Решение б/н 1. Признать обоснованной жалобу ООО «ИстраМед» на действия К... от 15 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

Управление по Кировской области

 

 
   

 

 

610020 г.Киров, ул.К.Либкнехта, 55, тел: 64-73-31

 

«10» июля  2019 г.                                                                                         № 043/06/33-245/2019

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам. председателя комиссии:

«…»;

рассмотрев жалобу ООО «ИстраМед»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

03.07.2019 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба  ООО «ИстраМед» (далее – Заявитель) на действия КОГБУЗ «Котельничская центральная районная больница» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования (Суточный монитор артериального давления и частоты пульса) (номер извещения 0340200003319007688). Уполномоченное учреждение – КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок».

Заявитель считает, что Заказчик при описании объекта закупки допустил нарушение требований частей 1, 2 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закона о контрактной системе), в частности при описании объекта закупки установлены характеристики к закупаемому товару, которые ограничивают круг потенциальных участников аукциона, поскольку указанным характеристикам на рынке удовлетворяет только один производитель мониторов артериального давления, по таким характеристикам, как: масса монитора, требования к комплектации закупаемого оборудования «Манжета МППСМ». Характеристике «пройденная валидация точности измерения АД по протоколу BHS, международному протоколу ESH, класс точности по протоколу BHS на основной взрослой популяции пациентов и на специальной группе пациентов «дети и подростки (5-15 лет)» не соответствует ни один производитель мониторов артериального давления. Характеристики товара, приведенные в жалобе не позволяют участнику закупки определить потребность Заказчика, что является нарушением требований ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе. По характеристике «длительность мониторирования, суток – не менее 2» является избыточным и не отвечает потребностям Заказчика. Кроме того, Заказчик при разъяснении положений документации указал, что в нее будут внесены изменения, вместе с тем, изменения внесены не были, срок подачи заявок на участие не продлен.

Согласно письменным пояснениям Заказчика,  28.06.2019 года Заказчиком дан ответ на запрос разъяснений положений документации, поступивший 26.06.2019 года, 28.06.2019 года Заказчиком направлено по электронной почте скорректированное Аукционное задание Уполномоченному учреждению для внесения изменений в документацию, вместе с тем, указанные изменения в документацию внесены не были. Считают, что у Заказчика имеется законная возможность сформировать Аукционное задание исходя из своих потребностей, нарушений ст.33 Закона о контрактной системе Заказчиком не допущено. В материалах дела представлены сведения, подтверждающие направление Уполномоченному учреждению изменений в Аукционную документацию, Аукционное задание с внесенными изменениями.

Согласно письменных пояснений Уполномоченного учреждения, Порядком взаимодействия Заказчиков Кировской области с Уполномоченным учреждением, утвержденного Постановлением Правительства Кировской области от 21.04.2015 года № 34/213 установлено, что в случае внесения изменений в документацию Заказчик подготавливает и направляет такие изменения в Уполномоченное учреждение на бумажном носителе и в форме электронного документа (п.2.3, 2.4, 2.10 Порядка). Заказчик формирует Аукционное задание исходя из своих потребностей. Направлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе Заявителю, Заказчику, Уполномоченному учреждению направлено уведомление о дате, времени, месте рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 10.07.2019 года. Заявитель, Заказчик, Уполномоченное учреждение явку представителей  не обеспечили.

Изучив представленные документы, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

10.06.2019 года на официальном сайте закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования (Суточный монитор артериального давления и частоты пульса) (номер извещения 0340200003319007688). Начальная (максимальная) цена контракта – 94250,00 рублей.

Согласно Аукционному заданию к поставке Заказчику требуется суточный монитор артериального давления и частоты пульса  со следующими характеристиками:

Технические требования к носимому регистрирующему монитору АД

Пройденная валидация точности измерения АД по протоколу BHS, международному протоколу ESH

наличие

Неизменяемое значение

Класс точности по протоколу BHS на основной взрослой популяции пациентов и на специальной группе пациентов «дети и подростки (5-15 лет)»

 

A/A

Неизменяемое значение

Длительность мониторирования, суток

не менее 2

Одно конкретное значение

Обмен с ПК через интерфейсное устройство USB

наличие

Неизменяемое значение

Возможность обновления Пользователем встроенного программного обеспечения монитора с помощью ПК через беспроводное соединение Bluetooth

наличие

Неизменяемое значение

Масса монитора (без элементов питания), кг

 

не более 0,140

Одно конкретное значение

Технические требования к комплексу обработки полученных данных

Определение показателей ригидности артерий:

– скорость пульсовой волны

– ударный объём

– время распространения пульсовой волны

– время запаздывания отражённой волны

– индекс ригидности артерий

– индекс аугментации в плечевой артерии

– индекс периферического сопротивления

– модуль упругости плечевой артерий

– линейная и объемная скорость кровотока

– диаметр и площадь поперечного сечения плечевой артерии

наличие

Неизменяемое значение

 

Определение показателей центральной гемодинамики:

– систолическое аортальное давление

– среднее аортальное давление

– диастолическое аортальное давление

– пульсовое аортальное давление

– амплификация пульсового давления

– индекс эффективности субэндокардиального кровотока

– индекс ригидности аорты

– индекс аугментации в аорте

– модуль упругости аорты

– диаметр и площадь поперечного сечения аорты

наличие

Неизменяемое значение

Комплектация

Манжета МППСМ средняя 23-32 см. с соединительным разъемом

1 шт.

Неизменяемое значение

Манжета МППСМ средняя 28-42 см. с соединительным разъемом

1 шт.

Неизменяемое значение

Bluetooth – адаптер либо кабель USB для связи монитора с ПК

1 шт.

Неизменяемое значение

В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: 1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.

В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

В соответствии с ч.3 ст.65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

Согласно ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

26.06.2019 года Заказчику поступил запрос разъяснений положений документации, вопросы, поставленные в запросе аналогичны доводам настоящей жалобы, 28.06.2019 года на официальном сайте в ЕИС ответ на запрос был размещен, согласно которому Заказчиком приняты во внимание доводы запроса и в документацию будут внесены изменения.

Согласно ч. 6 ст.65 Закона о контрактной системе Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен

28.06.2019 года Заказчиком в адрес Уполномоченного учреждения направлено Аукционное задание с внесенными изменениями. Согласно представленному Аукционному заданию, предполагаемому к публикации в качестве изменений в документацию, характеристики, оспариваемые в настоящей жалобе, либо исключены либо изменены.

Вместе с тем, изменения в Аукционную документацию не внесены.

Заказчик явку представителей не обеспечил, не обосновал необходимость указания перечисленных выше характеристик. Попытка Заказчика внести изменения в Аукционную документацию с целью исключения либо корректировки спорных характеристик свидетельствует о нарушении п.1 ч.1, ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе при формировании объекта закупки.

Довод Заявителя обоснован.

Устранение допущенного нарушения возможно путем выдачи предписания.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать обоснованной жалобу ООО «ИстраМед» на действия КОГБУЗ «Котельничская центральная районная больница» при проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования (Суточный монитор артериального давления и частоты пульса) (номер извещения 0340200003319007688), в связи с нарушением ч.ч.1, 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
  2. Выдать предписание об устранении нарушений.
  3. Передать материалы жалобы должностному лицу Кировского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

 

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

Зам. председатель комиссии                                                                     «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны