Решение №11/4559 по жалобе от 29 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по жалобе № 042/10/18.1-767/2020

«28» мая 2020 г.                                                     г. Кемерово
 

     Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению жалоб о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров, утверждения порядка рассмотрения жалоб,

     в присутствии заявителя – <…>,

     в отсутствие представителя комитета по управлению муниципальным имуществом Полысаевского городского округа,

     рассмотрев в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ № 135-ФЗ), жалобу <...> и материалы жалобы № 042/10/18.1-767/2020

УСТАНОВИЛА:

     19.05.2020 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (далее – Кемеровское УФАС России) поступила жалоба физического лица (вх. № 3066э) на действия организатора торгов – комитета по управлению муниципальным имуществом Полысаевского городского округа (далее – КУМИ г. Полысаево) при проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта а земельном участке, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Полысаево, ул. Космонавтов, 77 «А», разрешенное использование: под торговый павильон (извещение б/н от 10.04.2020).

     По мнению заявителя, нарушение выразилось в необоснованном отказе в участии в вышеуказанном аукционе.

     Уведомлением от 22.05.2020 исх. № 11/4255 рассмотрение жалобы № 042/10/18.1-767/2020 было назначено на 28.05.2020 на 14 часов 00 минут.

     Согласно пояснениям КУМИ г. Полысаево заявитель не допущена к участию в спорном аукционе в связи с тем, что не указала свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства, т.е. поданная ей заявка содержит сведения о физическом лице (гражданине), что противоречит абз. 19 извещения о проведении аукциона, а также абз. 6 п. 2 Постановления Коллегии администрации Кемеровской области от 30.11.2010 № 530.  Также заявителем не представлены сведения о её государственной регистрации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

      Заявитель, присутствовавшая 28.05.2020 на заседании комиссии, пояснила, что поддерживает свои доводы, изложенные в жалобе, также сообщила, что форма заявки не предусматривает возможность указания сведений о принадлежности к индивидуальным предпринимателям, субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, обязанность по получению данных сведений возложена на организатора торгов. Заявитель указала на то, что размер задатка не соответствует требованиям, установленным Постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 30.11.2010 № 530, а также нарушен порядок регистрации заявок.

     27.05.2020 в адрес Кемеровского УФАС России поступило ходатайство КУМИ г. Полысаво о рассмотрении жалобы № 042/10/18.1-767/2020 в отсутствие представителя ответчика.  

     Изучив имеющиеся материалы, Комиссия Кемеровского УФАС России установила следующее:

     Основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 381-ФЗ).

     Согласно п. 6 ст. 2 ФЗ № 381-ФЗ нестационарный торговый объект (далее – НТО) - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

     Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010 № 530 утвержден порядок организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута» (далее – Порядок № 530).

     В соответствии с п. 1.1 Порядка № 530 настоящий Порядок разработан в целях создания равных условий и возможностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере размещения НТО.

     Пунктом 1.1-1 Порядка № 530 установлено, что размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной или в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута (далее – размещение НТО), осуществляется на основе проведения торгов.

     Согласно п. 1.4 Порядка № 530 торги проводятся в форме аукциона. Аукцион является открытым по составу участников и по форме подачи предложений о цене за право заключения договора.

     Пунктом 1.6 Порядка № 530 установлено, что инициатором проведения аукциона может быть уполномоченный орган, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

     В соответствии с абз. 6, 10 п. 2 Порядка № 530 заявитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий намерение участвовать в аукционе и заключить договор на предложенных условиях, подавший заявку на участие в аукционе. Заявка на участие в аукционе - письменное подтверждение намерения заявителя об участии в аукционе, включающее комплект документов, подготовленный заявителем в соответствии с требованиями Порядка № 530 для участия в аукционе и представленный организатору аукциона в срок и по форме, установленной организатором торгов.

     Решение о проведении аукциона принимается уполномоченным органом (п. 4.1 Порядка № 530).

     Согласно пп. «ж» п. 4.4 Порядка № 530 в решении о проведении аукциона указываются сведения о том, что участниками аукциона могут являться только юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого или среднего предпринимательства, в случае указания в схеме размещения НТО, утвержденной органом местного самоуправления, информации об использовании НТО субъектами малого или среднего предпринимательства.

     Пунктами 5.1, 5.4 Порядка № 530 установлено, что на основании принятого уполномоченным органом решения о проведении аукциона организатором аукциона подготавливается извещение о проведении аукциона, которое включает в себя следующие сведения, в т.ч.: начальную цену предмета аукциона; «шаг аукциона»;  размер задатка, порядок его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковские реквизиты счета для перечисления задатка; порядок приема заявок на участие в аукционе, адрес места приема, дата и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе, а также перечень документов, представляемых заявителями для участия в аукционе.

     В соответствии с п 5.5 Порядка № 530 одновременно с размещением извещения о проведении аукциона организатор аукциона обеспечивает размещение на официальном сайте аукционной документации, которая должна содержать, в т.ч. форму заявки на участие в аукционе.

     Согласно п. 6.1 Порядка № 530 участниками аукциона могут быть юридические лица или индивидуальные предприниматели, в том числе являющиеся субъектами малого или среднего предпринимательства (в зависимости от указания в текстовом разделе схемы размещения НТО, утвержденной органом местного самоуправления, в отношении конкретного места размещения НТО).

     Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, подают организатору аукциона заявку на участие в аукционе по форме, утверждаемой организатором аукциона, не позднее времени и даты, указанных в извещении о проведении аукциона.

     В соответствии с п. 6.2 Порядка № 530 к заявке на участие в аукционе должны прилагаться следующие документы:

     а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя и его представителя;

     б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если заявление подается представителем заявителя;

     в) платежный документ с отметкой банка, подтверждающий внесение задатка в установленном размере на счет, указанный в извещении о проведении аукциона.

     Согласно п. 6.4 Порядка № 530 организатор аукциона в отношении заявителей запрашивает сведения, подтверждающие факт внесения сведений о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), в Управлении Федеральной налоговой службы по Кемеровской области, а также проверяет отнесение заявителей к субъектам малого или среднего предпринимательства в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

      В соответствии с п. 6.9 Порядка № 530 заявки об участии в аукционе с прилагаемыми к ним документами регистрируются в журнале приема заявок с указанием в нем даты и времени подачи заявки, а также порядкового номера.

     Пунктом 6.14 Порядка № 530 установлено, что по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе организатором аукциона принимается в т.ч. решение:

    а) о признании заявителя участником аукциона, лицом, подавшим единственную заявку, или единственным заявителем, признанным участником аукциона;

     б) об отказе в допуске заявителя к участию в аукционе.

     Согласно п. 6.15 Порядка № 630 заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

     а) заявка подана лицом, не уполномоченным заявителем на осуществление таких действий;

     б) не подтверждено поступление на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона;

     в) не соблюдена форма заявки;

    г) не представлены или представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в извещении о проведении аукциона, или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации, или представлены недостоверные сведения;

     д) имеются противоречия между сведениями, содержащимися в представленных заявителем документах;

     е) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Порядком не имеет права быть участником аукциона.

     Исходя из изложенного, размещение НТО осуществляется путем проведения торгов в форме аукциона. Решение о проведении аукциона принимается органом местного самоуправления самостоятельно либо по заявлению заинтересованного лица, должно содержать сведения, в т.ч. о том, что участниками аукциона могут являться только юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого или среднего предпринимательства. Извещение о проведении аукциона/аукционная документация должны содержать сведения, указанные в пп. 5.4, 5.5 Порядка № 530, в т.ч. форму заявки на участие в аукционе. Заявителями являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, подавшие заявку, включающую комплект документов, подготовленный в соответствии с требованиями Порядка № 530 и представленный организатору аукциона в срок и по форме, установленной организатором торгов. К заявке на участие в аукционе прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность заявителя и его представителя; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя; платежный документ с отметкой банка, подтверждающий внесение задатка. Сведения, подтверждающие факт внесения сведений о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), запрашиваются организатором аукциона самостоятельно. Кроме того, организатор аукциона проверяет отнесение заявителей к субъектам малого или среднего предпринимательства в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Заявки об участии в аукционе с прилагаемыми к ним документами регистрируются в журнале приема заявок с указанием даты, времени подачи заявки, а также порядкового номера. Заявитель не допускается к участию в аукционе в случаях, установленных п. 6.15 Порядка № 630.

     30.03.2020 администрацией г. Полысаево вынесено постановление № 512 о проведении аукциона на право заключения договора на размещение НТО на земельном участке с кадастровым номером 42:38:0101001:0022, расположенном по адресу: г. Полысаево, ул. Космонавтов, 77 «А», разрешенное использование: торговый павильон.

     10.04.2020 на официальном сайте администрации г. Полысаево, в газете «Полысаево»   № 18(1043) размещено извещение о проведении аукциона на право заключения договора на размещение НТО на указанном выше земельном участке.

     Дата и время начала приема заявок – 10.04.2020 09:00, дата и время окончания приема заявок – 12.05.2020 17:00, дата определения участников аукциона – 13.05.2020. Дата и время проведения аукциона – 14.05.2020 9:00. Начальный размер ежегодной арендной платы - 106 000 руб., размер задатка – 74 200 руб., шаг аукциона – 5 300 руб.

     Согласно извещению о проведении торгов для участия в аукционе должны быть предоставлены следующие документы:

     - заявка на участие в аукционе по форме согласно приложению с указанием банковских реквизитов для возврата задатка;

     - копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

     - надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

     - документы, подтверждающие внесение задатка.

     К участию в аукционе допускаются юридические лица или индивидуальные предприниматели, в т.ч. являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, своевременно подавшие надлежащим образом оформленную заявку и обеспечившие поступление задатка на счет.

     В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 13.05.2020 на участие в аукционе было подано две заявки от ООО «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат» и физического лица – заявителя.

     ООО «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат» признано участником аукциона и допущено к участию в аукционе. Физическое лицо – заявитель не допущено к участию в аукционе на основании пп. «е» п. 6.15 Порядка № 530. Аукцион признан несостоявшимся, принято решение о заключении договора на размещение НТО с единственным заявителем  -  ООО «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат».

     Согласно пояснениям КУМИ г. Полысаево договор на размещение НТО на земельном участке, расположенном по адресу: г. Полысаево, 77 «А», заключен с единственным заявителем, признанным участником аукциона ООО «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат».

     Форма заявки, являющаяся приложением № 1 к извещению о проведении торгов, допускает участие в спорном аукционе только юридических и физических лиц.  Возможность предоставления сведений о принадлежности физического лица, подающего заявку, к индивидуальным предпринимателям, а также к субъектам малого и среднего предпринимательства, отсутствует. Положения формы заявки, содержащие условия об участии физических и юридических лиц, не соответствуют требованиям извещения, устанавливающим возможность участия в аукционе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. субъектов малого и среднего предпринимательства. Форма заявки, которой руководствуется организатор торгов, приводит к созданию дополнительных оснований для отклонения заявок.

     Исходя из вышеизложенного, с учетом того, что формой заявки не предусмотрено предоставление заявителями сведений об отнесении их к индивидуальными предпринимателями, субъектами малого и среднего предпринимательства, а также того, что обязанность по получению указанных сведений возложена на организатора торгов, у организатора торгов – КУМИ г. Полысаево не имелось оснований для признания заявки заявителя не соответствующей установленным в документации требованиям, а также для отказа в допуске заявителя по основанию, предусмотренному  пп. «е» п. 6.15 Порядка № 530 (подача заявки на участие в аукционе лицом, которое не имеет права быть участником аукциона).

     Нарушения, допущенные организатором торгов – КУМИ г. Полысаево на этапе допуска претендентов к участию в торгах, не только повлияли на итоги определения победителя аукциона, но и решающим образом оказали воздействие на результат торгов.

     Довод заявителя об установлении организатором торгов задатка, превышающего размер  задатка,  установленный п. 4.6 Порядка № 530, считаем необходимым сообщить следующее:

     Согласно п. 4.6 Порядка № 530 задаток для участия в аукционе определяется в размере не менее 30% начальной цены предмета аукциона.

     Таким образом, размер задатка может составлять 30% и более от начальной цены предмета аукциона.

     Организатором торгов установлен задаток в размере 74 200 руб. (70%) от начального размера ежегодной арендной платы 106 000 руб., что не противоречит положениям п. 4.6 Порядка № 530.  

     Таким образом, довод заявителя о несоответствии размера установленного задатка требованиям п. 4.6 Порядка № 530 не нашел своего подтверждения.

     Относительно довода о нарушении организатором торгов порядка приема и регистрации заявок, а именно: об отсутствии порядкового номера заявки, поданной заявителем, считаем необходимым сообщить следующее:

     Согласно п. 6.9 Порядка № 530 заявки об участии в аукционе с прилагаемыми к ним документами регистрируются в журнале приема заявок с указанием в нем даты и времени подачи заявки, а также порядкового номера.

     В соответствии с журналом регистрации заявок, представленным организатором торгов, на участие в спорном аукционе подано две заявки: заявка № 1 - ООО «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат», заявка № 2 - физическое лицо/заявитель. Также указаны дата и время подачи заявок: 07.05.2020 08:39, 07.05.2020 10:44 соответственно.

     Таким образом, довод заявителя о нарушении организатором торгов порядка приема и регистрации заявки не нашел своего подтверждения.

     Согласно ч. 20 ст. 18.1 ФЗ № 135-ФЗ по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного п. 3.1 ч. 1 ст. 23 ФЗ № 135-ФЗ. С учетом того, что по результатам торгов с единственным допущенным учстником - ООО «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат» заключен договор на размещение НТО, Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для  выдачи КУМИ г. Полысаево соответствующего предписания.

     Руководствуясь статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ

«О защите конкуренции», Комиссия Кемеровского УФАС России

РЕШИЛА:

     1. Признать жалобу <…>. на действия организатора торгов – комитета по управлению муниципальным имуществом Полысаевского городского округа при проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта а земельном участке, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Полысаево, ул. Космонавтов, 77 «А», разрешенное использование: под торговый павильон (извещение б/н от 10.04.2020), обоснованной.

     2. Признать комитет по управлению муниципальным имуществом Полысаевского городского округа нарушившим пп. «е» п. 6.15 Постановления Коллегии администрации Кемеровской области от 30.11.2010 № 530.

     3. Предписание комитету по управлению муниципальным имуществом Полысаевского городского округа не выдавать.

     4. Передать материалы жалобы № 042/10/18.1-767/2020 должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

     Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ПОЛЫСАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ИНН 4212016200, ОГРН 1034212000602