Решение №09/6868 Решение в отношении Общества с ограниченной ответственностью... от 8 января 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

17 июля 2012г.                                                                                          г.  Кемерово

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

 

 

Клостер Е.А. -

 

 

заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии:                     

 

Каминской Е.Б. -

 

Патрикеева К.А. -

 

начальника отдела рекламы и недобросовестной конкуренции;

главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, судебной и правовой работы;

 

Громова С.В. -

специалиста-эксперта отдела рекламы и

недобросовестной конкуренции,

 

рассмотрев дело № 69/Р-2012, возбужденное определением Кемеровского УФАС России от 21.06.2012г. в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Деловые коммуникации» (далее по тексту – ООО «ДК») (<........>), по признакам нарушения части 2 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – ФЗ «О рекламе»), выразившегося в использовании рекламной конструкции не в целях распространения рекламы, социальной рекламы по адресу: г. Кемерово, пр. Химиков, напротив дома № 17,

 

УСТАНОВИЛА:

 

12.05.2012г. Кемеровским УФАС России была проведена плановая проверка  наружной рекламы, распространяемой на территории г. Кемерово оября, оябрясоставлен акт № 7 от 12.05.2012г., проведена фотосъемка рекламы (фотографии имеются в материалах проверки).

Кемеровским УФАС России было установлено, что в г. Кемерово, пр. Химиков, напротив дома № 17, на отдельно стоящей рекламной щитовой конструкции размещена информация с текстом следующего содержания: «Машенька! Поздравляем тебя с рождением второго сына! твоя любящая семья», с изображением девушки.

Вышеуказанная рекламная конструкция принадлежит ООО «ДК».

21.06.2012г. по признакам нарушения требований части 2 статьи 19  «О рекламе» Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 69/Р-2012 в отношении ООО «ДК» и назначено к рассмотрению на 17.07.2012г. в 13 часов 20 минут.

Определение о возбуждении дела было направлено в адрес ООО «ДК» заказным письмом с уведомлением (уведомление о вручении почтового отправления от 28.06.2012г. имеется в материалах дела).

16.07.2012г. в адрес Кемеровского УФАС России поступили пояснения ООО «ДК» (исх. № 20 от16.07.2012г.), согласно которым вышеуказанная рекламная конструкция является собственностью ООО «ДК», баннер размещался по  собственной инициативе, а также, что информация, которая распространена на данной рекламной конструкции является социальной рекламой. Использование в тексте обращения «Машенька» является актуальным приемом - «персонификацией рекламного обращения (рекламы)» (придание речи личного характера). Кроме того, указанная информация направлена на улучшение демографической ситуации, а также была демонтирована 22.05.2012г.

17.07.2012г. состоялось рассмотрение дела № 69/Р-2012 отсутствии представителя ООО «ДК».

Комиссия Кемеровского УФАС России установила:

По адресу: г. Кемерово, пр. Химиков, напротив дома № 17, на отдельно стоящей рекламной щитовой конструкции размещена информация с текстом следующего содержания: «Машенька! Поздравляем тебя с рождением второго сына! твоя любящая семья», с изображением девушки.

Вышеуказанная рекламная конструкция принадлежит ООО «ДК» на основании договора № 07434 на размещение средств наружной рекламы от 14.06.2007г., заключенного между Управлением городского дизайна  и наружной рекламы администрации города Кемерово (далее по тексту - УГДИНР) и ООО «Агентство «Деловые коммуникации» (рекламораспространитель), согласно которому УГДИНР предоставляет возможность рекламораспространителю на возмездной основе размещать средства наружной рекламы. Период действия договора – 01.08.2005г. – 01.07.2007г.

Согласно дополнительному соглашению № 1 от 28.11.2007г. к вышеуказанному договору период действия договора был продлен до 01.07.2012г., а также определен перечень рекламоносителей, в том числе, по адресу: пр. Химиков, напротив дома № 17.

Согласно части 2 статьи 19 ФЗ «О рекламе» рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

Пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с пунктом 11 статьи 3 ФЗ «О рекламе» социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

Информация, размещенная в мае 2012г. на отдельно стоящей рекламной щитовой конструкции по адресу: г. Кемерово, пр. Химиков, напротив дома № 17, не обладает совокупностью признаков, установленных статьей 3 ФЗ «О рекламе» и не является рекламой, социальной рекламой, так как обращена к девушке (определенному лицу), изображенной на вышеуказанной рекламной конструкции.

Согласно части 1 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее по тексту - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Следовательно, распространение ООО «ДК» вышеуказанной информации содержит признаки нарушения части 2 статьи 19 ФЗ «О рекламе», а именно использование рекламной конструкции не в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

Согласно пояснениям ООО «ДК» (исх. № 20 от16.07.2012г.) вышеуказанная информация была демонтирована 22.05.2012г.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Кемеровского УФАС России    

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ООО «ДК» (<........>) нарушившим требования части 2 статьи 19 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», при использовании рекламной конструкции не в целях распространения рекламы, социальной рекламы по адресу: г. Кемерово,              пр. Химиков, напротив дома № 17.

2. Предписание не выдавать в связи с истечением срока размещения.

Решение изготовлено в полном объеме 31 июля 2012 года.

Заместитель председателя Комиссии

 

Члены Комиссии

Е.А. Клостер

 

Е.Б. Каминская

 

К.А. Патрикеев

 

С.В. Громов

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны