Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 29 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

<…>

рассмотрев жалобу ООО «ТД «Зиком»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

11.12.2018 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «ТД «Зиком» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" при проведении электронного аукциона на поставку водогрейного котла на твердом дровяном топливе мощностью не менее 0,6 Мвт (номер извещения 0340200003318015585). Заказчик - МКОУ ООШ д. Вихарево Кильмезского района Кировской области

Заявитель сообщает, что его заявка отклонена  в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона о контрактной системе).

Лицам, участвующим в деле, направлены уведомления о дате рассмотрения жалобы, у Заказчика, Уполномоченного учреждения запрошены необходимые документы по данному размещению закупки, а также письменные пояснения по существу жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 18.12.2018 года.

В письменных пояснениях Уполномоченное учреждение сообщило, что в соответствии с п. 2.1 Порядка взаимодействия заказчиков Кировской области с КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок», являющегося учреждением, уполномоченным на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Кировской области, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 21.04.2015 года № 34/213 «О государственном казенном учреждении Кировской области, уполномоченном на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Кировской области» (далее – Порядок взаимодействия) для закупки товаров, работ, услуг заказчики, муниципальные заказчики Кировской области направляют уполномоченному учреждению пакет документов «Заявка на закупку», включающий в себя заявку, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, техническое задание, проект контракта. В соответствии с п. 2.3 и 2.4 Порядка взаимодействия проект контракта и техническое задание утверждаются заказчиком. При рассмотрении первой части заявки участника закупки аукционной комиссией установлено, что заявка Заявителя не соответствует требованиям документации об аукционе. Отмечено, что Заявитель не воспользовался своим правом на обжалование аукционной документации в регламентированный Законом о контрактной системе срок.

Заявитель в ходе заседания Комиссии поддержал позицию, изложенную в жалобе.

Исследовав представленные документы, заслушав доводы представителей Заявителя и Уполномоченного учреждения, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

28.11.2018 года в ЕИС опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку водогрейного котла на твердом дровяном топливе мощностью не менее 0,6 Мвт (номер извещения 0340200003318015585). Начальная (максимальная) цена контракта 526 316,00 руб. Дата окончания подачи заявок 07.12.2018 г.

Согласно аукционному заданию заказчику необходим товар, обладающий, в том числе, следующей характеристикой:

 

Наименование товара

Наименование показателя товара

Единица измерения

Значение показателя товара, которое не может изменяться участником закупки при подаче заявки

1

Котел водогрейный

Теплопроизводительность

МВт

Не менее 0,6

В соответствии с п.1.4.4 Инструкции по заполнению заявок в случае, если характеристика в Технической части (Аукционном задании) специально отмечена заказчиком как неизменяемая, это означает что, описание характеристики и её значения не подлежат изменению, все правила и исключения установленные  в настоящей инструкции, не применяются. Пример: Время высыхания при температуре 20-25 градусов, не более 15 мин (неизменяемое значение), участник должен указать: время высыхания при температуре 20-25 градусов, не более 15 мин).

В заявке заявителя (№135) данная характеристика товара изложена следующим образом:

 

Наименование товара

Технические характеристики

1

Котел водогрейный

Теплопроизводительность

МВт

0,6

 В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с подп."б" п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

 В силу ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе от 10.12.2018 №0340200003318015585-1 на участие в аукционе подано 6 заявок. Заявка Заявителя (№135) была отклонена аукционной комиссией на основании п. 2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе и п.8.1 Информационной карты документации об аукционе, по причине того, что предлагаемый товар не соответствует требованиям аукционной документации по позиции 1 (по теплопроизводительности).

Поскольку Заявителем при указании характеристики «теплопроизводительность» не учтены требования п.1.4.4 инструкции по заполнению заявок, Комиссия Кировского УФАС приходит к выводу об отсутствии нарушений Закона о контрактной системе в действиях аукционной комиссии, в связи с чем, жалоба Заявителя является необоснованной.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать необоснованной жалобу ООО «ТД «Зиком» на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" при проведении электронного аукциона на поставку водогрейного котла на твердом дровяном топливе мощностью не менее 0,6 Мвт (номер извещения 0340200003318015585).
  2. Отменить приостановление заключения контракта.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны