Определение б/н Реклама медицинских услуг, размещенная в газете «Нива», кот... от 5 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ № 043/05/7-328/2019

                                                                                                                        

Резолютивная часть решения оглашена 24 октября 2019 года

В полном объеме решение изготовлено 05 ноября 2019 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению дел о нарушении рекламного законодательства в составе: Председателя Комиссии: <...> <...> <...>  

рассмотрев материалы дела № 043/05/7-328/2019, возбужденного по признакам нарушения пункта 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе») по факту размещения КОГАУ «Издательский дом «Нива» и ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» в газете «Нива» от 09.07.2019 рекламной информации следующего содержания: «Центр семейной медицины « Прием узких специалистов, Телефон для записи, Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста <…>»;

в отсутствие заявителя: КОГБУЗ «Зуевская центральная районная больница»;

в присутствии от лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: <...>– представителя ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» по доверенности <...>;

в отсутствие лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: КОГАУ «Издательский дом «Нива»;

в отсутствие Эксперта: Министерства здравоохранения Кировской области;

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, поступило перенаправленное Министерством здравоохранения письмом от 12.07.2019 исх. № 313-41-01-01 обращение КОГБУЗ «Зуевская центральная районная больница» (вх. № 4771 от 19.07.2019) о нарушении, по мнению заявителя, рекламного законодательства при размещении в газете «Нива» от 09.07.2019 рекламной информации следующего содержания: «Центр семейной медицины «<...> Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста <…>», в отсутствие ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» лицензии на осуществление медицинской деятельности по адресу: <...>.

Определением от 26.07.2019 возбуждено дело № 043/05/7-328/2019 в отношении рекламораспространителя КОГУА «Издательский дом «Нива», рассмотрение назначено на 08.08.2019.

Определением от 08.08.2019 срок рассмотрения дела № 043/05/7-328/2019 продлен до 25.10.2019. Дополнительно для участия в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства привлечено ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум», в качестве эксперта: Министерство здравоохранения Кировской области . Рассмотрение дела назначено на 11.09.2019.

Определением от 11.09.2019 рассмотрение дела отложено в связи с необходимостью получения дополнительных документов. Рассмотрение назначено на 22.10.2019.

22.10.2019 в рассмотрении дела объявлен перерыв до 24.10.2019.

 

Изучив материалы дела, комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе», рекламой является информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Под объектом рекламирования понимается товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар – это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Информация, размещенная в газете «Нива» от 09.07.2019, следующего содержания: «Центр семейной медицины <...> Прием узких специалистов: кардиолог с ЭКГ, невролог, ревматолог, эндокринолог. Телефон для записи: <...> Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Реклама», адресована неопределенному кругу лиц (читателям газеты «Нива»), направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (медицинским услугам, предлагаемым ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум»), способствует формированию интереса к рекламируемым услугам и их продвижению на рынке, и по своему содержанию является рекламой.

Пунктом 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

На основании Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении утвержден приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (далее -  Номенклатура № 804н).

Указанные в рекламе медицинские услуги, в соответствии с Номенклатурой № 804н, относятся к медицинским услугам.

Министерством здравоохранения Кировской области ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» выдана лицензия <...> по адресу осуществления деятельности: <...>. В соответствии с приложениями к вышеуказанной лицензии ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» осуществляет услуги по следующим адресам: <...> <...>

ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, выполняемые работы, оказываемые услуги: <...>при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: кардиологии, неврологии, ревматологии, ультразвуковой диагностике, эндокринологии.

Учитывая изложенное, ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» имеет действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности <...>, в том числе по адресу: <...>на работы (услуги) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: кардиологии, неврологии, ревматологии, ультразвуковой диагностике, эндокринологии, что подтверждается информацией, представленной Министерством здравоохранения Кировской области в материалы дела <...>.

Согласно информации, представленной Министерством здравоохранения Кировской области (вх. № 5821 от 27.08.2019), медицинские услуги по ультразвуковой диагностике (УЗИ-диагностике) сердца и сосудов приказом Минздрава России от 26.12.2016 № 997н «Об утверждении Правил проведения функциональных исследований» отнесены к функциональной диагностике. В частности, проведение функциональных исследований сердечно –сосудистой системы, включая ультразвуковые исследования, относятся к функциям кабинетов и отделений функциональной диагностики, а стандарты оснащения кабинетов и отделений функциональной диагностики предусматривают необходимость оснащения указанных кабинетов и отделений ультразвуковыми аппаратами для исследования сердца и сосудов.

УЗИ - это неинвазивное исследование состояния организма, отдельных внутренних органов пациента при помощи ультразвуковых волн.

В соответствии с приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» для получения специальности "Ультразвуковая диагностика" работнику с высшим образованием - специалитетом по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика" необходима подготовка в ординатуре по специальности "Ультразвуковая диагностика".

ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» представлен Приказ Минтруда России от <...> «Об утверждении профессионального стандарта «Врач ультразвуковой диагностики», из которого следует, что врач ультразвуковой диагностики  должен иметь высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биофизика" или "Медицинская кибернетика" (для лиц, завершивших образование до 2018 года) и подготовка в ординатуре по специальности "Ультразвуковая диагностика".

Согласно письменным пояснениям ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» (вх. № 6334 от 18.09.2019) Общество проводит ультразвуковое диагностическое исследование отдельных органов в соответствии с лицензией, не занимается функциональной диагностикой, в том числе сердечно-сосудистой системы. <...> прием вела врач ультразвуковой диагностики (подтверждающие документы представлены в материалы дела).

ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» представлены протокол ультразвукового исследования <...> и регистрационное удостоверение на медицинское изделие <...>.

Из представленных документов следует, что врач, проводивший <...> по адресу: <...> УЗИ – диагностику, соответствует установленным требованиям, поскольку имеет диплом о высшем профессиональном образовании - квалификация врач по специальности «Лечебное дело», диплом о профессиональной переподготовке по программа «Ультразвуковая диагностика», сертификат специалиста о допуске к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по специальности «ультразвуковая диагностика».

Оценив имеющиеся в материалах дела документы, Комиссия считает, что в действиях ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум» и КОГАУ «Издательский дом «Нива» факт нарушения рекламного законодательства не нашел своего подтверждения, поэтому дело № 043/05/7-328/2019 подлежит прекращению.

При таких обстоятельствах производство по делу № 043/05/7-328/2019 подлежит прекращению ввиду неподтверждения факта нарушения рекламного законодательства.

Руководствуясь абзацем «е» пункта 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,  Комиссия,

Р Е Ш И Л А:

Производство по делу № 043/05/7-328/2019 прекратить в связи с неподтверждением в действиях ООО «Детский медицинский центр «Лада Премиум»  и КОГАУ «Издательский дом «Нива»  в ходе рассмотрения дела наличия фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны