Определение №09/874 о возбуждении дела от 30 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РЕКЛАМЕ

«30» января 2020г.                                                                                                     г. Кемерово

 

Заместитель председателя Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…>, заместитель  руководителя управления, рассмотрев материалы о размещении индивидуальным предпринимателем <…> (далее – ИП <…>, адрес: <…>) рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту  -  ФЗ «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило заявление <…> (вх. от 02.12.2019 № 7174), обращения Прокуратуры г. Кемерово (вх. от 13.12.2019 № 7447), территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области – Кузбассу (вх. от 17.12.2019 № 7509), Управления лицензирования медико – фармацевтических видов деятельности Кемеровской области (вх. от 15.01.2020 № 161э, вх. от 16.01.2020 № 141) о рассмотрении заявлений <…> о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при размещении рекламы медицинских услуг в журнале «Инсайт» в номере за октябрь 2019.

При рассмотрении поступивших обращений Кемеровским УФАС России установлено следующее:

В журнале «Инсайт Кузбасс» выпуск № 06 (06) октябрь на стр.36-37 размещена рекламная статья о студии красивого тела FIGURA, в которой упоминается о предоставлении следующих услуг: всевозможные виды массажа (в том числе LPG – массаж), косметологические услуги (чистки, пилинг, уход).

Из обращения территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области – Кузбассу (вх. от 17.12.2019) следует, что в данной статье указано о предоставлении медицинских услуг. Согласно сведениям из Единого реестра лицензий, у юридического лица, осуществляющего медицинскую деятельность по адресу г. Кемерово, пр. Октябрьский, 28, левое крыло, 5 этаж, оф. 507, указанному в рекламной статье, лицензия на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

           Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

   Медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

   Медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Выполнение медицинских услуг осуществляется только медицинскими работниками.

Кроме того, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена Номенклатура медицинских услуг, представляющая собой перечень медицинских услуг. Перечень медицинских услуг разделен на два класса: «A» и «B», построенные по иерархическому принципу. Класс «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение. Класс «B» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. 

В соответствии с данным приказом вид деятельности «косметология» относится к медицинской специальности, включен в класс раздела «В» код 008 - дерматовенерология и косметология.

В соответствии с пунктом 2 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Косметология», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 № 381н (далее - Порядок) медицинская помощь по профилю «Косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Согласно пункту 4 Порядка медицинская помощь по профилю «косметология» оказывается врачом-косметологом в организациях, структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями № 1 - 18 к настоящему Порядку. Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога.

Работы (услуги) по массажу, а также косметологии включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99 – ФЗ   «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с документами, представленными в адрес Кемеровского УФАС России рекламораспространителем - ООО «Сибирская реклама», указанная рекламная статья была размещена на основании договора № <…> на размещение рекламы в журнале «ИНСАЙТ Кузбасс» от 16.09.2019, заключенного с индивидуальным предпринимателем <…> (далее – ИП <…>).

          Пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

          В нарушение данной правовой нормы на визитке Центра красоты и здоровья  Respect содержится информация об оказании услуг косметологии, всех видов массажа (в том числе LPG массажа) с отсутствием лицензии на осуществление медицинской деятельности.

  В соответствии с частями 6 и 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» предусмотрена как для рекламодателя, так и для рекламораспространителя.

  В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ «О рекламе», рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

   В данном случае рекламодателем является ИП <…>.

   На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1.Возбудить производство по делу № 042/05/7-153/2020  в отношении индивидуального предпринимателя <…> (адрес: <…>) по признакам нарушения пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

2. Назначить  дело  №  042/05/7-153/2020  к  рассмотрению  на 16 марта 2020 года на 10 часов 30 минут по адресу: 650000,  г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309. Регистрация участников дела состоится в 10 часов 20 минут  в  каб. 316.

3. ИП <…> необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 13 марта 2020 года копии следующих документов (заверенных надлежащим образом):

-свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

-договоров (со всеми приложениями, либо иных документов) на изготовление и размещение  вышеуказанной рекламы;

В случае изготовления макета вышеуказанной рекламы иными организациями, представить договор на данный вид услуги с этими организациями;

-платежных документов (счетов - фактур, платежных поручений и иных документов), подтверждающих факт оплаты за изготовление и размещение вышеуказанной рекламы;

Дополнительно ИП <…> необходимо представить письменные пояснения по поводу размещения вышеуказанной рекламы, содержащей признаки нарушения пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

В случае отсутствия запрашиваемой информации или невозможности ее предоставления необходимо указать причины отсутствия данной информации.

Явка ИП <…> с документом, удостоверяющим личность, либо представителя ИП <…> с доверенностью, оформленной надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

При себе иметь данное определение (копию определения). 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны