Решение б/н 1. Признать обоснованной жалобу ООО «Вятка-Щебень» на действ... от 24 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

«24» января 2019 г.                                                                                               № 223-ФЗ/2019-02

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, запроса котировок на закупку товаров, работ услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в составе:

Заместителя председателя комиссии:

<…>

в присутствии:

<…>

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

15.01.2019 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Вятка-Щебень» (далее – Заявитель)  на действия закупочной комиссии АО "ГОРДОРМОСТСТРОЙ" при рассмотрении заявок, поданных на участие в открытом запросе предложений на право заключения договора на поставку нерудных материалов (номер извещения 31807369336). Заказчик: акционерное общество «ГОРДОРМОСТСТРОЙ».

Заявитель считает, что Заказчиком нарушен Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закона о закупках) при размещении извещения закупки и рассмотрении заявок.

Заявителю и Заказчику  направлено уведомление о дате, времени, месте рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 23.01.2019 г.  Рассмотрение жалобы проводится в соответствии с положениями ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

На заседании комиссии Кировского УФАС России Заказчик представил пояснения и документы. Считает жалобу необоснованной.

Согласно ч.2 ст. 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд акционерного общества «ГОРДОРМОСТСТРОЙ» (далее – Положение о закупке), утверждено протоколом заседания совета директоров акционерного общества «ГОРДОРМОСТСТРОЙ» от 19.02.2018 №2.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона о закупках положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона. При этом конкурентные закупки, участниками которых с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 настоящей статьи, могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляются в электронной форме. Конкурентные закупки в иных случаях осуществляются в электронной форме, если иное не предусмотрено положением о закупке.

Глава 11 Положения о закупке предусматривает выбор поставщика при помощи закупки в виде запроса предложений.

Исходя из положений ч.8 ст.4 Закона о закупках извещение об осуществлении конкурентной закупки является неотъемлемой частью документации о конкурентной закупке. Сведения, содержащиеся в извещении об осуществлении конкурентной закупки, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о конкурентной закупке.

Согласно п. 11.2.1 Положения о закупке в тексте извещения о проведении запроса предложений и документации должна содержаться информация, указанная в п. 5.6, 5.7 настоящего положения, а также иная информация по усмотрению заказчика. В соответствии с пп. «ж» п. 5.6 положения о закупке извещение должно содержать место и дату рассмотрения закупки и подведения итогов закупки.

26.12.2018  года на официальном сайте закупок было размещено извещение номер <...> о проведении запроса предложений на поставку нерудных материалов. Заказчик: АО «ГОРДОРМОСТСТРОЙ». Дата окончания подачи заявок 28.12.2018  г.

В соответствии с п. 11.4.1 Положения о закупке Заказчик размещает на сайте Заказчика и/или в единой информационной системе извещение о проведении запроса предложений и документацию не менее чем за 2 (два) рабочих дня до дня истечения срока представления предложений.

Извещение о закупке размещено 26.12.2018 г. в 17:57. Окончание срока подачи конвертов с предложениями 28.12.2018 г. до 17:00.

Таким образом, Заказчиком нарушен п. 11.4.1 Положения о закупке.

Исходя из п. 11.3.2 Положения о закупке, п. 7 Документации запроса предложений на право заключения договора поставки  нерудных материалов, предложение подается в письменной форме по адресу – г. Киров, ул. Северное Кольцо, д. 27 в кабинет правового отдела, заверенное подписью и печатью (при наличии) участника размещения заказа и должно быть оформлено в соответствии с требованиями, указанными в извещении.

Таким образом, заявка АО «РОСРЕВСТРОЙ», направленная на электронную почту, не подлежала принятию. Вместе с тем, протоколом № 150 от 28.12.2018 г. данная заявка не была допущена по причине несоответствия требованиям документации:  в составе заявки не указан срок поставки товара со дня следующего за датой согласования поставки.

Согласно п. 12 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны дата рассмотрения предложений участников такой закупки и подведения итогов такой закупки.

Пунктом 11 извещения установлена дата, время и место начала рассмотрения заявок: 28.12.2018 г. в 17:30 ч. (время местное) 610006, г. Киров, ул. Северное Кольцо, 27. Извещение и документация о проведении закупки не содержат даты подведения итогов такой закупки, что является нарушением п.12 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках.

Кроме того, п. 11.5.1 Положения о закупке, установлена необходимость составления протокола вскрытия конвертов, однако извещение не содержит даты и времени вскрытия конвертов.

Заказчиком представлен Протокол заседания закупочной комиссии АО «Гордормостстрой» № 150  от «28» декабря 2018 г., согласно которому вскрытие, рассмотрение и подведение итогов осуществлено в один день.

Выявленные нарушения не повлияли на результат закупки и не привели к нарушению прав Заявителя, так как он участвовал в закупке.

Таким образом, основания для выдачи предписания отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» комиссия,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать обоснованной жалобу ООО «Вятка-Щебень» на действия АО «ГОРДОРМОСТСТРОЙ» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку нерудных материалов (номер извещения 31807369336).

2. Предписание об устранении нарушений не выдавать.

3. Отменить приостановление заключения договора.

 

 

В соответствии с ч. 23 ст. 18.1 ФЗ от 26.07.2006 N 135ФЗ «О защите конкуренции» решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны