание к объекту рекламирования, формируют и поддерживают интерес к нему неопределенного круга потребителей. 

Изображение кружки с характерной пивной пеной сверху при размещении вблизи магазина, реализующего пиво, с изображением соответствующего антуража, с учетом традиционной подачи напитка, ассоциируется у потребителей именно с пивом, а не любым газированным напитком, что и индивидуализирует пиво внутри группы однородных товаров - алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами ФЗ «О рекламе», при анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы судам необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре. В этом случае данная информация должна быть исследована на предмет соответствия требованиям, предъявляемым ФЗ «О рекламе» к рекламе, в том числе установленным главой 3 ФЗ «О рекламе» в отношении отдельных видов товаров

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В нарушение данной правовой нормы рекламы алкогольной продукции – пива следующего содержания: «Калинкино Fest свобода по вкусу» с изображением кружки с пенным напитком (вид кружки сверху), чипсов, кренделей, жареных колбасок размещена на территории г.Калтан, с использованием рекламной конструкции. 

Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе».

Рекламораспространителем рекламы («Калинкино Fest свобода по вкусу»), размещенной по адресу: Кемеровская область, г.Калтан, ул.Дзержинского, 51 (магазин «Мир пива») является ООО «Калинкино плюс». 

12.11.2018  определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 85/Р-2018 в отношении  ООО «Калинкино плюс»  и назначено к рассмотрению на 20.12.2018 в 09 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Калинкино плюс»  заказным письмом с уведомлением о вручении. 

20.12.2018 на рассмотрение дела № 85/Р-2018 представитель ООО «Калинкино плюс»  не явился. Сведениями о надлежащем уведомлении ООО «Калинкино плюс»  о дате, времени и месте рассмотрения данного дела Кемеровское УФАС России не располагало.

Определением от 20.12.2018 рассмотрение дела № 85/Р-2018  было отложено и назначено к рассмотрению на 06.02.2019  на 09 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Калинкино плюс»  заказным письмом с уведомлением заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП Почта России о вручении почтовой корреспонденции имеется в материалах дела).

04.02.2019 в адрес Кемеровского УФАС России поступили письменные пояснения представителя  ООО «Калинкино плюс» <…>  (доверенность от <…> б/н, исх. от <…> № <…>), из которых следует, что рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является Индивидуальный предприниматель  <…>  (далее –   ИП <…>). 

Между ООО «Калинкино плюс»  и  ИП <…> заключен договор на оказание услуг по размещению наружной рекламы от 15.12.2015. 

В соответствии с пунктом 2.1.  договора на оказание услуг по размещению наружной рекламы от 15.12.2015 ИП <…> принимает на себя обязательство по размещению и распространению рекламной информации  ООО «Парк-М»   на рекламоносителе в соответствии с приложением к договору.

В соответствии с приложением от <…> к договору на оказание услуг по размещению наружной рекламы от <…> ИП <…> разместил спорную рекламу  по адресу: г. Калтан, ул. Дзержинского, 51 (период размещения 17.08.2018-31.12.2018).  

В соответствии с пунктом 3.3.1.  договора на оказание услуг по размещению наружной рекламы от 15.12.2015 ИП <…> обязуется предоставить ООО «Калинкино плюс» рекламную конструкцию (рекламную площадь) в соответствии с пунктом  2.1. договора на оказание услуг по размещению наружной рекламы от 15.12.2015. Согласовать оригинал-макет, место размещения рекламной информации в местных исполнительных органах управления и предоставить его ООО «Калинкино плюс». 

06.02.2019   состоялось рассмотрение дела № 85/Р-2018 в присутствии представителя  ООО «Калинкино плюс» <…>  (доверенность от 10.01.2019 б/н.), которая поддержала письменные пояснения.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителя ООО «Калинкино плюс», Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложения рассмотрения данного дела замены ненадлежащего ответчика  (ООО «Калинкино плюс») надлежащим (ИП <…>, ОГРНИП <…>, ИНН <…>, дата присвоения ОГРНИП <…>, адрес: <…>).

В соответствии с абзацем 5 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, абзацем 5 пункта 3.48 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Приказом ФАС России от 23.11.2012 № 711/12, Комиссия Кемеровского УФАС России,    

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела № 85/Р-2018 отложить.  

2.  Назначить  дело  №  85/Р-2018  к  рассмотрению на 27 марта 2019 года  на 09 часов 00 минут по адресу: 650000,  г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309. Регистрация участников дела состоится в 08 часов 50 минут в каб. 316.

3. ИП <…> необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 25 марта 2019 года копии следующих документов, заверенных надлежащим образом:

- свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; 

- договор на изготовление и распространение рекламного баннера по вышеуказанному адресу следующего содержания: «Калинкино Fest свобода по вкусу», с приложением макета (фотографии) рекламы и указанием периода её размещения; 

- письменные пояснения по поводу распространения вышеуказанной рекламы, содержащей признаки нарушения требований пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе».

Явка ИП <…>,  с документом, удостоверяющим личность, либо представителя ИП <…> с доверенностью, оформленной надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

При себе иметь данное определение (копию определения).

Заместитель председателя Комиссии

 

Члены Комиссии <…>

 

<…>

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны