Определение №09/4126 от 06.05.2016г. Определение об отложении рассмотрения дела № 25/Р-2016 от 10 мая 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 25/Р-2016

«04» мая 2016г.                                                                                        г. Кемерово

 

Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

 

Заместителя председателя Комиссии:

 

Ланцман Л.И.-

 

 

заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии:                     

Каминской Е.Б.-

 

начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

 

Валевой К.О.-

ведущего специалиста-эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков,

 

Даниловой М.И. -

специалиста – эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков,

рассмотрев дело № 25/Р-2016, возбужденное в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ритм» (юридический адрес: 654005, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 15, ИНН 4217155705, ОГРН 1134217006109, КПП 421701001, дата регистрации: 08.07.2013г., далее по тексту –  ООО «Ритм»)  по признакам нарушения требования части 6 статьи 5, части 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в присутствии генерального директора  ООО «Ритм»  <…> (далее по тексту – <…>),

 

                                               УСТАНОВИЛА:

 

27.01.2016г. в адрес Кемеровского УФАС России поступило обращение Прокуратуры Центрального района г. Новокузнецка (вх. № 510 от 27.01.2016г.) о наличии признаков нарушения законодательства о рекламе при распространении рекламы в маршрутном такси г. Новокузнецка следующего содержания:

«Реклама не наш профиль. «АвистА – Право» заслуженное доверие. Зато мы знаем законы! Банкротство физических и юридических лиц. Юридическая помощь должникам. Защита прав потребителей….Запись на бесплатную консультацию по телефону…» с изображением портрета государственного и политического деятеля нацистской Германии Йозефа Геббельса.

Из письменных объяснений <…>, предоставленных в адрес Кемеровского УФАС России Прокуратурой Центрального района г. Новокузнецка следует, что данную рекламу разместил <…>, как генеральный директор ООО «УЖК» (с 30.01.2016г. изменение наименования – ООО «Ритм») для рекламы организации «АвистА-Право». Макет рекламы был придуман <...> самостоятельно, фотография была взята в сети Интернет с поискового сайта «Яндекс».

В ходе рассмотрения данного обращения Кемеровским УФАС России было установлено следующее:

  Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее –  ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») экстремистская деятельность (экстремизм) это пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В соответствии со статьей 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Частью 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Как следует из материалов с сайта «Википедия», размещенных в сети «Интернет» Йо́зеф Ге́ббельс (правильно Гёббельс, имя при рождении Пауль Йозеф Геббельс, нем. Paul Joseph Goebbels, 29 октября 1897 года, Рейдт, Рейнская провинция, Пруссия — 1 мая 1945 года, Берлин) — государственный и политический деятель нацистской Германии, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (1933—1945), рейхсляйтер по вопросам пропаганды НСДАП (с 1930 года), президент имперской палаты культуры (1933—1945), гауляйтер Берлина (1926—1945), имперский комиссар обороны Берлина (1942—1945), городской президент Берлина (1944—1945), имперский уполномоченный по тотальной военной мобилизации (1944—1945), рейхсканцлер (30 апреля — 1 мая 1945 года).

Использование изображение Йозефа Геббельса является оскорблением советского народа и памяти жертв Великой Отечественной войны, популяризацией идеи нацизма, теории расового превосходства и оправдания военных преступлений.

   В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

   В нарушение данной правовой нормы  в вышеуказанной рекламе присутствует изображение сходное с изображением государственного и политического деятеля нацистской Германии Йозефа Геббельса, которое, как следует из средств массовой информации, было воспринято потребителями в г. Новокузнецке как оскорбительное.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 ФЗ  «О рекламе», несёт  рекламодатель.

В данном случае рекламодателем является ООО «Ритм».

03.03.2015г. определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 25/Р-2015 в отношении ООО «Ритм» и назначено к рассмотрению на 01.04.2016г. в 10 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Ритм»  заказным письмом с уведомлением о вручении.

01.04.2016г. в адрес Кемеровского УФАС России поступили письменные пояснения ООО «Ритм», из которых следует, что в рекламной листовке рекламируется юридическое агентство «Ависта-Право».  Какого-либо отношения данное юридическое агентство к ООО «Ритм» не имеет.

Более того ООО «Ритм» не занимается рекламой себя или каких-то иных лиц. Деятельность данной организации ограничивается выкупом задолженности потребителей  по коммунальным  платежам у управляющих компаний и дальнейшим взысканием этой задолженности  в свою пользу. Юридических или иных услуг населению ООО «Ритм» не оказывало, не оказывает и не планирует  оказывать в будущем. Также отмечено, что листовка, размещение которой вменяется УФАС по Кемеровской области  ООО «Ритм», рекламирует услуги по банкротству граждан. Однако, штат  ООО «Ритм» не позволяет реализовывать  такие услуги, поскольку не содержит арбитражных управляющих. Таким образом, ООО «Ритм» не является лицом, прямо или косвенно, причастным  к заказу, изготовлению или размещению указанной листовки в автобусах.  г. Новокузнецка.

Из пояснений также следует, что данная листовка не содержит какой-либо нацисткой символики или атрибутики, а само по себе изображение какого-либо человека в целом, и Йозефа Геббельса в частности, нацистской символикой не является, поскольку человек не может быть признан символом чего бы то ни было.

01.04.2016г. состоялось рассмотрение дела № 25/Р-2016 в присутствии генерального директора ООО «Ритм» <…>, который поддержал представленные письменные пояснения, дополнительно пояснил, что спорная реклама изготавливалась <…> как физическим лицом. Договор на размещение рекламы был заключен между  <...> и  обществом с ограниченной ответственностью «Холдинговая компания «СТИМУЛ Трейд». Также <…> пояснил что, деятельность по оказанию юридических услуг оказывал клиентам <…> как физическое лицо. 

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России пришла  к выводу о необходимости отложения рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств.

Определением от 01.04.2016г. рассмотрение дела № 25/Р-2016 было отложено на 04.05.2016г. в 13 часов 30 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Ритм», Прокуратуры Центрального района г. Новокузнецка заказными письмами с уведомлением о вручении.

04.05.2016г. в адрес Кемеровского УФАС России поступили запрашиваемые от ООО «Ритм» (исх. б/н, б/д) копии документов, а именно: договор на размещение рекламных материалов № 1438 от 26.11.2015г., заключенные между ООО «ХК «СТИМУЛ Трейд» и <…>. В соответствии с пунктом 2.1.2 указанного договора <…> обязуется обеспечить предоставление ООО «ХК «СТИМУЛ Трейд» макетов рекламы (в случае если таковые имеются) не позднее, чем за 10 календарных дней до начала размещения рекламы. Информация, содержащаяся в макете рекламы, предоставляемом <…>ООО «ХК «СТИМУЛ Трейд» для изготовления рекламы и ее последующего размещения, не должна содержать информацию, размещение которой не допускается в силу прямого законодательного запрета, ООО «ХК «СТИМУЛ Трейд» вправе отказать <…> в размещении данных материалов, при этом <…>, вправе силами ООО «ХК «СТИМУЛ Трейд» разработать макет рекламы, отвечающий всем требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

04.05.2016г. состоялось рассмотрение дела № 25/Р-2016 в присутствии генерального директора ООО «Ритм» <…>, который пояснил, что заказал размещение вышеуказанной рекламы как физическое лицо в рамках договора № 1438 от 26.11.2015г., оплату вышеуказанной рекламы также производил от себя, как от физического лица.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения генерального директора ООО «Ритм» <…>, Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложения рассмотрения данного дела для замены ненадлежащего ответчика (ООО «Ритм») надлежащим (<…>, адрес регистрации: <…>).

В соответствии с абзацем 5 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, абзацем 5 пункта 3.48 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Приказом ФАС России от 23.11.2012 № 711/12, Комиссия Кемеровского УФАС России,

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Рассмотрение дела № 25/Р-2016 отложить. 

2.  Назначить  дело  №  25/Р-2016  к  рассмотрению на 02 июня 2016 года на 11 часов 00 минут по адресу: 650000,  г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309. Регистрация участников дела состоится в 10 часов 50 минут  в каб. 316.

3. <…>  необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 01 июня 2016 года письменные пояснения по поводу размещения вышеуказанной рекламы, содержащей признаки нарушения части 6 статьи 5, части 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе».                            

            Предупреждаем Вас, что непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Явка <…> с документом, удостоверяющим личность, либо представителя <…>с доверенностью, оформленной надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна.      

 

 

Заместитель председателя Комиссии

 

 

Л.И.  Ланцман

 

Члены Комиссии

Е.Б. Каминская        

 

К.О.  Валева

 

М.И. Данилова

Связанные организации

Связанные организации не указаны