Решение б/н 1. Признать необоснованной жалобу жалоба ООО «Аква-Снаб» на... от 19 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

Управление по Кировской области

 

 

610020 г. Киров, ул.К.Либкнехта, 55, тел: 64-73-31

 

 

«16» июля 2019 г.                                                                               № 043/06/67-261/2019

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам. председателя комиссии:

«…»;

рассмотрев жалобу ООО «Аква-Снаб»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

09.07.2019 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба  ООО «Аква-Снаб» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) при проведении электронного аукциона на поставку сантехнических материалов (номер извещения 0340200003319007805). Заказчик электронного аукциона – КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер».

          Заявитель сообщает, что аукционная комиссия Уполномоченного учреждения необоснованно отклонила первую часть заявки ООО «Аква-Снаб» на основании п.2 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), поскольку характеристика «угол поворота» не может быть указана в виде диапазона, имеет конкретное числовое значение. В обоснование своей позиции представлены скрин-шоты с сайтов поставщиков.

Лицам, участвующим в деле, направлены уведомления о дате рассмотрения жалобы, у Заказчика, Уполномоченного учреждения запрошены необходимые документы по данному размещению закупки, а также письменные пояснения по существу жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 16 июля 2019 года.

В соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе проводится внеплановая проверка.

Заявитель направил ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя.

На заседании комиссии представитель Заказчика подтвердил письменные пояснения, согласно которым в Техническом задании по позиции 26 «Отвод» представлены достоверные сведения, а именно описание требований «Угол поворота» характеристика «не менее 87 градусов и не более 90 градусов» соответствует ГОСТ 32412-2013 «Трубы фасонные и части из непластифицированного поливинилхлорида для систем внутренней канализации» номинальный угол отвода выбирают из следующих значений 15°, 22°30', 30°, 45°, 67°30' и от 87°30' до 90°, но при заполнении требования заказчика к указанию значения характеристики участником закупки «неизменяемое значение» была допущена техническая ошибка, а именно была скопирована предыдущая ячейка. Считает действия аукционной комиссии по отклонению заявка Заявителя обоснованными. Просит признать жалобу необоснованной.

Согласно пояснений Уполномоченного учреждения исходя из совокупного толкования характеристики, указанной в Техническом задании инструкции по заполнению заявки оспариваемая характеристика должна быть указана участником в виде диапазонного значения. Заявка заявителя содержала конкретное числовое значение, в связи с чем была отклонена комиссией, просит признать жалобу необоснованной.

Исследовав доводы Заявителя, заслушав доводы Заказчика, Уполномоченного учреждения, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

26.06.2019  года в ЕИС опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку сантехнических материалов (номер извещения 0340200003319007805). Начальная (максимальная) цена контракта 143 321,00 руб.

Согласно Техническому заданию к поставке требуется, в том числе:

26

Отвод, шт, 15

Назначение – для изменения поворота трубопровода или изменения направления потока на угол при монтаже систем канализации. Цвет – серый.

Наличие

Неизменяемое значение

диаметр

50 мм

Неизменяемое значение

Угол поворота

не менее 87 градусов и не более 90 градусов

Неизменяемое значение

Уплотнительное кольцо

Наличие

Неизменяемое значение

«Неизменяемое значение» – участник указывает все значения, слова, знаки, символы и др., содержащиеся в соответствующей строке технического задания без изменения.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе № 0340200003319007805 от 08.07.2019 заявке Заявителя (№105435554) отказано в допуске к участию в аукционе на основании: несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе требованиям документации об аукционе (отказ по п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе), п.81. Информационной карты. Предлагаемый товар не соответствует требованиям аукционной документации по позиции 26 (по углу поворота).

Согласно заявке Заявителя участником предлагается к поставке следующий товар:

26

Отвод, шт, 15

Назначение – для изменения поворота трубопровода или изменения направления потока на угол при монтаже систем канализации. Цвет – серый.

Наличие

Товарный знак отсутствует Россий (Российская Федерация)

диаметр

50 мм

 

Угол поворота

90 градусов

 

Уплотнительное кольцо

Наличие

 

 

В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с подп."б" п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Проанализировав Техническое задание, первую часть заявки Заявителя на участие в электронном аукционе, а также инструкцию по заполнению заявки, изложенную в качестве примечания к Техническому заданию, Комиссия Кировского УФАС России сделала вывод о том, что заявка обоснованно отклонена комиссией Уполномоченного учреждения, поскольку характеристика «угол поворота» в данном случае должна быть изложена не в виде конкретного числового значения, а  в виде диапазона с включением при изложении значения всех значений, слов, знаков, символы и др., содержащихся в соответствующей строке технического задания без изменения.

Таким образом, заявка Заявителя подлежала отклонению на основании п.2 ч.4 ст. 67 Закона о  контрактной системе.

Довод Заявителя не обоснован.

По результатам внеплановой проверки установлено следующее.

Согласно п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться в том числе следующим правилом:

- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.

В соответствии с п.4.4  ГОСТ 32412-2013 «Трубы и фасонные части из непластифицированного поливинилхлорида для систем внутренней канализации. Технические условия» настоящий стандарт применим к основанным типам фасонных частей, в том числе к отводам. Номинальный угол для отводов выбирают из следующих значений: 15°, 22°30', 30°, 45°, 67°30' и от 87°30' до 90°;

В ходе анализа Технического задания, в частности п.26,  требований Заказчика к изложению  характеристики угла поворота, а также инструкции по заполнению заявки, Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу о том, что данная характеристика на соответствует требованиям ГОСТ 32412-2013, поскольку требует от участника изложить ее в виде диапазонного значения, что не соответствует п.4.4. ГОСТ 32412-2013.

Кроме того, Заказчик подтвердил, что при заполнении Технического задания им была допущена техническая ошибка при указании требований к заполнению характеристики «угол поворота».

Исходя из вышеизложенного, Комиссия пришла к выводу о нарушении Заказчиком п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, в связи с использованием при описании объекта закупки характеристики, не соответствующей требованиям ГОСТ  32412-2013.

Устранение допущенного нарушения возможно путем выдачи предписания.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать необоснованной жалобу жалоба  ООО «Аква-Снаб» на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» при проведении электронного аукциона на поставку сантехнических материалов (номер извещения 0340200003319007805).

2. По результатам внеплановой проверки в действиях КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» выявлено нарушение п.2 ч.1 ст.33 Закона  о контрактной системе.

3.  Выдать предписание об устранении нарушений.

4. Передать материалы жалобы должностному лицу Кировского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

 

Зам. председателя комиссии                                                                             «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны