Постановление б/н Постановление о прекращении производства по административном... от 15 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

о прекращении производства по административному делу № 89/03-АДМ-2018 

«15» марта 2018 г.                                                                г. Кемерово, ул. Ноградская, 5

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, <…>, рассмотрев материалы дела № 89/03-АДМ-2018 об административном правонарушении, возбужденного в отношении МУП «Территориальная распределительная сетевая компания Новокузнецкого муниципального района» (далее – МУП «ТРСК Новокузнецкого района») (654218, Кемеровская область, Новокузнецкий район, с. Безруково, ул. Коммунальная, 1 «а»; ИНН/КПП 4252003462/425201001; ОГРН 1124252000729), по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 

УСТАНОВИЛА:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по результатам рассмотрения заявления <…> (далее – Заявитель) (вх. № 116э от 15.01.18) в действиях МУП «ТРСК Новокузнецкого района» были выявлены признаки нарушения пункта 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила технологического присоединения), ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

15.02.2018 г. определением о возбуждении дела об административном правонарушении № 89/03-АДМ-2018 и проведении административного расследования (исх. № 03/1455) Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области в отношении МУП «ТРСК Новокузнецкого района» возбуждено производство по делу об административном правонарушении. 

В определении от 15.02.2018 г. указано, что законному представителю МУП «ТРСК Новокузнецкого района» надлежит явиться 15.03.2018 г. в Кемеровское УФАС России для дачи пояснений по признакам нарушения Правил технологического присоединения, а также для составления и подписания протокола об административном правонарушении.   

15.03.2018 г. на рассмотрение дела № 89/03-АДМ-2018  об административном правонарушении законный представитель МУП «ТРСК Новокузнецкого района», надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения указанного дела, не явился, направив защитников – <…>.

Изучив материалы дела № 89/03-АДМ-2018 об административном правонарушении, должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике) технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее – технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

  Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

  Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

  Согласно п. 2 Правил технологического присоединения их действие распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

В соответствии с пунктом 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

  Согласно п. 6 Правил технологического присоединения технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Заявитель является физическим лицом, осуществляющим технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, то есть относится к категории заявителей, указанной в п. 14 Правил. 

В соответствии с п.14 Правил технологического присоединения, в заявке, направляемой заявителем – физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и  отчество заявителя, серия <...> номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные подпунктами «б», «и» и «л» п. 9 настоящих Правил;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

В соответствии с пп. «г» п. 10 Правил технологического присоединения к заявке прилагается копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капительного строительства, - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства).

П. 11 Правил технологического присоединения установлено, что сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами технологического присоединения, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

05.03.2018г. МУП «ТРСК Новокузнецкого района» предоставило в адрес Кемеровского УФАС России письмо, которым пояснило следующее:

16.02.2016г. от <…> в адрес МУП «ТРСК Новокузнецкого района» было получено заявление, с информацией о том, что ей необходимо присоединиться, которое ввиду несоответствия требованиям, установленным Правилами технологического присоединения, не было рассмотрено из-за недостаточности информации.

Данное заявление не являлось заявкой на технологическое присоединение, так как не соответствовало Правилам технологического присоединения, и не содержала сведения, предусмотренные подпунктами «б», «и» и «л» п. 9 настоящих Правил.

 В связи с чем,  у МУП «ТРСК Новокузнецкого района» было правовое обоснование для отказа в технологическом присоединении дома Заявителя, расположенного по адресу: <…> (далее – объект Заявителя). 

Также в письме МУП «ТРСК Новокузнецкого района» отметило, что в населенном пункте село Сосновка (Лапин Лог) в настоящее время отсутствуют любые объекты инженерной инфраструктуры, для обеспечения необходимо строительство трансформаторных подстанций и линий передач. 

Согласно сведениям, предоставленным Сибирским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в адрес Кемеровского УФАС России (вх. № 497э от 05.02.2018 г.), на расстоянии 250-300 м от границ земельного участка Заявителя расположена воздушная линия 0,4 кВ опора № 16 ф. 1ТП Т-2-008, принадлежащая МУП «ТРСК Новокузнецкого района». Также в 400 м от границ земельного участка находится воздушная линия 0,4 кВ опора № 20 от ТП-699, принадлежащая ООО «КЭнК» филиал «Энергосеть г. Новокузнецк», и на расстоянии 3,3 км находится воздушная линия 0,4 кВ опора № 7 от ТП-Ю-018, принадлежащая филиалу ПАО «МРСК Сибири».

Согласно п. 8 Правил технологического присоединения для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил.

Таким образом, ближайший объект электросетевого хозяйства (воздушная линия 0,4 кВ опора № 16 ф. 1ТП Т-2-008) расположен на расстоянии 250-300 м от участка <…>, и принадлежит МУП «ТРСК Новокузнецкого района».

Соответственно, для заключения договора на технологическое присоединение объекта, <…> имеет право направить заявку, соответствующую требованиям Правил технологического присоединения, в адрес МУП «ТРСК Новокузнецкого района». 

Поскольку в заявлении <…> от 16.02.2016г. отсутствовали сведения, предусмотренные настоящими Правилами, необходимые для сетевой организации, а также к заявлению не были приложены документы, указанные в подпункте «б», «и» и «л» п. 9 настоящих Правил, у МУП «ТРСК Новокузнецкого района» отсутствовали правовые основания для рассмотрения  данного заявления в качестве заявки на технологическое присоединение.

На рассмотрении дела № 89/03-АДМ-2018 об административном правонарушении защитниками МУП «ТРСК Новокузнецкого района» к материалам дела была приобщена заявка <…> от 13.03.2018г., оформленная в соответствии с Правилами технологического присоединения, поданная в МУП «ТРСК Новокузнецкого района».

В настоящее время надлежащим образом оформленная заявка <…> принята МУП «ТРСК Новокузнецкого района» и находится на согласовании. 

          Таким образом, из материалов административного дела № 89/03-АДМ-2018 следует, что в действиях МУП «ТРСК Новокузнецкого района» отсутствует нарушение пункта 15 Правил технологического присоединения и, соответственно, отсутствует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1  статьи 9.21 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия  события административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 28.9. КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. 23.48, п. 1 ч.1 ст. 24.5, ч. 1 ст. 28.9, п. 2 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области,

ПОСТАНОВИЛА:

 Дело об административном правонарушении № 89/03-АДМ-2018, возбужденное в отношении МУП «Территориальная распределительная сетевая компания Новокузнецкого муниципального района» (далее – МУП «ТРСК Новокузнецкого района») (654218, Кемеровская область, Новокузнецкий район, с. Безруково, ул. Коммунальная, 1 «а»; ИНН/КПП 4252003462/425201001; ОГРН 1124252000729) прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В соответствии с п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 30.1 и ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, может  быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном  правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

Заместитель руководителя управления                                                        <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны