Протокол, выписка из протокола №05/11351 об административном правонарушении от 7 ноября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРОТОКОЛ № 042/04/7.32.4-1922/2019

об административном правонарушении

07.11.2019 г.                                                              г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5

 

Протокол составлен главным специалистом-экспертом отдела ЖКХ, транспорта и связи Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (Кемеровское УФАС России) <…> в отношении ,<Ч> (… года рождения, паспорт <...> … выдан …, место рождения: …, ИНН …, СНИЛС …, зарегистрированного по адресу: …), являвшегося организатором торгов в форме открытого аукциона по продаже следующего имущества должника-банкрота <С>: - объект индивидуального жилого строительства, назначение: жилое, 2-этажный, (подземных этажей – 1), общей площадью 279,9 кв.м., инв. № 34760/7, лит. А, кадастровый (или условный) номер <...> :30:0209023:224, расположенный по адресу: г. Новокузнецк, ул. Виноградная, дом 85; - земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 1 500 кв.м., кадастровый (или условный) номер <...> :30:0209023:128 адрес объекта: г. Новокузнецк, ул. Виноградная, № 85; начальная цена 3 000 000 рублей без НДС, сообщения о проведении которых опубликованы 11.09.2019 г. на электронной площадке «Фабрикант» в сети Интернет по адресу: https://www.fabrikant.ru, под № 1523572, а также на сайте в сети Интернет Единого Федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) по адресу: http://bankrot.fedresurs.ru, под номером 4153080 (далее – Торги), занимающего с 28.02.2019 г. по настоящее время должность финансового управляющего индивидуального предпринимателя <С>, извещенного надлежащим образом о дате, времени и месте составления настоящего протокола, что подтверждается имеющимися в деле материалами.

Событие административного правонарушения и его квалификация:

В результате рассмотрения обращения ООО «Ден’ко», в действиях организатора Торгов при их организации установлено наличие признаков нарушения требований пункта 10 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Нарушение Организатором торгов требований пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве выразилось в отсутствии в сообщениях о проведении Торгов сведений о нахождении предмета Торгов в залоге у АКБ «Бизнес-Сервис-Траст».

Ответственность за нарушение установленных законодательством РФ процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов установлена частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

В соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП под должностным лицом в КоАП следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие и т.д.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 25.10.2018 г. по делу № А27-24176/2017 индивидуальный предприниматель <С> ИНН … признан банкротом. Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 28.02.2019 г. финансовым управляющим ИП <С> утвержден <Ч>.

Согласно определению Арбитражного суда Кемеровской области от 30.05.2019 г. по делу № А247-24176/2017 права требования АКБ «Бизнес-Сервис-Траст» признаны обеспеченными залогом жилого дома и земельного участка по адресу: г. Новокузнецк, ул. Виноградная, 85.

11.09.2019 г. на сайте в сети «Интернет» ЕФРСБ по адресу: http://bankrot.fedresurs.ru, под № 4153080, а также на сайте в сети «Интернет» электронной площадки «Фабрикант» по адресу: https://www.fabrikant.ru - под       № 1523572 опубликованы сообщения о проведении Торгов.

Установлено, что в указанных сообщениях о проведении Торгов отсутствуют сведения о нахождении предмета Торгов в залоге у АКБ «Бизнес-Сервис-Траст».

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве) в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

В силу пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже предприятия, в том числе, должны содержаться:

сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием.

В соответствии с пунктом 8 статьи 110 Закона о банкротстве организатор торгов выполняет, в том числе, функции публикации и размещения сообщения о продаже предприятия.

Таким образом, действия организатора Торгов – <Ч>, занимающего с 28.02.2019 г. по настоящее время должность финансового управляющего ИП <С>, выразившиеся: в публикации сообщений о проведении Торгов, в которых отсутствовали сведения о нахождении предмета Торгов в залоге у АКБ «Бизнес-Сервис-Траст», вступают в противоречие с требованиями пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП.

Время совершения <Ч> административного правонарушения: 11.09.2019 г. в 05:43 и 05:44 (время московское) – время публикации сообщений о проведении Торгов на электронной площадке «Фабрикант» и ЕФРСБ соответственно.

Местом совершения <Ч> административного правонарушения является его местонахождение при публикации сообщений о проведении Торгов, при этом в сообщениях о проведении Торгов указан следующий адрес организатора Торгов: ….

Уведомлением № 05/10726 от 18.10.2019 процедура составления и подписания протокола об административном правонарушении по настоящему делу была назначена на 07.11.2019 г. на 14 часов 45 минут.

На процедуру составления и подписания настоящего протокола, <Ч> не явился, направил защитника <…>, действующего на основании доверенности от 20.09.2019 г., который представил письменные пояснения, согласно которым <Ч> вменяемое нарушение не признает, указал, что действовал в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП.

Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении:

         С вменяемым правонарушением не согласны, позиция изложена в письменных пояснениях, которые приобщены к материалам дела, в качестве отдельного документа

(Ф.И.О. физического лица, законного представителя юридического лица, защитника, их объяснения, отметка об отказе от объяснений, отметка об отсутствии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении)

                                                                                                              

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны