Решение б/н Решение по делу № 41 по признакам нарушения ООО «МарК» ч. 3 ... от 11 февраля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 Управление по Кировской области
610019, г.Киров обл., ул. К.Либкнехта, 69, тел. 64-73-31
 
от "28" октября 2010 г.                                                                    г. Киров
 
                                                  Р Е Ш Е Н И Е
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председателя Комиссии – <,,,,,,,,,< – руководителя управления и членов Комиссии – <...........> – вед. специалиста-эксперта отдела финансовых рынков и рекламы, <.........> – специалиста 2 разряда отдела финансовых рынков и рекламы, 
в присутствии:
<..............> – представителя ООО «МарК» по доверенности ;
<.................>– представителя ООО «МарК» по доверенности .
протокол вел <...............> – вед. специалист-эксперт отдела финансовых рынков и рекламы; 
рассмотрев дело № 41, по признакам нарушения ООО «МарК»  ч. 3 ст. 22 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 года № 38-ФЗ, 
 
                                            УСТАНОВИЛА:
 
29.09.2010 года при осуществлении государственного контроля за соблюдением рекламного законодательства сотрудником   Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, ведущим специалистом - экспертом отдела финансовых рынков и рекламы <...........> было установлено, что на перекрестке улиц К.Маркса и Азина на фасаде здания   кафе  Народная пивная «Для друзей» были  размещены четыре плаката (по два с каждой стороны) со следующей информацией: «Любимое пиво Вятки» с изображением   наполненной пивной кружки с надписью «Вятич». Другой плакат содержал  информацию: «Пиво Вятич для друзей».
В соответствии с ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Данная рекламная информация такого предупреждения не содержала.
Ответственность за нарушение ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» несет как рекламодатель, так  и рекламораспространитель.  Согласно информации, размещенной  при входе в кафе, деятельность по реализации пива  в данном месте осуществляет ООО «МарК» .  В рассматриваемом случае указанное  Общество является   и рекламодателем, и рекламораспространителем. Поэтому в отношении данного хозяйствующего субъекта было возбуждено производство по делу.
На заседании Комиссии по данному делу представитель ООО «МарК» по доверенности<.........>. нарушение законодательства о рекламе признала . 
Изучив имеющиеся документы и заслушав доводы ответчика, Комиссия установила, что ООО «МарК»Ннарушена ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе». 
Выводы Комиссии основаны на следующем:
Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 года №38-ФЗ «О рекламе», рекламой является информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Под объектом рекламирования понимается товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар – это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Как было установлено в ходе рассмотрения дела и подтверждается документально, информация на плакатах: «Любимое пиво Вятки» с изображением   наполненной пивной кружки с надписью «Вятич» и  «Пиво Вятич для друзей»  размещалась на фасаде здания   кафе  Народная пивная «Для друзей», по   адресу: г. Киров, ул.<...>.
Деятельность по розничной реализации пива в данном месте, осуществляет ООО «МарК» (договор аренды  нежилого помещения от  01.06.2010 года).
Информация,  размещенная на фасаде  кафе по своему содержанию была адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к реализуемой данным хозяйствующим субъектом в кафе Народная пивная «Для друзей» продукции, а именно к пиву «Вятич». Кроме того, она была направлена на формирование и поддержание интереса потребителей к продаваемой продукции и служила продвижению ее на рынке. Соответственно  она  расценивается как реклама пива.
Ненадлежащей признается реклама не соответствующая требованиям законодательства РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемый на его основе, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
Вышеуказанная рекламная информация такого предупреждения не содержала и поэтому была размещена с нарушением требований ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе».
Согласно   статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение ч. 3 ст. 22 несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
Рекламодателем и рекламораспространителем ненадлежащей рекламы пива на фасаде здания   кафе является ООО «МарК» (договор  № 035 05П от 17.12.2008 ).
Все вышеуказанное позволяет сделать вывод, что нарушение рекламного законодательства произошло по вине ООО «МарК».
Учитывая тот факт, что ненадлежащая реклама в настоящий момент демонтирована, Комиссия решила предписание об устранении нарушения законодательства о рекламе не выдавать.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Должностным лицом ООО «МарК» является директор <..........>., которая в соответствии с Уставом руководит текущей деятельностью Общества и несет ответственность за нарушение действующего законодательства. При этом именно она заключила и подписала договор на изготовление печатной продукции, не убедилась о ее соответствии законодательству, что привело в свою очередь  к нарушению ч.3 ст.22 ФЗ « О рекламе».
Комиссия считает необходимым привлечь директора ООО «МарК» <.............> к административной ответственности. 
Руководствуясь ст. 3, ст. 22, ст. 33, ст. 36, ст. 38 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с п.п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
                       
                                             Р Е Ш И Л А :
 
1. Признать ненадлежащей рекламу на плакатах: «Любимое пиво Вятки» с изображением   наполненной пивной кружки с надписью «Вятич» и  «Пиво Вятич для друзей»,  размещенную ООО «МарК» (610000, г. Киров, ул. <...>) на фасаде здания   кафе  Народная пивная «Для друзей», по   адресу: г. Киров, ул.<...>, так как она противоречит требованиям ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе».
            2. Признать ООО «МарК» нарушившим   ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе».
3. Предписание об устранении нарушения рекламного законодательства не выдавать.
4. Передать материалы дела ведущему специалисту - эксперту отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ, в отношении директора  ООО «МарК» <............>. 
 
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в трехмесячный срок.
 
Решение изготовлено в окончательной форме 29.10.2010 года.
 
 
 
                   
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны