Решение б/н Признать необоснованной жалобу ООО «Химия и жизнь» на дейст... от 25 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

Управление по Кировской области

 

 

610020 г. Киров, ул.К.Либкнехта, 55, тел: 64-73-31

 

 

«25» ноября 2019 г.                                                                                  № 043/06/67-785/2019

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам.председателя комиссии:

«…»;

рассмотрев жалобу ООО «Химия и жизнь»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

18.11.2019 г. в Кировское УФАС России поступила  жалоба  ООО «Химия и жизнь» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии УМВД России по Кировской области (далее – Заказчик) при проведении  электронного аукциона на поставку оборудования для оснащения ДНК-лаборатории для обеспечения государственных нужд УМВД России по Кировской области (номер извещения 0340100012819000114).

Заявитель считает, что аукционная комиссия Уполномоченного учреждения допустила нарушение ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении заявки ООО «Химия и жизнь» на участие в аукционе.

В соответствии с ч. 3 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе)  Заявителю, Заказчику, Уполномоченному учреждению направлено уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 25.11.2019 г.

На заседании Комиссии Кировского УФАС России представители Заявителя пояснили, что все причины, указанные в протоколе Заказчика надуманы, продукция, предлагаемая к поставке, полностью соответствует Аукционному заданию Заказчика. Так, по позиции № 1 Первой части заявки предложен товар, у которого отсутствует товарный знак, Законом о контрактной системе предусмотрена обязанность Поставщика указать товарный знак, в случае если он имеется у товара. Кроме того, программное обеспечение, которым мотивирует свой отказ Заказчик устанавливается на отдельный компьютер. По позиции 4 товар также имеет все указанные в первой части заявки характеристики, а именно: Заявитель считает, что в протоколе аукционной комиссии указан неверный протокол выделения ДНК из костных останков и зубов, так как он применяется для распознавания ДНК при проведении археологических раскопок либо для очень поврежденных останков, что не соответствует потребности Заказчика. Представлен протокол, который содержит сведения о выделении ДНК продолжительностью менее 3 часов. Относительно прозрачной, бесцветной панели сообщили, что в технической документации на товар имеется указание только на контрольную панель, она прозрачна и бесцветна. Дверца, которую возможно имеет ввиду аукционная комиссия Заказчика, не является панелью и имеет иное определение. Возможность элюции ДНК в объеме 20-250 подтверждена в том числе письмом производителя (представлено в материалы дела). Также представлены письма, согласно которым информация, размещенная на сайте производителя может быть изменена в одностороннем порядке. Считают, что заявка содержит достоверные сведения и товар, который предлагается к поставке полностью соответствует потребности Заказчика. Просят признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении нарушений.

На заседании Комиссии Кировского УФАС России представители Заказчика подтвердили письменные пояснения, а также добавили, что Заказчиком получены письма подтверждающие, что по позиции 1  заявки Заявителя товар обладает товарным знаком, Заказчик в задании указал о наличии специального протокола на выделение ДНК из костных останков и зубов, предлагаемое оборудование выполняет данную процедуру более чем за 3 часа. Предлагаемый по позиции 4 товар не имеет прозрачной, бесцветной панели, которая позволяет наблюдать за процессом выделения ДНК, Заказчик в Аукционном задании не давал определения слова панель, а указал предназначение данной панели, дверца имеющаяся у предлагаемого Заявителем товара, которая позволила бы наблюдать за процессом, синяя и полупрозрачная. Возможность элюции ДНК в объеме 20-250 мкл отсутствует у Станции для автоматического выделения нуклеиновых кислот EZ1, вариант исполнения EZ1 Advanced XL. Считают доводы жалобы необоснованными, не подлежащими удовлетворению.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения Заказчика, Заявителя, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

30.09.2019 года на официальном сайте закупок - zakupki.gov.ru. размещено извещение о проведении  электронного аукциона на поставку оборудования для оснащения ДНК-лаборатории для обеспечения государственных нужд УМВД России по Кировской области (номер извещения 0340100012819000114). Начальная (максимальная) цена контракта – 17 453 344,33 руб.

Согласно Аукционному заданию к поставке требуется по позиции 1 и 4 товар  с характеристиками, в том числе:

1

Генетический анализатор для идентификации человека, в комплекте с программным обеспечением, рабочими станциями, источником бесперебойного питания и цветным принтером

 

Рабочая станция №1 с установленным на нее лицензионным программным обеспечением, предназначенным для сбора данных и анализа результатов анализа (лицензионная Microsoft Windows 10 Профессиональная, 64-разрядная, на корпусе должна быть наклейка, подтверждающая подлинность продукта (или эквивалент) и Data Collection Software v. 4.0 (или эквивалент).

Рабочая станция №2 с установленным на нее лицензионным программным обеспечением, предназначенным для криминалистического фрагментарного анализа, полученного с помощью генетического анализатора (полная версия, с наличием базы данных) (лицензионная Microsoft Windows 10 Профессиональная, 64-разрядная, на корпусе должна быть наклейка, подтверждающая подлинность продукта (или эквивалент) и Gene MapperTM ID-X Software v 1.5, Full Upgrade (или эквивалент).
 

4

Автоматическая система для выделения ДНК в комплекте с источником бесперебойного питания

 

Возможность элюции ДНК в объеме 20-250 мкл.
Должен быть специальный протокол для выделения ДНК из костных останков и зубов продолжительностью не более 3 часов.
Передняя панель прибора прозрачная, бесцветная, с возможностью обзора процесса выделения ДНК.

 

 

 

Согласно п.6.2 протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе в электронной форме № 116/2 от 12.11.2019г. на основании п.  1  ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе и п. 25 Информационной карты (приложение №1 к документации об аукционе в электронной форме) принято решение о несоответствии заявки на участие в аукционе в электронной форме, предоставленной участником закупки с идентификационным номером 68, требованиям документации.

Обоснование решения:

1. в первой части заявки участника закупки отсутствуют сведения, предусмотренные пп. б п. 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона №44-ФЗ, а именно отсутствует информация о товарном знаке предполагаемого к поставке оборудования по п.1 Таблицы.

В соответствии с заявкой участником закупки предлагается к поставке оборудование по п. 1 Таблицы с лицензионным программным обеспечением Data Collection Software v. 4.0 и Gene MapperTM ID-X Software v 1.5, Full Upgrade. Обладателем исключительных прав на указанное выше программное обеспечение является компания «AppliedBiosystems», по информации которой данное программное обеспечение устанавливается исключительно на оборудование, имеющее соответствующий товарный знак.

2. предоставление недостоверной информации, а именно в заявке участника закупки указаны данные не соответствующие информации Официального сайта производителя www.QIAGEN.com. Так по п. 4 Таблицы предлагается к поставке оборудование «Станция для автоматического выделения нуклеиновых кислот EZ1, вариант исполнения EZ1 Advanced XL» со следующими характеристиками:

1) «В наличии специальный протокол для выделения ДНК из костных останков и зубов продолжительностью 3 часа».  В тоже время в соответствии с данными официального сайта производителя www.QIAGEN.com станция для выделения ДНК «EZ 1 AdvancedXL» снабжена протоколом для выделения ДНК из костей и зубов, согласно которому минимальная длительность только первой стадии выделения составляет 24 часа.

Кроме того, в инструкции по эксплуатации станции (Usermanual) в приложении А (AppendixA) на стр. 91 в п. «Свойства прибора» («Instrumentfeatures») имеется указание «использовать только с наборами QIAGENEZ 1» («TobeusedonlywithQIAGENEZ 1»), а именно с набором реагентов «EZ 1 DNAInvestigatorKit». В инструкции по применению данного набора имеется протокол выделения ДНК из костей и зубов «Protocol: PretreatmentforBonesorTeeth». В данном протоколе в разделе «Procedure» в п. 3 указана длительность первого этапа выделения продолжительностью от 24 часов.

2) «Передняя панель прибора прозрачная, бесцветная, с возможностью обзора процесса выделения ДНК». При этом согласно информации официального сайта станция выделения ДНК «EZ 1 Advanced XL» имеет переднюю панель синего цвета.

3) «Возможность элюции ДНК в объеме 20-250 мкл». В тоже время в соответствии с инструкцией по эксплуатации станции (Usermanual) в приложении А (AppendixA) на стр. 91 в п. «Свойства прибора» («Instrumentfeatures») имеется указание «использовать только с наборами QIAGENEZ 1» («TobeusedonlywithQIAGENEZ 1»), а именно с набором реагентов «EZ 1 DNAInvestigatorKit».Согласно инструкции по применению набора реагентов «EZ 1 DNA Investigator Kit» на стр. 7 в разделе «Principle and Procedure» указана возможность выбора объема элюции в объеме 40 мкл (только для станции EZ 1 Advanced XL), 50 мкл, 100 мкл, 200 мкл.

Согласно первой части заявки Заявителя ( идентификационный номер заявки – 68) к поставке предлагается по позициям 1 и 4 следующий товар:

1

Генетический анализатор для идентификации человека, в комплекте с программным обеспечением, рабочими станциями, источником бесперебойного питания и цветным принтером

 

Рабочая станция №1 с установленным на нее лицензионным программным обеспечением, предназначенным для сбора данных и анализа результатов анализа (лицензионная Microsoft Windows 10 Профессиональная, 64-разрядная, на корпусе наклейка, подтверждающая подлинность продукта и Data Collection Software v. 4.0).

Рабочая станция №2 с установленным на нее лицензионным программным обеспечением, предназначенным для криминалистического фрагментарного анализа, полученного с помощью генетического анализатора (полная версия, с наличием базы данных) (лицензионная Microsoft Windows 10 Профессиональная, 64-разрядная, на корпусе наклейка, подтверждающая подлинность продукта и Gene MapperTM ID-X Software v 1.5, Full Upgrade).
 

4

Станция для автоматического выделения нуклеиновых кислот EZ1, вариант исполнения EZ1 Advanced XL, с принадлежностями

 

Возможность элюции ДНК в объеме 20-250 мкл.
В наличии  специальный протокол для выделения ДНК из костных останков и зубов продолжительностью 3 часа.
Передняя панель прибора прозрачная, бесцветная, с возможностью обзора процесса выделения ДНК.

 

 

    В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при осуществлении закупки на поставку товара, должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем, в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В соответствии с п.2 ч.6 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать, в том числе информацию:

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий идентификационный номер <...> к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.

В обоснование отказа по первой позиции Заказчиком представлено, в том числе письмо от 12.11.2019 № 2126 от Представительства компании «Апплайд Биосистемс Интернэшнл, Инк.», являющейся частью корпорации «Thermo Fisher Scientific, Inc.», согласно которому данная компания является разработчиком программного пакета и базы данных Data Collection Software v. 4.0 и Gene MapperTM ID-X Software v 1.5, Full Upgrade, программное обеспечение и база данных Data Collection Software v. 4.0 устанавливается на управляющую станцию приборов «3500 Genetic Analyzer for Human Indetification» или «3500xl Genetic Analyzer for Human Identification» и являются их неотъемлемой частью, данные приборы имеют международный товарный знак – «Applied Biosystems». Указанное ранее программное обеспечение в комплекте с другим оборудованием данной компанией не поставляется. Аналогичная позиция выражена в письме от 21.11.2019 № 2131.

Представленная Заявителем информация о том, что предлагаемый товар не имеет товарного знака, не подтверждает какой именно товар предлагается к поставке, а также то, что на данном оборудовании установлено указанное Обществом программное обеспечение либо оно может быть установлено.

Относительно недостоверной информации Комиссия установила следующее.

В материалы дела представлены протоколы  для выделения ДНК, так Заявитель ссылается на протокол «Предварительная обработка различных образцов по материалам судебных дел и контрольных образцов», согласно которому данный процесс занимает менее 3 часов, вместе с тем, Заказчиком представлен «Протокол предварительная обработка костей или зубов», согласно которому одна из процедур составляет 24-48 часов (оба протокола к оборудованию «EZ 1 AdvancedXL»).

Так, Аукционным заданием установлена потребность Заказчика о наличии у поставляемого оборудования Специального протокола для выделения ДНК из костных останков и зубов продолжительностью 3 часа, предлагаемое Заявителем оборудование «EZ 1 AdvancedXL» имеет соответствующий протокол, который предусматривает процедуру выделения ДНК из костных останков и зубов более 3 часов.

Письмо, представленное Заявителем от 15.11.2019 года QIAGEN не дает определения сложных и менее сложных образцов костных останков и зубов, определяет лишь возможность (рекомендацию) использования протокола «Предварительная обработка для различных конкретных примеров и контрольных образцов». 

Довод Заявителя о том, что «Протокол предварительная обработка костей или зубов» используется только при археологических раскопках к костным останкам, которые имеют значительную степень изменения, не принимается Комиссией, так как не подтвержден документально.

Относительно наличия у предлагаемого Заявителем оборудования прозрачной, бесцветной, с возможностью обзора процесса выделения ДНК панели Комиссия установила, что на всей передней части предлагаемого ООО «Химия и Жизнь» оборудования отсутствует прозрачная, бесцветная часть, так за дверцей (синего цвета, полупрозрачная) происходит процесс выделения ДНК, контрольная панель, на которую ссылается Заявитель, не позволяет наблюдать за процессом, а предназначена для работы с прибором/приборная панель (установление режимов работы и пр.). Заявителем на обозрение предоставлялась видеозапись с обзором станции для автоматического выделения нуклеиновых кислот EZ1, вариант исполнения EZ1 Advanced XL, Заказчиком представлена цветная фотография данного оборудования.

Относительно возможности элюции ДНК в объеме 20-250 мкл Комиссией установлено, что в технической документации на станцию для автоматического выделения нуклеиновых кислот EZ1 указано:  пользователь может выбрать объемы элюции 40 мкл (только EZ1 Advanced XL), 50 мкл, 100 мкл или 200 мкл, что не подтвреждает информацию, указанную в заявке Заявителя о возможности элюции ДНК в объеме 20-250 мкл.

ООО «Химия и Жизнь» представлено письмо от 15.11.2019 № 812019 ООО «Кайджен Рус», согласно которому ресурсы для станции выделения ДНК EZ1 Advanced XL позволяют проводить элюцию в меньшем объеме, в том числе в 20 мкл. Однако данное письмо не подтверждает возможность элюции в объеме 250 мкл.

Таким образом, аукционная комиссия Заказчика приняла обоснованное решение, указанное в протоколе рассмотрения заявок № 116/2 от 12.11.2019г., об отклонении заявки Заявителя на основании ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.

Довод Заявителя необоснован.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

Р Е Ш И Л А:

 

Признать необоснованной жалобу  ООО «Химия и жизнь» на действия аукционной комиссии УМВД России по Кировской области при проведении  электронного аукциона на поставку оборудования для оснащения ДНК-лаборатории для обеспечения государственных нужд УМВД России по Кировской области (номер извещения 0340100012819000114). 

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

Зам.председателя комиссии                                                                      «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны