Решение б/н Решение по делу № 329/З-2012 в отношении единой комиссии ФГ... от 10 августа 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

  «04» октября 2012 года                                                                    г. Кемерово

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

 

Председателя комиссии:

Стельмах С.В. -

заместителя руководителя Кемеровского УФАС России;

Членов комиссии:

 

 

 

Лыжина Д.А. -

начальника отдела государственного и муниципального заказа;

 

Михалевой Е.Е.-

ведущего специалиста-эксперта отдела государственного и муниципального заказа;

 

Родновой О.В. -

старшего государственного инспектора отдела государственного и муниципального заказа;

 

при участии:

рассмотрев  дело № 329/З-2012, возбужденное по признакам нарушения  единой комиссией ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН - законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0339100022212000048 «Право заключения гражданско-правового договора на поставку, установку, ввод в эксплуатацию, гарантийное и техническое обслуживание электроэнцефалографа в рамках реализации мероприятий по модернизации находящихся в ведении РАМН государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь». в результате проведения  внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту – ФЗ № 94-ФЗ).

 

установила:

 

В адрес Кемеровского УФАС России поступили жалобы ООО «Атис Медика Софт», ООО «Союзмедпоставка» на действия аукционной комиссии ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН - законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0339100022212000048 «Право заключения гражданско-правового договора на поставку, установку, ввод в эксплуатацию, гарантийное и техническое обслуживание электроэнцефалографа в рамках реализации мероприятий по модернизации находящихся в ведении РАМН государственных учреждений.

По мнению заявителей,  комиссией необоснованно отказано ООО «Атес Медика Софт», ООО «Союзмедпоставка» в допуске к участию в аукционе.

Заявители считают, что их заявки на участие в аукционе соответствует требованиям аукционной документации и сведения о товаре являются достоверными.

Свою позицию обосновывает следующим:

Основание для отказа ООО «Атес Медика Софт» в допуске к участию в аукционе в электронной форме явилось предоставление недостоверных сведений, предусмотренных  пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») и  ч.2 «Техническое задание» Документации об открытом аукционе в электронной форме № 0339100022212000048:

Документацией об открытом аукционе в электронной форме                                       № 0339100022212000048 на «Право заключения гражданско-правового договора на поставку, установку, ввод в эксплуатацию, гарантийное и техническое обслуживание электроэнцефалографа в рамках реализации мероприятий по модернизации находящихся в ведении РАМН государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь» определены технические характеристики необходимого к поставке оборудования (Раздел 2 «Техническое задание»:

п.30 Разрешение дисплея не менее 1600х1200;

п.31 Количество просматриваемых каналов ЭЭГ не менее 64;

п.59 Максимальная энергия вспышки не менее 1,28 Дж;

п.62 Максимальная частота фотостимуляции не менее 60 Гц.

Участником, подавшим заявку п/№ 2 защищенный номер <...> , предложена к поставке «Система модульная для комплексной функциональной диагностики ATES DIAGNOSTIC с принадлежностями (ЭЭГ модуль Neurotravel Light», производитель  ATES MEDICA Device S.r.l (Италия), и указаны характеристики данного аппарата:

п.30 Разрешение дисплея -1600х1200;

п.31 Количество просматриваемых каналов ЭЭГ - 64;

п.59 Максимальная энергия вспышки - 1,28 Дж;

п.62 Максимальная частота фотостимуляции - 60 Гц.

Фактически, согласно техническим характеристикам «Система модульная для комплексной функциональной диагностики ATES DIAGNOSTIC с принадлежностями (ЭЭГ модуль Neurotravel Light» имеет:

Видеорежим : разрешение 1024х768;

Выходные каналы – от 1 до 32;

Энергия вспышек – 0.1-0.2-0.4 Дж;

Частота фотостимуляции – 0-30 Гц.

Факт наличия недостоверных сведений в первой части заявки, поданной под номером 2 (3437514), имеет место быть, о чем свидетельствуют сведения, содержащиеся в техническом паспорте производителя ATES MEDICA Device S.r.l «Система модульная для комплексной функциональной диагностики ATES DIAGNOSTIC с принадлежностями (ЭЭГ модуль Neurotravel Light».

ООО «Атис Медикал Софт» считает данное решение необоснованным  и указывает на то, что ООО «Атис Медикал Софт» может поставить товар с указанными в заявке на участие в аукционе в электронной форме показателями.

Основанием для отказа ООО «Союзмедпоставка» в допуске к участию Предоставление недостоверных сведений, предусмотренных  пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») и  ч.2 «Техническое задание» Документации об открытом аукционе в электронной форме № 0339100022212000048:

Документацией об открытом аукционе в электронной форме                                       № 0339100022212000048 на «Право заключения гражданско-правового договора на поставку, установку, ввод в эксплуатацию, гарантийное и техническое обслуживание электроэнцефалографа в рамках реализации мероприятий по модернизации находящихся в ведении РАМН государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь» определены технические характеристики необходимого к поставке оборудования (Раздел 2 «Техническое задание» пункт 9 «Технические характеристики электроэнцефалографа»): п.9  Количество каналов постоянного тока (DC) - Не менее 4.

Участником, подавшим заявку п/№ 3 защищенный номер <...> , предложен к поставке комплекс компьютерный многофункциональный для исследования ЭМГ, ВП, ЭМГ «Нейрон-Спектр-5/S» (с программой «Нейрон-Спектр-Видео», производитель ООО «Нейрософт» (Россия), и указаны характеристики данного аппарата: по позиции 9. «Количество каналов постоянного тока (DC)» указано – 4.

Согласно Государственному реестру средств измерений №39326-08 «Комплексные компьютерные многофункциональные для исследования ЭЭГ, ВП и ЭМГ «Нейрон – Спектр-5S», «Нейрон – Спектр-5» и «Нейрон – Спектр-4/ВПМ» в аппарате «Нейрон-Спектр-5/S» функция «Количество каналов постоянного тока (DC)» имеет в своем составе 1-2 канала регистрации постоянного тока, что не соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Факт наличия недостоверных сведений в первой части заявки, поданной под номером 3 (3437580), имеет место быть, о чем свидетельствуют сведения, содержащиеся в Государственном реестре средств измерений «Комплексные компьютерные многофункциональные для исследования ЭЭГ, ВП и ЭМГ «Нейрон – Спектр-5S», «Нейрон – Спектр-5» и «Нейрон – Спектр-4/ВПМ».

ООО «Союзмедпоставка» считает данное решение необоснованным, в обоснование свих доводов приводит письмо производителя о том, что предложенное оборудование имеет значение показателя  товара  - количество каналов постоянного тока равное 4.

 

В процессе рассмотрения жалоб, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:

 

 На официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ заказчиком - ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН - было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0339100022212000048 «Право заключения гражданско-правового договора на поставку, установку, ввод в эксплуатацию, гарантийное и техническое обслуживание электроэнцефалографа в рамках реализации мероприятий по модернизации находящихся в ведении РАМН государственных учреждений

Документация об открытом аукционе в электронной форме утверждена директором ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН  <…>

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 20.09.2012 г. на участие в аукционе в электронной форме было подано три заявки участников размещения заказов.

20.09.2012 г. аукционной комиссией в составе: председателя комиссии <…>, членов комиссии <…>, <…>, <…>, <…>, <…> проводилась процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе, по результатам которой было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участникам размещения заказа ОО «Атес Медика Софт», ООО «Союзмедпоставка» в связи с предоставлением недостоверных сведений, предусмотренных  пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Согласно протоколу подведения итогов от 20.09.2012 г. победителем открытого аукциона в электронной форме признано ООО «Медторг».

В связи с необходимостью в рассмотрении дела № 329/З-2012 был объявлен перерыв заявителю ООО «Атис Медика Софт» необходимо было представить документальное подтверждение доводов жалобы, а именно: достоверность сведений по пунктам 30,31,59,62 Технического задания (технический паспорт производителя изделия и т.п.).

В установленный срок ООО «Атис Медика Софт» запрашиваемые документы представлены не были.

Таким образом. ООО «Атис Медика Софт»  не доказало обоснованность своих доводов, изложенных в жалобе.

На рассмотрении дела № 329/З-2012 представитель заявителя                                                       ООО «Союзмедпоставка»  представил информационное письмо ООО «Нерософт»,  согласно которому комплекс компьютерный многофункциональный для исследования ЭМГ, ВП, ЭМГ «Нейрон-Спектр-5/S» имеет значение показателя  товара  - количество каналов постоянного тока равное 4.

В соответствии с частью 3 статьи 41.9 ФЗ № 94-ФЗ на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 ФЗ № 94-ФЗ, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены указанной статьей.

Согласно части 5 статьи 41.9 ФЗ № 94 ФЗ отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 указанной статьи, не допускается.

Таким образом, решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе в электронной форме ООО «Союзмедпоставка» в связи с предоставление недостоверных сведений о предлагаемом к поставке товаре  является необоснованным и вступает в противоречие с частью 5 статьи 41.9 ФЗ № 94 ФЗ, поскольку для данных показателей товара  производителем не установлено точных значений (они представлены в виде диапазона)

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального  закона  № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», комиссия Кемеровского УФАС России 

 

РЕШИЛА:

 

1.                       Признать жалобу ООО «Атис Медика Софт», на действия аукционной комиссии ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН - законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0339100022212000048 «Право заключения гражданско-правового договора на поставку, установку, ввод в эксплуатацию, гарантийное и техническое обслуживание электроэнцефалографа в рамках реализации мероприятий по модернизации находящихся в ведении РАМН государственных учреждений необоснованной.

2.                       Признать жалобу ООО «Союзмедпоставка», на действия аукционной комиссии ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН - законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0339100022212000048 «Право заключения гражданско-правового договора на поставку, установку, ввод в эксплуатацию, гарантийное и техническое обслуживание электроэнцефалографа в рамках реализации мероприятий по модернизации находящихся в ведении РАМН государственных учреждений  обоснованной.

3.                       Признать аукционную комиссию ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН нарушившей часть 5 статьи 41.9 Федерального  закона  № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

4.                       Выдать предписание об устранении нарушений.

5.                       Передать материалы дела № 319/З-2012 должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

 

            Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

           

Председатель комиссии:                                                           С.В. Стельмах

 

     Члены  комиссии                                                                                                                                                                           

                                                                                                     Д.А. Лыжин 

 

                                                                                                     О.В. Роднова

 

                                                                                                     Е.Е. Михалева

Связанные организации

Связанные организации не указаны