Определение №09/969 по делу от 31 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«22» января 2020г.                                                                               г.  Кемерово

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

 

<…> -

 

заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии:                     

<…> -

начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

 

<…>-

специалиста-эксперта отдела рекламы и

недобросовестной конкуренции и финансовых рынков,

рассмотрев дело № 042/05/19-2036/2019, возбужденное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Селяна» (далее – ООО «Селяна», юридический адрес: 650513, Кемеровский район, пос. Кузбасский, им. Юферова И.С., 2, ОГРН 1024202050730, дата присвоения ОГРН 30.08.2002, ИНН 4234002730, КПП 425001001) по признакам нарушения части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту -  ФЗ «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Кемеровского УФАС России поступило обращение <…> (вх. от 26.09.2019 № 5883) о неправомерной установке рекламной конструкции, расположенной в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово –Юрга – Кузбасский - Ленинградский км 0+10 (слева) следующего содержания:

 - «Племзавод ООО «Селяна»» с изображением головы крупного рогатого скота.

22.11.2019 определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 042/05/19-2036/2019 в отношении ООО «Селяна» и назначено к рассмотрению на 22.01.2020 в 11 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО «Селяна» заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП «Почта России: отслеживание почтовых отправлений» о вручении почтовой корреспонденции имеется в материалах дела).

22.01.2020 состоялось рассмотрение дела № 042/05/19-2036/2019 в отсутствие представителя ООО «Селяна», уведомленного надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного дела.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России установила.

В адрес Кемеровского УФАС России поступило обращение <…> (вх. от 26.09.2019 № 5883) о неправомерной установке рекламной конструкции, расположенной в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово –Юрга – Кузбасский - Ленинградский км 0+10 (слева) следующего содержания:

 - «Племзавод ООО «Селяна»» с изображением головы крупного рогатого скота.

Из обращения следует, что указанная рекламная конструкция находится на земельном участке с кадастровым номером 42:04:0331001:411, принадлежащем заявителю на праве собственности.

В соответствии с договором о согласовании размещения знака информирования об объектах притяжения в пределах придорожной полосы автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области от 19.06.2019 № РР-2/19, заключенным между заявителем (владелец рекламы) и Государственным казенным учреждением Кемеровской области «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса» (владелец дороги), владелец рекламы размещает рекламу в пределах придорожной полосы автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово –Юрга – Кузбасский - Ленинградский км 0+10 (слева) с соблюдением условий договора.      

09.12.2019 в адрес Кемеровского УФАС России поступил ответ ФАС России (исх. от 06.12.2019 № АК/107609/19), из которого следует, что в соответствии с пунктом 3 письма ФАС России от 27.12.2019 № АК/92163/17, конструкции, содержащие указание на наименование организации, названия товаров (работ, услуг), средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, размещенные на территории, прилегающей к зданию, в котором осуществляет свою деятельность указанная организация, вне зависимости от права собственности на земельный участок, не относится к размещенной в месте нахождения организации и являются рекламной конструкцией.

Таким образом, конструкция, содержащая информацию с выражением «Племзавод ООО «Селяна» является рекламной конструкцией и должна соответствовать требованиям ФЗ «О рекламе», в том числе требованиям статьи 19 ФЗ «О рекламе».  

  В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

   Частью 5 статьи 19 ФЗ «О рекламе» установлено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

  Согласно части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

  Частью 11 статьи 19 ФЗ «О рекламе» установлено, что к указанному в части 9 настоящей статьи заявлению прилагаются:

  1) данные о заявителе - физическом лице. Данные о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя запрашиваются уполномоченным на выдачу разрешений органом в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

  2) подтверждение в письменной форме или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг согласия собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе проведенного посредством заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. В случае, если заявитель не представил документ, подтверждающий получение такого согласия, по собственной инициативе, а соответствующее недвижимое имущество находится в государственной или муниципальной собственности, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа запрашивает сведения о наличии такого согласия в уполномоченном органе.

  В связи с тем, что у ООО «Селяна» отсутствует согласие собственника земельного участка на размещение рекламной конструкции, следовательно, разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, орган местного самоуправления ООО «Селяна» также не выдавало.

  Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе».

  Рекламораспространителем в данном случае является ООО Селяна». 

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 36-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Кемеровского УФАС России,      

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать общество с ограниченной ответственностью «Селяна» (юридический адрес: 650513, Кемеровский район, пос. Кузбасский, им. Юферова И.С., 2, ОГРН 1024202050730, дата присвоения ОГРН 30.08.2002, ИНН 4234002730, КПП 425001001) нарушившим требования части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» при распространении рекламной конструкции, расположенной в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово –Юрга – Кузбасский - Ленинградский км 0+10 без согласия собственника земельного участка на размещение рекламной конструкции.

2. Передать материалы дела № 042/05/19-2036/2019 для  вынесения предписания о демонтаже рекламной конструкции в соответствии с частями 21, 21.1, 21.2, 21.3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Кемеровского муниципального округа.

3. Передать материалы дела № 042/05/19-2036/2019  для  возбуждения  дела  об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Отдел МВД России по Кемеровскому району.

 

Решение изготовлено в полном объеме «31»  января 2020 года.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.

Связанные организации

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СЕЛЯНА"
ИНН 4234002730, ОГРН 1024202050730