Уведомление №03/116 по жалобе от 13 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление

о принятии жалобы № 042/07/3-35/2020 к рассмотрению

Кемеровским УФАС России принята к рассмотрению жалоба (вх. № 7766 от  30.12.2019) Общества с ограниченной ответственностью «Перекресток-Ойл» (далее также – ООО «Перекресток-Ойл», Заявитель) на действия заказчика закупки Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемологиии в Кемеровской области» (далее – ФБУЗ «ЦГиЭ КО», Заказчик) при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку нефтепродуктов, извещение о проведении которого было опубликовано 09.12.2019 (в текущей редакции 12.1.2019) в Единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http//zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) под № 31908633061 (далее – Закупка).

По мнению Заявителя, Заказчиком были установлены избыточные (технически и экономически необоснованные) требования возможности об организации заправки автомобильного транспорта Заказчика «во всех городах и районах Кемеровской области, а также Новосибирской и Томской областях, Алтайском и Красноярском крае. В обязателньом порядке наличие не менее одной АЗС поставщика в каждом районе г. Кемерово, на трассе Кемерово-Промышленная и трассах между городами и населенными пунктами».

Заявитель полагает, что таким образом, Заказчиком был нарушен правовой принцип равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, установленный п. 2 ч. 1 ст. 3 Федеральным законом от № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ»), налагают на участника дополнительные финансовые обязательства.

Заявитель указывает на то, Заказчик не указывает необходимое местоположение АЗС поставщика, не связывает место АЗС с конкретным филиалом или отделением, а исходит исключительно из географического критерия, также полагает, что Заказчик не учел того, что валовое количество АЗС в качестве критерия оценки заявки участника АЗС не гарантирует лучшее исполнение условия договора (потенциальный участник может владеть 5 АЗС, располагающихся не небольшом расстоянии, что может быть не востребовано Заказчиком).

Кроме того, Заявитель полагает, что Заказчиком был нарушен правовой принцип отсутствия ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки, установлений п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, а именно: в Документации о закупке указано на организацию поставщиком возможности заправки автомобильного транспорта Заказчика «на трассах между городами и населенными пунктами», что не позволяет сделать вывод – на каких трассах, между какими городами и населенными пунктами поставщиком должна быть организована возможность заправки.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Кемеровское УФАС России сообщает следующее:

Рассмотрение жалобы № 042/07/3-35/2020 состоится 16.01.2020 в 15 часов 00 минут по адресу: ул. Ноградская, 5, г. Кемерово. Регистрация лиц, участвующих в деле, состоится в кабинете № 305 в14 часов 50 минут.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ФБУЗ «ЦГиЭ КО», ООО «РТС-тендер» в срок до 15.01.2020 представить в Кемеровское УФАС России следующие документы и письменную информацию:

  1. Утверждённый план закупок ФБУЗ «ЦГиЭ КО» на 2020 г.
  2. Подтверждение опубликования плана закупок в ЕИС.
  3. Действующее положение о закупках товаров, работ, услуг ФБУЗ «ЦГиЭ КО»;
  4. Положение о закупочной комиссии (при наличии).
  5. Приказ о создании закупочной комиссии по проведению Закупки.
  6. Документацию о закупке со всеми изменениями, приложениями, дополнениями.
  7. Все заявки на участие в Закупке (со всеми приложениями).
  8. Все протоколы, а также иные документы, составленные при проведении Закупки.
  9. Всю имеющуюся переписку между ФБУЗ «ЦГиЭ КО» и Заявителем по вопросу участия в Закупке.
  10. Мотивированный письменный отзыв на жалобу Заявителя (со ссылками на нормы законодательства Российской Федерации, с приложением копий подтверждающих документов).

Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях. Документы, представленные в оригинале, Кемеровское УФАС России вернет после принятия и изготовления решения.

Копия жалобы ООО «Перекресток-Ойл» опубликована на официальном сайте антимонопольного органа в сети «Интернет», на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://www.kemerovo.fas.gov.ru в разделе «Решения» вместе с уведомлением о принятии жалобы № 042/07/3-35/2020 к рассмотрению.

Согласно ч. 12 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с ч. 18 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Кемеровское УФАС России требует Заказчика, ЭТП, приостановить Закупку до рассмотрения жалобы по существу.

В силу ч. 19 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Заказчик (организатор торгов) не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Приложение: копия жалобы ООО «Перекресток-Ойл» на 5 стр. в 1 экз.

<…>                                                                                                                                          <….>

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны