Уведомление №09/4548 о составлении протокола от 29 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о составлении протокола

 

Настоящим уведомляю Вас о том, что 08 июля  2020г. в 10 часов 00 минут по адресу: г. Кемерово,  ул. Ноградская, дом 5, каб. 316 состоится процедура составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении Муниципального предприятия г. Кемерово «Управление единого заказчика транспортных услуг» (далее – МП «УЕЗТУ», ИНН 4205001725, ОГРН 1024200692295, дата присвоения ОГРН 22.10.2002, КПП 420501001, юридический адрес: 650065, г. Кемерово, пр. Комсомольский, 5) по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по   тексту - КоАП РФ), выразившегося в нарушении требования части 11 статьи 5, части 5 статьи 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту -  ФЗ «О рекламе») при распространении рекламы на заднем стекле автобуса HYUNDAI COUNTY KUZBAS с государственным регистрационным номером <…>, угрожающей безопасности дорожного движения следующего содержания:

   - «Стоматологическая клиника Голливудская улыбка пр. Молодежный, 7, ФПК (напротив ТРК «Гринвич») 33-70-11».

           Частью 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

            В соответствии с частью 5 статьи 20 ФЗ «О рекламе» реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

           В соответствии с пунктом 1.4.12.2 Приложения № 4 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011  № 877 (далее – Технический регламент) любое запасное окно должно: либо легко и быстро открываться изнутри и снаружи транспортного средства при помощи соответствующего приспособления; либо иметь легко разбиваемое предохранительное стекло.

            В соответствии с пунктом 13.4 Приложения № 8 к Техническому регламенту не допускается оборудование салона дополнительными элементами конструкции или создание иных препятствий, ограничивающих свободный доступ к аварийным выходам.

            Учитывая изложенное, в данном случае, эксплуатация автобуса HYUNDAI COUNTY KUZBAS с государственным регистрационным номером АО797 42 с нанесенной на поверхность стекла окна, расположенного в задней части кузова автобуса и одновременно являющегося запасным окном (аварийным выходом), дополнительных пленок, в том числе с информацией рекламного характера, не соответствует требованиям указанных пунктов Технического регламента.

            Также, в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 участник дорожного движения – это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

            Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований части 5 статьи 20 ФЗ «О рекламе». 

   Из ответа ГУ МВД России по Кемеровской области (исх. от 26.12.2019 № 5/11515) следует, что собственником транспортного средства HYUNDAI COUNTY KUZBAS с государственным регистрационным номером <…> является  МП «УЕЗТУ».

  В соответствии с пунктом 6.5 договора аренды муниципального движимого имущества от 01.01.2019 № <…>, заключенного между МП «УЕЗТУ» и АО «КТК», размещение рекламы на имуществе (транспортном средстве) осуществляется в соответствии со статьей 20 ФЗ «О рекламе» и с согласия МП «УЕЗТУ». В представленном договоре отсутствует указание на то, каким образом должно быть получено данное согласие, в письменной, либо в устной форме. Представителями  МП «УЕЗТУ» на рассмотрении данного дела также не было дано пояснений о том, что размещение спорной рекламы произошло без согласия МП «УЕЗТУ». В связи с тем, что реклама была размещена на транспортном средстве HYUNDAI COUNTY KUZBAS с государственным регистрационным номером <…>, собственником которого является МП «УЕЗТУ», Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что МП «УЕЗТУ» было проинформировано и согласно с размещением данной рекламы, следовательно, рекламораспространителем в данном случае  является МП «УЕЗТУ», как собственник транспортного средства HYUNDAI COUNTY KUZBAS с государственным регистрационным номером <…>.

  В соответствии с частью 4 статьи 14.38 КоАП РФ размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц  от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Физическое лицо или законный представитель юридического лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола.

В  соответствии  с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства  и  отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Согласно статье 25.4 Кодекса Российской Федерации об   административных правонарушениях:

Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Дополнительно сообщаем, что с учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Кемеровское УФАС России просит лиц, участвующих в деле, принять одно из следующих решений:      

   1) Обеспечение явки на процедуру составления и подписания протокола об административном правонарушении в назначенную дату и время с учетом части 2 Распоряжения губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 11.05.2020 года № 62-рг «О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» гражданам, находящимся на территории Кемеровской области - Кузбасса, соблюдать масочный режим, соответственно в Кемеровское УФАС России будут допущены лица, имеющие защитные маски.

  Кемеровское УФАС России рекомендует на заседание Комиссии по рассмотрению дела направлять не более одного представителя с обеспечением его защитной маской и перчатками.

  При себе иметь данное уведомление (копию уведомления).

           2) Направление ходатайства о проведении процедуры составления и подписания протокола об административном правонарушении в отсутствие законного представителя, защитника МП «УЕЗТУ».

           О принятом решении надлежит сообщить Кемеровскому УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего определения и направить по электронной почте: to42@fas.gov.ru.

           Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии Кемеровского УФАС России, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.


 

 

Связанные организации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДА КЕМЕРОВО "УПРАВЛЕНИЕ ЕДИНОГО ЗАКАЗЧИКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ"
ИНН 4205001725, ОГРН 1024200692295