Уведомление №09/2626 о составлении протокола от 26 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о составлении протокола

Настоящим уведомляю Вас о том, что 21 апреля  2020г. в 09 часов 30 минут по адресу: г. Кемерово,  ул. Ноградская, дом 5, каб. 316 состоится процедура составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении Общества  с ограниченной ответственностью «Бавария» (далее – ООО «Бавария», юридический адрес: 652385, д. Калинкино, Промышленновский р-н, ул. Лесная, 1,   ОГРН 1114212004026, ИНН 4212033206, дата присвоения ОГРН 10.11.2011,  КПП 421201001) по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по   тексту - КоАП РФ), выразившегося в нарушении требования статьи 8 Федерального закона от 13.03.2006  № 38 – ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе»), при распространении в июле 2019 рекламы на стендах в кабинах пассажирских лифтов в жилом доме по адресу  г. Кемерово, пр. Ленинградский, 47а, следующего содержания:

           - «Калинкино доставка питьевой воды 19л…Новым клиентам 140р…777-000 KALINKINO-VODA.RU ООО «Бавария» ИНН 4212033206 ОГРН 1114212004026. Сроки акции с 01.07.2019г. по 01.08.2019г…».

  В соответствии со статьей 8 ФЗ «О рекламе» в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

  В соответствии с пунктом 2 Правил продажи дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007  № 612 продажа товара дистанционным способом – продажа товаров по договору розничной купли – продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленном на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

  В пункте 2 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» закреплено, что продавцом до заключения договора должна быть представлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

  Комиссией Кемеровского УФАС России установлено, что в данном случае отсутствует непосредственной контакт потребителя с товаром либо его образцом до заключения договора, ознакомление с товаром происходит посредством изучения каталогов и фотоснимков на интернет – сайте KALINKINO-VODA.RU, который содержит информацию о наличии того или иного наименования товара, его стоимости, а также об условиях доставки и оплаты.

  В пункте 20 Правил продажи дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 предусмотрено два различных момента заключения договора: с момента выдачи чека и с момента получения продавцом сообщения покупателя.

  Из указанной нормы права следует, что момент заключения договора розничной купли – продажи при дистанционном способе продажи товара не ставится в зависимость от момента оплаты товара и выдачи чека, а определяется моментом сообщения покупателем продавцу своего намерения приобрести товар.

  В данном случае первоначально происходит ознакомление покупателя с описанием товара, представленным на фотоснимках  через интернет – сайт, следовательно, в данном случае решение о совершении покупки и выборе конкретного товара из представленного ассортимента покупатель принимает до оформления заказа, его доставки и оплаты, до оформления заказа у покупателя отсутствует возможность непосредственного ознакомления с товаром либо его образцом.

  Следовательно, в рассматриваемой рекламе предлагается продажа товара дистанционным способом, при этом отсутствуют сведения, указание которых обязательно в силу статьи 8 ФЗ «О рекламе».

  В нарушение данной правовой нормы, в тексте вышеуказанной рекламы сообщается о дистанционной продаже товара, однако отсутствует информация, обязательная для распространения такой рекламы – о местонахождении юридического лица.

  Из информации, представленной в адрес Кемеровского УФАС России ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» следует, что данная реклама была размещена на основании договора от 28.06.2019 № <…>, заключенного с ООО «Бавария», макет указанной рекламы был предоставлен заказчиком – ООО «Бавария».

  Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3.2.2 договора от 28.06.2019 № <…>, заключенного с ООО «Бавария», ООО «Продюсерский центр «ПРОдвижение – Кемерово» имеет право в случае необходимости приводить макет Заказчика в соответствие с требованиями, предъявляемыми законодательством Российской Федерации к рекламе, а также к стилю и дизайну, характерным для рекламоносителя Исполнителя, редактировать   и корректировать текст, изменять размеры оригинал – макетов и их содержание, с обязательным уведомлением об этом Заказчика.

  Указанная реклама размещалась в период с 01.07.2019 по 31.07.2019, что подтверждается копией Акта от 31.07.2019 № <…>.

  В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных статьей 8 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

   В данном случае рекламодателем является ООО «Бавария».

Административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламораспространителем, рекламопроизводителем требований законодательства Российской Федерации о рекламе установлена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на физических лиц - от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

           11.02.2020 уведомлением о составлении протокола были назначены дата, время и место составления и подписания протокола об административном правонарушении на 26.03.2020 в 09 часов 30 минут. Уведомление было направлено в адрес ООО «Бавария» заказным письмом с уведомлением о вручении

В связи с рекомендациями Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, процедура составления и подписания протокола об административном правонарушении отложена на 21.04.2020 в 09 часов 30 минут.

          Физическое лицо или законный представитель юридического лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола.

          В случае неявки указанных лиц, протокол об административном правонарушении будет составлен в порядке, предусмотренном частью 4.1  статьи 28.2 КоАП.

          В  соответствии  с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства  и  отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

          Согласно статье 25.4 Кодекса Российской Федерации об   административных правонарушениях:

          Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

          Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника.

           В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

           При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

Рекомендуем направить в адрес Кемеровского УФАС России необходимые материалы и пояснения в письменном виде, а также заявить ходатайство о составлении и подписании протокола в отсутствии законного представителя, защитника ООО «Бавария».

 


 

 

Связанные организации

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БАВАРИЯ"
ИНН 4212033206, ОГРН 1114212004026