Решение №08/12615 по жалобе от 10 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«10» декабря 2019г.                                                                                      г. Кемерово

Резолютивная часть решения оглашена «05» декабря 2019г.

Решение в полном объеме изготовлено  «10» декабря 2019г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:

 

Председателя комиссии:

«…» -

Заместителя руководителя Кемеровского УФАС России;

Членов комиссии:    

«…» -

начальника отдела контроля в сфере закупок,

 

«…» -

главного  специалиста - эксперта   отдела контроля в сфере закупок

в присутствии:

- «…», представителя ООО «Елена-Холдинг», по доверенности;

- «…»,«…», представителей ГКУ ЦЗН населения города Кемерово, по доверенностям;

рассмотрев  дело № 042/06/24-2084/2019, возбужденное по признакам нарушения  заказчиком – ГКУ ЦЗН населения города Кемерово законодательства в сфере закупок при проведении открытого конкурса в электронной форме № 0139200000119008797 «Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению граждан профессии «Водитель погрузчика» и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с п.п «б» п.2 ч.3 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров,  работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту – ФЗ № 44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14,

 

УСТАНОВИЛА:

 

28.11.2019г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО «Елена-Холдинг» (вх. 7091э от 28.11.2019г.) на действия заказчика – ГКУ ЦЗН населения города Кемерово при проведении электронного аукциона № 0139200000119008797 «Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению граждан профессии «Водитель погрузчика».

        По мнению заявителя, документация открытого конкурса в электронной форме не соответствует требованиям закона о контрактной системе.

         В процессе рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:

06.11.2019г. в Единой информационной системе в сфере закупок уполномоченным органом – Департаментом контрактной системы Кемеровской области были размещены извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме № 0139200000119008797 «Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению граждан профессии «Водитель погрузчика» и аукционная документация.

Начальная (максимальная) цена контракта 821 900,00 рублей.

 

Согласно части 3 статьи 24 ФЗ №44-ФЗ под конкурсом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

Согласно части 5 статьи 24 ФЗ №44-ФЗ заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

В соответствии с частью 1 статьи 32 ФЗ №44-ФЗ для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:

1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;

2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;

3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

В соответствии с частью 8 статьи 32 Порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.

Оценка заявок на участие в закупках регламентируется «Правилами оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 №1085.

В пункте 10 Правил указано «в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки».

Пунктом 27 Правил устанавливает «показателями нестоимостного критерия оценки «квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» могут быть:

а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;

б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;

в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;

г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;

д) деловая репутация участника закупки.

Заказчиком в конкурсной документации для сравнения предложений участников выбраны следующие показатели:

Показатель 1. Опыт работы участника закупки на рынке образовательных услуг, связанный с предметом закупки.

Показатель 2. Квалификация трудовых ресурсов участника закупки, предлагаемых для оказания услуг.

Показатель 3. Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для оказания услуг.

По всем показателям установлены величины значимости, шкала оценки, баллы. Также есть пояснения заказчика о том, что считается подтверждением того или иного показателя.

Таким образом, в действиях заказчика отсутствуют нарушения требований части 3 статьи 24 ФЗ 44-ФЗ.

            Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона  от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», комиссия Кемеровского УФАС России 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Елена-Холдинг» на действия заказчика – ГКУ ЦЗН населения города Кемерово при проведении открытого конкурса в электронной форме № 0139200000119008797 «Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению граждан профессии «Водитель погрузчика» необоснованной.

2. Производство по делу № 042/06/24-2084/2019 прекратить.

 

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.  

 

 

Председатель комиссии:                                                       «…»

  

          Члены  комиссии:                                                        «…»

 

                                                                                                 «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны