Определение №09/8217 о возбуждении дела от 9 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РЕКЛАМЕ

«09» августа 2019г.                                                                                         г. Кемерово

 

Заместитель председателя Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…>, заместитель руководителя управления, рассмотрев материалы о размещении <…>, рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – Закона о рекламе).

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило обращение администрации Мариинского района (вх. № 3994э от 26.07.2019) о наличии признаков нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» (далее – Закона о рекламе) при размещении рекламных конструкции по адресу: Кемеровская область, г.Мариинск, ул.50 лет Октября, 78, без разрешения органов местного самоуправления.

Из представленных заявителем фотографий следует, что по указанному адресу на фасаде и с торца здания размещены рекламные конструкции с текстом рекламы следующего содержания: «ГРОМАДА склад – магазин рассрочка на всю мебель 0/0/24…», «40% скидка на детские…», «специальные СКИДКИ пенсионерам, молодоженам, военнослужащим РАССРОЧКА БЕЗ %».

Администрацией Мариинского района было представлено объяснение ООО «Южная Корона», которое на предписание № 50 от 16.11.2018 администрации Мариинского района о демонтаже рекламной конструкции на здании по адресу: г.Мариинск, ул.50 лет Октября, 78, поясняет о том, что рекламораспространителем является <…> на основании договора № 1 на оказание услуг по размещению средств наружной рекламы от 01.01.2018, заключенного между Обществом и <…>, согласно которому рекламораспространитель (<…>) на безвозмездной основе обязуется осуществлять комплексное оказание услуг рекламодателю (ООО «Южная Корона») путем размещения средств наружной рекламы на фасаде здания, принадлежащего рекламораспространителю на праве собственности, расположенного по  адресу: г.Мариинск, ул.50 лет Октября, 78.

Согласно части 1 статьи 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

В соответствии с частью 9 статьи 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Следовательно, установка и эксплуатация рекламной конструкции возможна только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выданного органом местного самоуправления.

В нарушение части 9 статьи 19 Закона о рекламе рекламные конструкции с января 2018 по настоящее время размещаются по адресу: г.Мариинск, ул.50 лет Октября, 78, без предусмотренного законодательством разрешения органов местного самоуправления.

Частью 7 статьи 38 Закона о рекламе установлено, что за нарушение требований части 9 статьи 19 Закона о рекламе несет ответственность рекламораспространитель.

В данном случае рекламодателем и рекламораспространителем является <…>.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Возбудить производство по делу № 042/05/19-1319/2019 в отношении <…> по признакам нарушения требований части 9 статьи 19 Закона о рекламе.

2. Назначить дело № 042/05/19-1319/2019 на 27 сентября на 10 часов 00 минут по адресу: 650000, г. Кемерово, ул.Ноградская, д.5, каб. 309 (регистрация участников дела состоится в 09 часов 50 минут в каб. 316).

3. <…> необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 24 сентября 2019 года копии следующих документов, заверенных надлежащим образом:

- договор на изготовление и размещение в 2018 - 2019 рекламы вышеуказанного содержания на рекламных конструкция, установленных по адресу: Кемеровская область, г.Мариинск, ул.50 лет Октября, 78;

- платежные документы (счета, счета – фактуры или другие), подтверждающие факт оплаты за изготовление и размещение вышеуказанных реклам;

- письменные пояснения по поводу размещения вышеуказанных рекламных конструкций без разрешения органов местного самоуправления. 

Явка представителей лиц, участвующих в рассмотрении дела с доверенностями, оформленными надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна.

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                                <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны