Решение б/н I. Включить в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчик... от 7 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

07.02.2019 г.

Р Е Ш Е Н И Е РНП-43-14/2019

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы  Кировской области по контролю в сфере закупок в составе:

<…>

рассмотрев материалы ФКУ ОИК-4 УФСИН России по Кировской области о включении сведений об ООО «Текстиль Спец» в реестр недобросовестных поставщиков,

 

УСТАНОВИЛА

 

22.01.2019 г. в Кировское УФАС России на основании ст. 104  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) от  ФКУ ОИК-4 УФСИН России по Кировской области (далее – Заказчик) поступили сведения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта на поставку спецодежды и средств индивидуальной защиты с ООО «Текстиль Спец» (далее – Поставщик) (номер извещения 0340100011018000099).

Рассмотрение материалов, назначенное на 05.02.2019 г., в связи с отсутствием подтверждения надлежащего уведомления сторон, было перенесено на 07.02.2019 г.

Заказчик, извещенный о дате, месте и времени рассмотрения материалов, явку представителя не обеспечил, направил ходатайство о рассмотрении представленных материалов в отсутствие представителя.

ООО «Текстиль Спец» извещено по адресам электронной почты, указанным в контракте, ответа не последовало.

Комиссия Кировского УФАС России полагает возможным рассмотрение материалов в отсутствие представителей Заказчика, ООО «Текстиль Спец».

Рассмотрев представленные материалы, комиссия Кировского УФАС России пришла к следующим выводам.

16 августа 2018 года объявлен электронный аукцион на поставку спецодежды и средств индивидуальной защиты для нужд ФКУ ОИК-4 УФСИН России по Кировской области.

18.09.2018 года по результатам проведенного аукциона в электронной форме (извещение 0340100011018000099) между ФКУ ОИК-4 УФСИН России по Кировской области и ООО «Текстиль Спец» заключен государственный контракт № 212. Цена контракта 209986,00 руб. Срок исполнения обязательств по контракту до 31 октября 2018 г.

В соответствии со статьей 526 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Условиями Контракта предусмотрено, что на Поставщика возложено обязательство, передать товар, указанный в спецификации Приложения №1 к контракту, а Заказчик обязался обеспечить приемку и произвести оплату товара согласно условиям контракта.

Обязательства по поставке ООО «Текстиль Спец» до настоящего времени не исполнены как в полном объеме, так и в части.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

              23.10.2018 г. Заказчиком в адрес Поставщика направлено письмо № 44/ТО/69/4-3047 с требованием исполнения обязательств по контракту до 31 октября 2018 г., в ответ на которое Общество сообщило, что возможность исполнения обязательств появится с 20 по 30 ноября 2018 г.

              29 ноября 2018 г. Заказчик посредством электронной почты уточнял у Поставщика сроки поставки товара, но ответа так и не последовало.

Согласно ч.2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

В соответствии ч.3 ст. 401 ГК РФ: лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В соответствии с ч.9 ст.95 Закона о контрактной системе заказчиком может быть принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В соответствии с требованиями ч.12 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

04.12.2018 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения заключенного контракта, которое было размещено в ЕИС 05.12.2018 г., направлено поставщику заказным письмом 06.12.2018 г. (идентификатор 61281527007937).

Таким образом, Заказчиком соблюдена процедура одностороннего отказа от исполнения контракта.

09.01.2019 г. наступило надлежащее уведомление Поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

21.01.2019 г. контракт ФКУ ОИК-4 УФСИН России по Кировской области и ООО «Текстиль Спец» расторгнут.

В соответствии с ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В силу ч.7 ст.104 Закона о контрактной системе в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформированной Определением от 19.02.2015 №301-КГ15-632 по делу №А29-3152/2014, при рассмотрении вопроса о законности решения антимонопольного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией факта уклонения от заключения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков не должен ограничиваться формальной позицией, поэтому по делу подлежат установлению обстоятельства недобросовестного поведения поставщика.

Заказчиком направлялись Поставщику письма на электронную почту, указанную в контракте, почтовые отправления по месту нахождения организации. Поставщик не проявил должной активности при общении, и ряд писем, направленных по электронной почте, остался без ответа, а отправления по месту нахождения организации не были получены. Заказчик просит включить сведения в реестр недобросовестных поставщиков.

              ООО «Текстиль Спец» не предприняло никаких действий по исполнению контракта, не представило никаких документов и пояснений для рассмотрения в отношении него материалов дела, что свидетельствует о его недобросовестном поведении.

  На основании изложенного, Комиссия Кировского УФАС считает, что сведения об ООО «Текстиль Спец» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь ч. 7 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

   I. Включить в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) следующую информацию об ООО «Текстиль Спец»:

  1. Наименование: общество с ограниченной ответственностью «Текстиль Спец»; ИНН: 8615004759, место нахождения: 628242, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА, РАЙОН СОВЕТСКИЙ, ГОРОД СОВЕТСКИЙ, <…>
  2. <…>
  3. Директор: <…>
  4. Дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта – 18.09.2018 г.
  5. Объект закупки: спецодежда и средства индивидуальной защиты.
  6. Основания расторжения контракта: односторонний отказ Заказчика от исполнения контракта, дата расторжения контракта: 21.01.2019 г.

II. Датой включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений, указанных в п.1 настоящего решения, считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте. 

 

 

В соответствии с ч.11 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  Решение может быть обжаловано в судебном порядке  в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны