Определение №09/3577 о возбуждении дела от 28 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РЕКЛАМЕ

«28» апреля 2020г.                                                                                г. Кемерово

 

Заместитель председателя Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…>, заместитель руководителя управления, рассмотрев материалы о распространении <…> рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закона о рекламе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступили материалы Управления МВД России по г.Кемерово ОГИБДД (вх. № 1643 от 06.04.2020) о наличии признаков нарушения Закона о рекламе при распространении рекламы на автобусе (ПАЗ 32054 государственный регистрационный номер Т742ХН42 в г.Кемерово), создающей угрозу безопасности дорожного движения.

Из представленных Управлением МВД России по г.Кемерово ОГИБДД материалов следует, что на автобусе ПАЗ 32054 с государственным регистрационным номером Т742ХН42, управляемом <…>, на заднем окне размещена реклама Кемеровского государственного цирка, создающая угрозу безопасности дорожного движения, а именно: размещенная реклама ограничивает обзор другим участникам дорожного движения, а также не соответствует иным требованиям технических регламентов.

Требования к безопасности находящихся в эксплуатации транспортных средств установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 (далее по тексту - Технический регламент).

В соответствии с пунктом 1.4.12.2 Приложения № 4 к Техническому регламенту любое запасное окно должно: либо легко и быстро открываться изнутри и снаружи транспортного средства при помощи соответствующего приспособления, либо иметь легко разбиваемое предохранительное стекло.

В соответствии с пунктом 13.4 Приложения № 8 к Техническому регламенту, не допускается оборудование салона дополнительными элементами конструкций или создание иных препятствий, ограничивающих доступ к аварийным выходам.

Эксплуатация автобуса марки ПАЗ с нанесенной на поверхность стекла окна, расположенного в задней части кузова автобуса и одновременно являющегося запасным окном (аварийным выходом), дополнительных пленок, в том числе с информацией рекламного характера, не соответствует требованиям вышеуказанных пунктов Технического характера.

На основании изложенного, реклама в виде пленки, нанесенная на заднее стекло автобуса марки ПАЗ содержит признаки нарушения части 5 статьи 20 Закона о рекламе, поскольку ограничивает обзор пассажирам и ограничивает возможность использования данного стекла в качестве запасного выхода, поскольку данное стекло используется в качестве запасного выхода в случае аварии путем его разбивания.

Управление МВД России по г.Кемерово ОГИБДД представило в адрес Кемеровского УФАС России сведения, что собственником транспортного средства с государственным регистрационным номером Т742ХН42 является <…>.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных частью 5 статьи 20 Закона о рекламе, несёт рекламораспространитель.

Поскольку только собственник транспортного средства вправе размещать, либо давать согласие на размещение на своем имуществе (автобус ПАЗ) рекламных материалов, рекламораспространителем, в данном случае, является <…>.   

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Возбудить производство по делу № 042/05/20-593/2020 в отношении <…> по признакам нарушения части 5 статьи 20 Закона о рекламе.

2. Назначить дело № 042/05/20-593/2020 к рассмотрению на 29 мая 2020г.  на 11 часов 00 минут по адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309. Регистрация участников дела состоится в 10 часов 50 минут в каб. 316.

3. <…> необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 25.05.2020 письменные пояснения о размещении вышеуказанной рекламы, содержащей признаки нарушения части 5 статьи 20 Закона о рекламе, а также копии следующих документов, заверенных надлежащим образом:

- паспорт <…>;

- договоры со всеми приложениями на изготовление и размещение рекламы на заднем окне автобуса (ПАЗ 32054 государственный регистрационный номер Т742ХН42) в феврале 2020г. с приложением согласованных макетов рекламы и указанием периода её размещения;

- платежные поручения, счета – фактуры или иные документы, подтверждающие факт изготовления и размещения рекламы в феврале 2020г. на заднем окне вышеуказанного автобуса.  

Рекомендуем направить в адрес Кемеровского УФАС России необходимые материалы и пояснения по делу в письменном виде, а также заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии <…>, защитника <…>.

Также сообщаем о том, что для участия в рассмотрении дела дистанционно с использованием системы видеоконференцсвязи, Вам необходимо заранее (за 3 рабочих дня до заседания) заявить соответствующее ходатайство с указанием данных IT-специалиста вашей организации (номер телефона, адрес электронной почты) и получить гиперссылку для подключения видеоконференцсвязи.

 

Заместитель руководителя управления                                              <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны