Решение №043/06/33-596/2020 Признать необоснованной жалобу ООО «Белмедизделие» на действ... от 6 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

«10» июля 2020 г.                                                                                №043/06/33-596/2020

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам. председателя комиссии:

Членов комиссии:

в отсутствие сторон,

рассмотрев жалобу ООО «Белмедизделие»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

 06.07.2020 года в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Белмедизделие» (далее – Заявитель) на действия Заказчика - КОГБУЗ «Котельничская центральная районная больница» при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов (Бумага для видеопринтера) (номер извещения 0340200003320007939). Уполномоченное учреждение на проведение электронного аукциона – КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок».

Заявитель считает, что Заказчиком допущено нарушение ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при формировании Аукционной документации, поскольку Заказчиком в описании товара не предусмотрен эквивалент товара, требуемого к поставке, что также ограничивает круг участников закупки. Также считает действия Заказчика нарушающими нормы ч. 1, 2 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции».

Лицам, участвующим в деле, направлено уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы. У Заказчика, Уполномоченного учреждения запрошены документы и пояснения по доводам, изложенным в жалобе. Рассмотрение жалобы назначено на 10.07.2020 года.

Стороны направили ходатайства о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей.

Из пояснений Уполномоченного учреждения установлено, что техническое задание формируется Заказчиком самостоятельно, оценку потребностей Заказчика учреждение не проводит.

Из письменных пояснений Заказчика установлено, что по аукциону закупаются расходные материалы к имеющемуся у Заказчика оборудованию – видеопринтеру UP-X898MD, руководством по эксплуатации которого предусмотрено использование только оригинальных расходных материалов без эквивалента, в связи с чем Заказчик указал конкретную термобумагу – UPP-110HG. Считает жалобу необоснованной, просит в удовлетворении требований отказать.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения сторон, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

29.06.2020 года Уполномоченным учреждением в единой информационной системе опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов (бумага для видеопринтера) (номер извещения 0340200003320007939). Дата окончания подачи заявок – 08.07.2020 года. Начальная (максимальная) цена контракта –
85 000,000 руб.

Согласно технической части (Аукционному заданию) Заказчику к поставке требуется:

№ п/п

Наименование товара, единица измерения, количество, код ОКПД 2, код позиции каталога товаров, работ, услуг (при наличии)

Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара и их значения, которые не подлежат изменению участником закупки*

Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара (единицы изменения), значения которых подлежат конкретизации участником закупки

Минимальные и (или) максимальные значения характеристик товара, которые подлежат конкретизации участников закупки**

Требования заказчика к указанию значения характеристики товара участником закупки***

1

 

 

 

 

 

 

 

Термобумага – 50 шт.

 

 

Рулонная термобумага с чувствительностью типа V. Печать формата А6

 

 

 

Бумага UPP110HG к видеопринтеру UP-X898MD

 

 

 
 

Ширина, мм

Не менее 110

Одно конкретное значение

 

Длина, м

Не менее 18

Одно конкретное значение

 

Количество стандартных отпечатков, шт.

Не менее 193

Одно конкретное значение

Согласно инструкции к медицинскому регистрирующему прибору – принтер UP-X898MD, требуется использование бумаги  UPP110HG***

 

 

 

* Участник закупки не вправе изменять функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара и (или) их значения или выходить за пределы их допустимых значений.

** Участник закупки обязан указать конкретные или диапазонные значения характеристик товара в соответствии с установленными правилами.

*** «Одно конкретное значение»участник закупки указывает одно конкретное значение из установленного диапазона без каких-либо слов, знаков, символов, исключающих конкретное значение, а при наличии альтернативных значений выбирает одно конкретное из установленных значений.

*** Эквивалент не предусмотрен в связи с поставкой товара к оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией к медицинскому регистрирующему прибору - принтер UP-X898MD, требуется использование только оригинальной бумаги UPP-110HG (п.1 ч.1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014)

          Согласно ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик при описании объекта закупки Заказчик должен руководствоваться, в том числе правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

В материалах дела представлено руководство по эксплуатации Гибридного графического принтера Sony, согласно которому требуется использовать только бумагу Sony UPP-110S/110HD/110HG, предназначенную для данного устройства, высокое качество печати не гарантируется при использовании какой-либо другой бумаги с устройством, и такая бумага даже может привести к повреждению устройства.

 Проанализировав Аукционное задание Аукционной документации Заказчика, Комиссия Кировского УФАС России установила, что в техническом задании содержится указание на конкретное оборудование – принтер UP-X898MD в целях приобретения комплектующих материалов, совместимых с используемым Заказчиком принтером, что соответствует п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе. Довод Заявителя не обоснован.

Кроме того, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 09.07.2020 № 0340200003320007939 было подано 7 заявок, все заявки были допущены к участию в аукционе, что свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников.

Доводы жалобы о возможном нарушении Заказчиком антимонопольного законодательства образуют самостоятельный предмет для рассмотрения в соответствии
с порядком, предусмотренным Федеральным законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006
№ 135-ФЗ, вследствие чего выходят за пределы рассмотрения жалобы о нарушении законодательства о контрактной системе в предусмотренном Законом о контрактной системе порядке.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России

 

 

Р Е Ш И Л А:

 

 Признать необоснованной жалобу ООО «Белмедизделие» на действия КОГБУЗ «Котельничская центральная районная больница» при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов (Бумага для видеопринтера) (номер извещения 0340200003320007939). 

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны