Определение №09/5745 По рекламе от 6 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РЕКЛАМЕ

 

 

«03» июля 2020г.                                                                                                 г. Кемерово

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…>, руководитель управления, рассмотрев материалы о распространении Обществом с ограниченной ответственностью «Мира» (далее – ООО «Мира», юридический адрес: 654007, г. Новокузнецк, пр. Металлургов (Централный р-н), д. 26, оф. 201, ОГРН 1174205005006, дата присвоения ОГРН 01.03.2017, ИНН 4217182280, КПП 421701001) рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе»),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило заявление <…> (вх. от 14.05.2020 № 2982э) о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы 14.05.2020 в 15 часов 50 минут посредством телефонного звонка на абонентский номер заявителя <…> от абонента <…> следующего содержания:

«Для жителей г. Новокузнецка и близко расположенных населенных пунктов. В ближайшие 3 дня предоставляется возможность бесплатно пройти комплексное обследование организма. Внутренняя программа рассчитана на граждан Российской Федерации: женщин в возрасте от 40 до 72 лет, мужчин в возрасте от 60 до 72 лет. Если Вы входите в данную возрастную категорию и готовы получить подробную информацию, нажмите на любую цифру. Если не готовы – положите трубку. Продолжая разговор, Вы даете согласие на обработку персональных данных».

Поступление звонка 14.05.2020 в 15 часов 50 минут на телефон заявителя подтверждается представленной записью разговора и детализацией предоставленных услуг по абонентскому номеру <…>.  Во время телефонного звонка заявитель находился в Кемеровской области.       

Из заявления следует, что согласие на получение вышеуказанной рекламы посредством телефонного звонка на абонентский номер <…> заявитель не давал. Звонок был совершен с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Из ответа ПАО «Мегафон» (исх. б/н, б/д), следует, что абонентский номер <…> выделен ООО «Мира» на основании договора на оказание услуг связи от 22.07.2019 № <…>.

Частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» установлено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с частью 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе» не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Следовательно, распространение ООО «Мира» рекламы посредством телефонного звонка без согласия абонента <…>, с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки), содержит признаки нарушения частей 1, 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частями 1, 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе», несёт рекламораспространитель.

В данном случае рекламораспространителем является ООО «Мира».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1.Возбудить производство по делу № 042/05/18-1030/2020 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Мира» (юридический адрес: 654007, г. Новокузнецк, пр. Металлургов (Центральный р-н), д. 26, оф. 201, ОГРН 1174205005006, дата присвоения ОГРН 01.03.2017, ИНН 4217182280, КПП 421701001) по признакам нарушения частей 1, 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

2. Назначить дело № 042/05/18-1030/2020 к рассмотрению на 18 августа 2020 года на 10 часов 30 минут по адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309. Регистрация участников дела состоится в 10 часов 20 минут в каб. 316.

3. ООО «Мира» необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 17 августа 2020 года копии следующих документов (заверенных надлежащим образом):

- свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

-договора, заключенного ООО «Мира» с оператором ПАО «Мегафон» на абонентский номер <…>;

-письменное согласие абонента (<…>) на получение рекламы посредством телефонных звонков.

Дополнительно ООО «Мира» необходимо представить письменное пояснение по поводу распространения вышеуказанной рекламы без согласия абонента (<…>).

В случае отсутствия какой-либо информации из запрашиваемого перечня или невозможности ее предоставления необходимо указать причины отсутствия данной информации.

Дополнительно сообщаем, что с учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Кемеровское УФАС России просит лиц, участвующих в деле, принять одно из следующих решений:

1) Направление ходатайства о возможности рассмотрения дела с использованием систем видеоконференцсвязи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

Для участия в рассмотрении дела дистанционно с использованием системы видеоконференцсвязи, Вам необходимо заранее (за 3 рабочих дня до заседания) заявить соответствующее ходатайство с указанием данных IT-специалиста Вашей организации (номер телефона, адрес электронной почты) и получить гиперссылку для подключения видеоконференцсвязи.

При этом полномочия представителей лиц, участвующих в рассмотрении дела, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и направлены в адрес Кемеровского УФАС России с вышеуказанным ходатайством.

Обращаем Ваше внимание, с учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, дистанционный способ заседание Комиссии по рассмотрению дела является ПРИОРИТЕТНЫМ.

2) Обеспечение явки на заседание Комиссии по рассмотрению дела в назначенную дату и время с учетом части 2 Распоряжения губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 11.05.2020 года № 62-рг «О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» гражданам, находящимся на территории Кемеровской области - Кузбасса, соблюдать масочный режим, соответственно в Кемеровское УФАС России будут допущены лица, имеющие защитные маски.

Кемеровское УФАС России рекомендует на заседание Комиссии по рассмотрению дела направлять не более одного представителя с обеспечением его защитной маской и перчатками.

При себе иметь данное определение (копию определения).

3) Направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле.

О принятом решении надлежит сообщить Кемеровскому УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего определения и направить по электронной почте: to42@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии Кемеровского УФАС России, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны