Определение №09/1382 о возбуждении дела от 14 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РЕКЛАМЕ

«13» февраля 2020г.                                                                             г. Кемерово

 

Заместитель председателя Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, <…>, заместитель руководителя управления, рассмотрев материалы о распространении индивидуальным предпринимателем <…> (далее – ИП <…>, адрес: <…>) рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – ФЗ «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области через Единый портал государственных услуг поступило заявление физического лица (вх. от 30.12.2019 № 7766э) о  наличии признаков нарушения требований ФЗ «О рекламе» в действиях ИП <…> (магазин пиротехники «Русский фейерверк»).

Из заявления следует, что 25.12.2019 заявитель приехала приобрести пиротехнику в Торговом центре «Поляна». На фасаде здания размещался рекламный баннер компании «Русский фейерверк». На баннере размещена надпись «Фейерверки по оптовым ценам, только в ТЦ Поляна цены ниже, чем по сети магазинов». Вместе с тем, фактически цены в магазине такие же, как и в других магазинах сети «Серпантин» и «Русский фейерверк». Скидки предоставляются исключительно по дисконтным картам. По мнению заявителя, данная реклама является недостоверной и вводит потребителей в заблуждение.

Заявителем в адрес Кемеровского УФАС России представлена фотография рекламы следующего содержания:

«ФЕЙЕРВЕРКИ по оптовым ценам только в ТЦ Поляна ЦЕНЫ НИЖЕ, чем по сети магазинов. Русский Фейерверк».

Также заявителем представлена фотография ценников на фейерверки:

Альтаир – 1570;

Гарфилд/Мурзилка 1664;

Сказочная феерия 2450;

И скриншоты с сайта https://holidayshop.ru (магазин Серпантин):

Альтаир – 1570;

Гарфилд/Мурзилка 1664;

Сказочная феерия 2450.

Кемеровским УФАС России был просмотрен указанный в обращении сайт, составлен Акт осмотра сайта от 30.12.2019.

В соответствии с информацией, размещенной на странице сайта https://holidayshop.ru/kontakty/ магазины Серпантин и Русский Фейерверк являются одной сетью магазинов.

На данной странице сайта также указаны контакты магазина «Русский Фейерверк»: г. Кемерово, ул. Тухачевского, 50 (ТЦ «Поляна»), <…>.

Из информации, представленной в адрес Кемеровского УФАС России ООО «Т2 Мобайл» (исх. от 23.01.2020 № Исх/2420.00/84-20), следует, что абонентский номер <…> зарегистрирован за ИП <…> (ОГРНИП <…>) в соответствии с договором об оказании услуг связи от 11.07.2018.

Также из ответа Управления городского развития Администрации г. Кемерово (исх. от 16.01.2020 № 06-01-09/79), следует, что разрешение  на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по адресу г. Кемерово, ул. Тухачевского, 50, отсутствует.

           В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

В нарушение данной правовой нормы в рекламе содержатся недостоверные сведения о том, что в ТЦ Поляна цены ниже, чем по сети магазинов, так как в соответствии с информацией, размещенной на сайте цены на фейерверки (Альтаир – 1570;Гарфилд/Мурзилка 1664;Сказочная феерия 2450) аналогичны ценам в магазине «Русский фейерверк», расположенном в ТЦ «Поляна».

  В соответствии с частью 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

  Следовательно, установка и эксплуатация рекламной конструкции возможна только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выданного органом местного самоуправления.

   В нарушение части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» по адресу г. Кемерово,  ул. Тухачевского, 50 (ТЦ «Поляна»), размещена рекламная конструкция без соответствующего разрешения органов местного самоуправления.

   В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ «О рекламе», рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

   В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель.

   Согласно пункту 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе», рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

   В данном случае рекламодателем и рекламораспространителем является ИП <…>.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Возбудить производство по делу № 042/05/5-201/2020 в отношении индивидуального предпринимателя <…> (адрес: <…>) по признакам нарушения требований пункта 4 части 3 статьи 5, части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе».

2.   Назначить  дело  №  042/05/5-201/2020 к  рассмотрению на 23 марта 2020 года на 11 часов 15 минут по адресу: 650000,  г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309 (регистрация участников дела состоится в 11 часов 10 минут  в каб. 316).

-свидетельства о государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя;

-договора на изготовление и распространение рекламы вышеуказанного содержания (с указанием периода распространения рекламы);

-платежных документов (счетов-фактур, платежных поручений или иных документов), подтверждающих факт оплаты за изготовление и распространение вышеуказанной рекламы.

         Дополнительно ИП <…> необходимо представить письменные пояснения по поводу размещения вышеуказанной рекламы, содержащей признаки нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 ,части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе».

Явка ИП <…>, с документом, удостоверяющим личность, либо представителя ИП <…> с доверенностью, оформленной надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна.  

При себе иметь данное определение (копию определения).

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны