Решение №08/12932 по жалобе от 18 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«18» декабря 2019г.                                                                                      г. Кемерово

Резолютивная часть решения оглашена «13» декабря 2019г.

Решение в полном объеме изготовлено  «18» декабря 2019г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:

 

Председателя комиссии:

«…» -

Заместителя руководителя Кемеровского УФАС России;

Членов комиссии:    

«…» -

начальника отдела контроля в сфере закупок,

 

«…» -

главного  специалиста - эксперта   отдела контроля в сфере закупок

при участии:

         - «…» - представителя Департамента контрактной системы Кемеровской области, по доверенности;

рассмотрев  дело № 042/06/33-2158/2019, возбужденное по признакам нарушения аукционной комиссией уполномоченного органа – Департамента контрактной системы Кемеровской области требований ФЗ № 44-ФЗ при проведении электронного аукциона № 0139200000119009820 «Поставка смеси белковой композитной сухой» на основании Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России  от 19.11.2014 № 727/14,

 

УСТАНОВИЛА:

 

06.12.2019г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО «Элемент» (вх. 7183э от 06.12.2019г.) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Департамента контрактной системы Кемеровской области при проведении электронного аукциона № 0139200000119009820 «Поставка смеси белковой композитной сухой».

        По мнению заявителя, аукционной комиссией его первая часть заявки была отклонена от участия в аукционе незаконно.

         В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:

        22.11.2019г. в Единой информационной системе уполномоченным органом – Департаментом контрактной системы Кемеровской области были размещены извещение о проведении электронного аукциона № 0139200000119009820 «Поставка смеси белковой композитной сухой» и аукционная документация.

Начальная (максимальная) цена контракта 417 060,00 рублей.

 

Согласно требованиям части 1 статьи 67 ФЗ № 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с положениями части 3 статьи 67 ФЗ № 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Согласно требованиям пункта 2 части 3 статьи 66 ФЗ № 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Аналогичные требования к содержанию первой части заявки установлены заказчиком в описании объекта закупки.

Согласно требованиям части 4 статьи 67 ФЗ № 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно требованиям части 5 статьи 67 ФЗ № 44-ФЗ отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 04.12.2019г. на участие в аукционе было подано 3 (три) заявки, заявка ООО «Элемент» была отклонена от участия в аукционе.

Заявка участника была отклонена по следующей причине: «в соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и пунктами 10 и 11 Инструкции участникам закупки документации об электронном аукционе по следующим основаниям:

в связи с несоответствием информации требованиям аукционной документации: - в заявке участника показатели поставляемых (используемых) товаров по п. 1 не соответствуют значениям, установленным в п.1 описания объекта закупки документации об электронном аукционе) (по объему)».

Заказчиком в аукционной документации установлено требование:

№ п/п

Наименование товаров (работ, услуг), функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки

Ед. изм.

Кол-во (объем)

1

Смесь белковая композитная сухая

Предназначена для реализации населению, пищеблокам лечебно – профилактических учреждений и учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, санаториям, другим предприятиям общественного питания в качестве компонента для приготовления готовых блюд для диетического (лечебного и профилактического) питания детей с 3 – х лет и взрослых.

Продукт диетического лечебного и диетического профилактического питания соответствует Техническим регламентам Таможенного Союза: ТР ТС 021/2011 – «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 – «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 027/2012 – «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания».

Смесь белковая композитная сухая производится согласно ГОСТа 33933-2016 и должна состоять из агломерированных частиц.

 Пищевая и энергетическая ценность на 100 г смеси белковой композитной сухой, используемой в стандартных диетах для диетического лечебного питания

Белки – не более 40,0 г

Жиры – не менее 20,0 г

Углеводы – не менее 30,0 г

Энергетическая ценность – не менее 452 Ккал, в т. ч пищевые волокна, г-4,0

В состав входят: белки молока, растительные жиры, мальтодекстрин, пищевые волокна (растворимые), полиненасыщенные жирные кислоты.

Упаковка: пачка из полимерной комбинированной пленки в потребительской упаковке из гофр картона, с нанесенной этикеткой, объемом 5 кг.

Килограмм

180

Комиссией Кемеровского УФАС России была проанализирована заявка ООО «Элемент» и установлено, что участник в своей заявке представил согласие на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона. Участником были представлены конкретные показатели не соотвествующие требованиям заказчика, а именно: «Упаковка: пачка из полимерной комбинированной пленки в потребительской упаковке из гофр картона, с нанесенной этикеткой, объемом 1 кг.»

 На основании вышеизложенного решение аукционной комиссии уполномоченного органа - Департамента контрактной системы Кемеровской области о признании заявки ООО «Элемент» не соответствующей требованиям было принято обоснованно, с соблюдением требований части 4 статьи 67 ФЗ № 44-ФЗ.

        

Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», комиссия Кемеровского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Элемент» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Департамента контрактной системы Кемеровской области при проведении электронного аукциона № 0139200000119009820 «Поставка смеси белковой композитной сухой» необоснованной.

2. Производство по делу № 042/06/33-2158/2019 прекратить.

 

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.  

 

Председатель комиссии:                                                       «…»

  

          Члены  комиссии:                                                        «…»

                                                                     

                                                                                                  «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны