Решение №08/6399 по жалобе от 17 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«14» июня 2019 года

Резолютивная часть решения оглашена «13» июня 2019г.

Решение изготовлено в полном объеме «14» июня 2019г.                     г. Кемерово

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:

Председателя комиссии:

<…>. -

заместителя руководителя Кемеровского УФАС России;

Членов комиссии:

<…>.

ведущего специалиста-эксперта отдела  контроля в сфере закупок;

 

 

 

 

<…>.

главного специалиста-эксперта отдела  контроля в сфере закупок;

рассмотрев  дело № 042/06/31-912/2019, возбужденное по признакам нарушения  заказчиком – Управления капитального строительства Полысаевского городского округа законодательства в сфере закупок при проведении электронного аукциона № 0139300019919000047 «Выполнение работ по капитальному ремонту пешеходных дорожек г. Полысаево», и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями п.п «б» п.2 ч.3 ст. 99 Федерального закона  от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту – ФЗ № 44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России  от 19.11.2014 № 727/14,

 

установила:

 

05.06.2019г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» (вх. 2888Э от 05.06.2019г.) на действия заказчика – Управления капитального строительства Полысаевского городского округа при проведении электронного аукциона № 0139300019919000047 «Выполнение работ по капитальному ремонту пешеходных дорожек г. Полысаево».

По мнению заявителя, аукционная документация не соответствует требованиям закона о контрактной системе.

Согласно требованиям части 1 статьи 105 ФЗ № 44-ФЗ любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки в соответствии с требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

       В пункте 1 Главы «Описание объекта закупки» (техническое задание) аукционной документации заказчиком установлены требования к содержанию второй части заявки, а именно: « Во второй части заявки участник аукциона должен представить выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 04.03.2019 № 86 «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации».  Выписка должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок, который указан в извещении об аукционе (п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ)».

Согласно информации единого реестра членов СРО, ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» ИНН 7811219396 не является членом СРО.

         Уведомлением о принятии жалобы к рассмотрению от 06.06.2019г. у ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» была запрошена Выписка из реестра членов саморегулируемой организации.

       На момент рассмотрения жалобы ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» 13.06.2019г.) Выписку из реестра членов саморегулируемой организации в адрес Кемеровского УФАС России ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» не представило.

Таким образом, ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» не может участвовать в электронном аукционе № 0139300019919000047 «Выполнение работ по капитальному ремонту пешеходных дорожек г. Полысаево».

В связи с вышеизложенным права и законные интересы ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» нарушены не были.

Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» на момент подачи жалобы не являлось участником закупки, следовательно, данное общество на основании части 1 статьи 105 ФЗ № ФЗ № 44-ФЗ не может обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки.                                          

Поскольку ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» в реестре членов СРО не значится, то рассмотрение данной жалобы Комиссией Кемеровского УФАС России не осуществляется.

         Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», комиссия Кемеровского УФАС России 

РЕШИЛА:

 

Оставить жалобу ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» на действия заказчика – Управления капитального строительства Полысаевского городского округа при проведении электронного аукциона № 0139300019919000047 «Выполнение работ по капитальному ремонту пешеходных дорожек г. Полысаево» без рассмотрения.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель комиссии:                                                   <…>.

 

Члены  комиссии:                                                              <…>.

                                                                                               

                                                                                             <…>.

Связанные организации

Связанные организации не указаны