Решение (комиссия) №АР/837/24 Решение № 043/07/3-119/2024 от 20 февраля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение № 043/07/3-119/2024

 

КИРОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА" 610021, г. Киров, ул. Воровского, д. 84 kgtpas@mail.ru ООО "Медэксперт" 610016, Кировская Область, г.о. Город Киров, г Киров, пр-кт Октябрьский, д. 29А torgi@afflow.ru

 

«19» февраля 2024 г. № 043/07/3-119/2024

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, запроса котировок на закупку товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в составе:

Председателя комиссии:

 – руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области;

Членов комиссии:

 – главного специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;

 – ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;

при участии посредством ВКС:

 – представителя ООО «Медэксперт» по довренности;

 – представителя КОГПОАУ "КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА" по доверенности;

рассмотрев жалобу ООО «Медэксперт»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

09.02.2024 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Медэксперт» (далее – Заявитель) на действия Заказчика – КОГПОАУ "КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА" при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на оказание услуг по проведению предварительных и/или периодических медицинских осмотров работников Заказчика и проведение психиатрического освидетельствования работников Заказчика (извещение № 32413229899).

Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции).

Заявитель считает, что Заказчик необоснованно отклонил его заявку по причине непредоставления документов, предусмотренных техническим зданием, в нарушение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), поскольку обществом представлены все необходимые документы и сведения, перечень которых предусмотрен ч. 19.1 ст. 3.4 Закона о закупках. Не допускается установление в документации о конкурентной закупке обязанности представлять в заявке на участие в закупке информацию и документы, не предусмотренные ч. 19.1 и 19.2 ст. 3.4 Закона о закупках.

Лицам, участвующим в деле, направлено уведомление о дате рассмотрения жалобы, у Заказчика запрошены необходимые документы по исследуемой закупке, а также письменные пояснения по существу жалобы.

Рассмотрение жалобы назначалось на 19.02.2024 г. Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом.

Представитель Заказчика пояснил, что в составе заявки Заявителя отсутствовали документы, предусмотренные п. 6 технического задания, в связи с чем комиссия правомерно приняла решение об отклонении его заявки. Запросов на разъяснение закупочной документации Заказчику не поступало, подавая заявку на участие в закупке Заявитель выразил согласие оказать услугу в соответствии с требованиями закупки и приложениями к нему, но подтвердить соответствие дополнительным требованиями не смог. Считает жалобу необоснованной.

Изучив представленные документы, заслушав возражения сторон, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

30.01.2024 г. Заказчиком в единой информационной системе опубликовано извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на оказание услуг по проведению предварительных и/или периодических медицинских осмотров работников Заказчика и проведение психиатрического освидетельствования работников Заказчика. Начальная (максимальная) цена договора - 228 333,21 руб. Дата окончания срока подачи заявок – 06.02.2024 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу ч. 2 ст. 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Документом, регламентирующим закупочную деятельность Заказчика на дату проведения закупки, является Положение о закупке товаров, работ и услуг для нужд КОГПОАУ "КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА" (далее - Положение о закупках), с изменениями, утвержденными решением Наблюдательного совета КОГПОАУ КПиАС от 25.12.2023 г., размещенное в единой информационной системе 29.12.2023 г.

Согласно ч. 13 ст. 3 Закона о закупках рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

В силу ч. 1 ст. 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

В силу ч. 10 ст. 3.2 Закона о закупках заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

В силу ч. 20 ст. 3.2 Закона о закупках под запросом котировок в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и содержит наиболее низкую цену договора.

Согласно п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

В соответствии с п. 25.32 Положения о закупках заявка участника запроса котировок в электронной форме отклоняется комиссией в случае:

1) непредставления документов и (или) информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок в электронной форме;

2) несоответствия документов и (или) информации требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме;

3) наличия недостоверной (в том числе неполной, противоречивой) информации в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме;

4) несоответствия участника запроса котировок в электронной форме требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме.

Аналогичные основания для отклонения заявки участника установлены в п. 11.5 Закупочной документации.

В соответствии с требованиями п. 5.1 Закупочной документации заявка на участие в запросе котировок в электронной форме состоит из предложений участника запроса котировок в электронной форме:

о предлагаемом товаре, работе, услуге;

о цене договора.

В силу п.п. 2 п. 5.2 Закупочной документации заявка на участие в запросе котировок в электронной форме подается в электронной форме с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки и должна содержать предложение участника запроса котировок в электронной форме в отношении предмета запроса котировок в электронной форме (форма № 2 приложения № 5 к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме), включая:

при поставке товара

а) описание поставляемого товара, который является предметом запроса котировок в электронной форме, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик с указанием конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в приложении № 2 к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии) полезные модели (при наличии) промышленные образцы (при наличии).

Согласно п. 7.1 Закупочной документации 7.1 при подаче сведений участниками закупки должны применяться обозначения (единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров) в соответствии с обозначениями, установленными в приложении № 2 к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме.

В силу п. 6 «Дополнительные требования, предъявляемые к Исполнителю» технического задания (приложение № 2 к Закупочной документации):

п/п

Наименование требований

Документы, подтверждающие соответствие

1.

Наличие лицензии на право проведения периодических осмотров, психиатрического освидетельствования, а также на экспертизу профессиональной пригодности

Копия Лицензии

2.

Наличие постоянно действующей врачебной комиссии для проведения периодического осмотра, психиатрического освидетельствования.

Копия приказа

3.

Медицинские лаборатории, привлекаемые к выполнению исследований при проведении медицинских осмотров должны быть аккредитованы в установленном порядке

Копия действующего аттестата аккредитации (в область аккредитации лаборатории должны быть включены все виды исследований, необходимые при проведении медицинских осмотров).

4.

Наличие необходимого лабораторного и диагностического оборудования, инструментов, расходных материалов для качественного проведения медицинского осмотра

Письмо

5.

Наличие у участника средств измерений медицинского назначения, используемых в рамках проведения медицинского осмотра

Копия действующего свидетельства о поверке, выданное аккредитованным органом

6.

Наличие мобильного медицинского комплекса для проведения периодических медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования

Письмо

Таким образом, Закупочной документацией предусмотрено предоставление в заявке участника документов, предусмотренных п. 6 технического задания.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке от 07.02.2024 г. комиссией Заказчика принято решение об отклонении заявки ООО «Медэксперт» (участник № 3372, заявка подана 05.02.2024 г.), по причине отсутствия в составе Заявки участника документов, предусмотренных в п. 6 технического задания: наличие постоянно действующей врачебной комиссии для проведения периодического осмотра, психиатрического освидетельствования – не предъявлена копия приказа; медицинские лаборатории, привлекаемые к выполнению исследований при проведении медицинских осмотров должны быть аккредитованы в установленном порядке - не предъявлена копия действующего аттестата аккредитации (в область аккредитации лаборатории должны быть включены все виды исследований, необходимые при проведении медицинских осмотров); наличие необходимого лабораторного и диагностического оборудования инструментов, расходных материалов для качественного проведения медицинского осмотра - не приложено письмо; наличие у участника средств измерений медицинского назначения, используемых в рамках проведения медицинского осмотра - в составе заявки отсутствует копия действующего свидетельства о поверке, выданное аккредитованным органом; наличие мобильного медицинского комплекса для проведения периодических медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования - не приложено письмо.

Заявка ООО «Медэксперт» на участие в закупке, представленная Заказчиком в материалы жалобы, не содержит документов, предусмотренных п. 6 «Дополнительные требования, предъявляемые к Исполнителю» технического задания (приложение № 2 к Закупочной документации).

Вместе с тем, ООО «Медэксперт», приняв 05.02.2024 г. участие в процедуре, подало жалобу 09.02.2022 г. на оспаривание действий Заказчика, в том числе в части утверждения Закупочной документации с нарушением требований Закона о закупках, с условиями которой конклюдентно согласился, в связи с чем презюмируется позиция участника о признании таких условий соответствующими требованиям законодательства РФ.

Более того, жалоба на положения Закупочной документации подана Заявителем после отклонения его заявки. Из вышеизложенного следует, что доводы жалобы фактически сводятся к оспариванию положений Закупочной документации на наличие которых Заявитель указал исключительно после подведения итогов.

При таких обстоятельствах, учитывая, что дата окончания подачи заявок на участие в процедуре - 06.02.2024, Комиссия Кировского УФАС России отмечает, что оспариваемые Заявителем положения Закупочной документации, подлежали обжалованию до окончания срока подачи заявок, а именно не позднее 06.02.2024 г.

В противном случае реализация такого права за пределами окончания срока подачи заявок необоснованно затрагивает права и законные интересы иных участников закупочной процедуры, которые подали заявки в соответствии с условиями Закупочной документации. При таких обстоятельствах, обжалование участником положений Закупочной документации после окончания срока подачи заявок свидетельствует о злоупотреблении своим правом на обжалование процедуры. Нарушение могло быть своевременно обнаружено при изучении закупочной документации, в этой связи общество имело возможность обжаловать соответствующие положения документации до окончания срока подачи заявок, не нарушая прав участников закупочной процедуры и иных заинтересованных лиц.

Указанная выше позиция подтверждается сложившейся судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2021 г. № 305-ЭС21-20460).

Кроме того, на заседании Комиссии Кировского УФАС России представителем Заявителя не представлено доказательств, свидетельствующих об объективной невозможности подачи жалобы до истечения срока, отведенного на подачу заявок.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что у Заявителя отсутствуют правовые основания для оспаривания положений Закупочной документации после истечения срока, отведенного на подачу заявок для принятия участия в процедуре.

Учитывая, что Закупочная документация содержит требование о предоставлении спорных документов, что не было сделано Заявителем при участии в закупке, его заявка была обоснованно отклонена комиссией Заказчика, в связи с чем довод Заявителя не обоснован.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» комиссия,

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать необоснованной жалобу ООО «Медэксперт» на действия Заказчика – КОГПОАУ "КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА" при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на оказание услуг по проведению предварительных и/или периодических медицинских осмотров работников Заказчика и проведение психиатрического освидетельствования работников Заказчика (извещение № 32413229899).

 

 

В соответствии с ч.23 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

 

 

Председатель комиссии

   

Члены комиссии:

 

 

 

   

 

   

 

 

 

 

 

 

 

тел.8(8332) 32-16-46, вн.043-110

 

 

2024-901

 

 

Связанные организации

КОГПОАУ КПИАС
ИНН 4345197524, ОГРН 1074345041286
ООО "Медэксперт"
ИНН 4345445520, ОГРН 1164350064284