Решение б/н Решение по жалобе ООО «Стройтраст» на действия комиссии депа... от 8 июля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

28 июня 2012 г.                                                                                                   № 101/03-12-з

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Председателя комиссии:

Молчанова А.В. -  руководителя управления

Членов комиссии:

Фуфачевой И.Н. - начальника отдела КРЗ,

Фокиной Т.Н. – ведущего специалиста отдела КРЗ,

в присутствии:

<...>– представителя  департамента государственных закупок Кировской области, по доверенности,

<...>- директора ООО «Стройтраст», представлено решение о назначении на должность директора от 15 января 2012г №8,

рассмотрев жалобу  ООО «Стройтраст»,

 

У С Т А Н О В И Л А.

 

21 июня 2012 г в Кировское УФАС  поступила  жалоба ООО «Стройтраст» (далее – Заявитель) на действия комиссии департамента государственных закупок Кировской области  (далее – Уполномоченный орган)  и КОГБУЗ «Кировская городская больница №2» (далее - Заказчик) при размещении заказа  способом открытого аукциона  в электронной форме  на право заключения договора  на выполнение  работ по капитальному ремонту  зданий  для нужд бюджетного учреждения Кировской области – лот №1 Выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники (реестровый код аукциона 0140200000812001032).

Заявитель считает, что комиссия Уполномоченного органа необоснованно отказа в допуске его заявки к участию в аукционе, чем   нарушила  ч.4 ст.41.9  Федерального Закона  от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов). Перечисленные в первой части заявки ООО «Стройтраст» (защищенный номер  заявки 2857245) показатели (поз.18 «доводчик») не отличаются, не  ниже и не противоречат значениям, установленным Заказчиком в техническом задании, а находятся в рамках  заявленных показателей. Предложенный  участником размещения заказа конкретный показатель speed 1 –скорость 15 градусов (закрывания) находятся в  рамках затребованной Заказчиком (скорость  от 180градусов до 15 градусов), speed 2 участником предложена скорость 5 градусов (дохлопа), что находится  в рамках затребованной  Заказчиком – скорость от 15 градусов до 0 градусов (дохлопа). Показатели, предложенные Заявителем,   являются  конкретными и соответствующими  значениям, установленным документацией  об открытом аукционе. Считает, что  отсутствуют  правовые  основания  для отказа в  допуске ООО «Стройтраст» к участию  в открытом аукционе. Просит допустить   заявку ООО «Стройтраст» к участию в отрытом аукционе (реестровый код аукциона 0140200000812001032).

Извещение о проведении  открытого аукциона в электронной форме размещено в сети Интернет   на сайте www. sberbank-ast.ru. реестровый код аукциона  0140200000812001032. Начальная (максимальная) цена договора  по лоту №1 – 15 990 532 руб.

В соответствии с ч.5 ст. 17 Закона о размещении заказов одновременно с рассмотрением жалобы проводится внеплановая  проверка размещения заказа.

Кировским УФАС РФ в адрес  Заявителя, Уполномоченного органа, Заказчика  направлено уведомление  о рассмотрении жалобы, приостановлении  заключения договора. Для рассмотрения жалобы   истребованы документы по размещению заказа,   письменные пояснения по существу жалобы.

Из письменного пояснения, представленного Уполномоченным органом,  следует, что в нарушение подпункта б) пункта 3 части 4 ст.41.8  Закона о размещении заказов и пункта 15 информационной карты  документации об аукционе, указанные в заявке  под номером  2857245, конкретные показатели предлагаемого материала по ряду позиций не соответствует  требованиям  аукционного задания (протокол рассмотрения  заявок  на участие  в открытом аукционе 0140200000812001032-1 от 19.06.2012г). Действия  аукционной комиссии по отказу  в допуске заявки ООО «Стройтраст» к участию в аукционе  являются  правомерными и обоснованными. Просит в удовлетворении жалобы отказать.

На  заседании комиссии УФАС по Кировской области  представитель  Заявителя  поддержал  доводы  и  требования жалобы. Считает, что отказ в допуске  по указанному в протоколе основанию рассматривает, как искусственное  ограничение прав участника. Вопросы на разъяснение положений документации об аукционе не направлял.

Заказчик, надлежащим образом уведомленный,  на заседание комиссии Кировского УФАС представителя не направил, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

Представитель Уполномоченного органа,  поддержав доводы, изложенные письменно, просит признать  жалобу необоснованной. В дополнение представила screen shot страницы производителя дверных доводчиков  DORMA, чем подтверждает обоснованность технических характеристик аукционного задания по поз.18 «Доводчик», т.е. указание скоростей закрывания  в диапазонах.

Заслушав мнения представителей Уполномоченного органа, Заявителя, изучив представленные  материалы по существу дела, комиссия  Кировского УФАС  РФ  приходит к следующим  выводам:

Согласно требованиям  п.п.б) п.3 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, первая часть заявки  на участие в открытом аукционе в электронной форме  при размещении заказа на выполнение работ, для выполнения которых используется товар должна содержать, согласие участника на выполнение работ, предусмотренных  документацией  об открытом аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. Указанные требования содержатся и в п.15 Информационной карты  документации об аукционе (код аукциона-0140200000812001032).

Из материалов дела следует, что согласно Приложению к аукционному заданию «Лот №1 Выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники. Товары (материалы), используемые при выполнении работ» в поз.18 «Доводчик» указаны требования – плавная регулировка скорости закрывания в двух диапазонах: Speed 1 – скорость от 180 градусов до 15 градусов (закрывания); Speed 2 скорость от 15 градусов до 0 градусов (дохлопа).

Первая часть заявки под номером  2857245  содержит  согласие на выполнение работ по капитальному  ремонту зданий по лоту №1 «Выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники» и Приложение 1 к первой части заявки «Сведения о качестве, технических  характеристиках товара, используемого при выполнении работ и  иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об аукционе». В Приложении 1 в п.18 «Доводчик»  указаны показатели и характеристики Speed 1 – скорость 15 градусов (закрывания) и Speed 2 скорость 5 градусов (дохлопа).

Из сведений  Screen shot страниц производителей дверных доводчиков  DORMA, GEZE, ABLOY, CISA следует, что дверные доводчики имеют  регулировку скорости закрывания двери. Скорость закрывания – это быстрота  (или, наоборот, медлительность) закрывания двери, т.е. скорость движения дверного полотна. Скорость регулируется  в двух диапазонах -180-15 градусов и 15-0 градусов. Регулировка  усилия дохлопа  позволяет отладить работу устройства таким образом, чтобы  на последних  7-15 градусах скорость  увеличивалась, и замок защелкнулся. Следовательно, производители устанавливают показатель «скорости закрывания» в диапазонах от  180-15 градусов и 15-0 градусов, а не в конкретном градусе нахождения дверного полотна, о чем заявил ООО «Стройтраст» в заявке на участие в аукционе.

Согласно п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов  участник размещения заказов не допускается  к участию  в открытом аукционе  в случае  несоответствия  сведений, предусмотренных  требованиям документации об аукционе.

Комиссия Кировского УФАС считает, что в действиях комиссии Уполномоченного органа

отсутствует нарушение п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов, комиссия обоснованно отказала участнику в допуске к участию в аукционе.

В ходе внеплановой проверки документации открытого аукциона  в электронной форме  (реестровый код аукциона  0140200000812001032)) нарушений не установлено.

На основании  изложенного, руководствуясь ст. 17, 60 Федерального Закона  от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,  комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать необоснованной жалобу ООО «Стройтраст» на действия комиссии Уполномоченного органа (департамента государственных закупок Кировской области) при размещении заказа  способом открытого аукциона  в электронной форме  на право заключения договора  на выполнение  работ по капитальному ремонту  зданий  для нужд бюджетного учреждения Кировской области – лот №1 Выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники (реестровый код аукциона 0140200000812001032).

 

        

В соответствии с ч. 9 ст. 60 ФЗ Закона  от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  решение может быть обжаловано в судебном порядке  в  течение трех  месяцев с момента его принятия.   

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны