Решение №043/07/3.2-530/2020 Признать жалобу ООО «ФАСТАР» на действия АО «Чимбулатский ка... от 26 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

«26» июня 2020 г.                                                                                                № 043/07/3.2-530/2020

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, запроса котировок на закупку товаров, работ услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в составе:

Зам. председателя комиссии:

Членов комиссии:

в присутствии (ВКС):

рассмотрев жалобу ООО «ФАСТАР»,

У С Т А Н О В И Л А:

             16.06.2020 года в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «ФАСТАР» (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – АО «Чимбулатский карьер» (далее – Заказчик) при проведении открытого запроса цен на поставку легкового автомобиля Mitsubishi Pajero Sport Invite 4WD (номер извещения 32009226332).

Заявитель сообщает, что Заказчик в закупке ограничил круг потенциальных участников закупки, указав в качестве поставщика официального дилера компании Mitsubishi на территории Кировской области.

Рассмотрение жалобы, назначено на 26.06.2020 года. Рассмотрение жалобы проводится в соответствии с положениями ст. 18.1 Федерального закона от 26.06.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона о защите конкуренции).

         Лицам, участвующим в деле, направлены уведомления о дате рассмотрения жалобы, у Заказчика, запрошены необходимые документы по данной закупке, а также письменные пояснения по существу жалобы. Заявитель сообщил о невозможности участия в ВКС.

Заказчик представил запрашиваемые документы и письменные пояснения.

На заседании комиссии Кировского УФАС России представитель Заказчика подтвердил письменные пояснения, указав, что считает жалобу необоснованной ввиду принятого Заказчиком решения от 15.06.2020 года об отмене закупки до момента окончания срока подачи заявок – до 17.06.2020 года на основании п.2.13 Положения о закупках АО «Чимбулатский карьер», в связи с чем права Заявителя не нарушены.

Заслушав пояснения Заказчика, изучив представленные документы, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

 В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках) целями регулирования настоящего Федерального закона является, в частности, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также  Положением о закупках.

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона о закупках, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно п.2 ч.1 ст. 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики обязаны руководствоваться следующими принципами: 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

            АО «Чимбулатский карьер» осуществляет закупочную деятельность в рамках Закона о закупках, в соответствии с Положением о закупке АО «Чимбулатский карьер», утвержденного Советом директоров 09.01.2019 года и размещенного в ЕИС.

            09.06.2020 года на официальном сайте закупок было размещено извещение о проведении открытого запроса цен на поставку легкового автомобиля Mitsubishi Pajero Sport Invite 4WD(номер извещения 32009226332). Дата начала приема заявок – 09.06.2020 года. Дата окончания приема заявок – 17.06.2020 года в 14-00 ч.

   В соответствии с п. 2.13.1. Положения о закупке, Заказчик вправе отменить конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие к закупке. Согласно п. 2.13.4. Положения о закупке, решение об отмене закупки, за исключением конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, размещается заказчиком  в ЕИС  в день принятия решения.

 При осуществлении конкурентной закупки в электронной форме в течение одного часа с момента размещения в ЕИС решения об отмене закупки оператор электронной площадки размещает указанное решение на электронной площадке, направляет уведомление об отмене закупки всем участникам закупки, подавшим заявки на участие в закупке по адресам электронной почты, указанным этими участниками закупки при аккредитации на электронной площадке.

          Комиссией Кировского УФАС России установлено, что на день рассмотрения жалобы открытый запрос цен на поставку легкового автомобиля Mitsubishi Pajero Sport Invite 4WD (номер извещения 32009226332) отменен, что подтверждается извещением об отмене закупки от 15.06.2020 года. Закупка отменена по решению заказчика.

При таких обстоятельствах Комиссия Кировского УФАС России приходит к выводу, что на момент подачи и рассмотрения жалобы отсутствует предмет обжалования. Права и интересы Заявителя в данном случае никак не могут быть затронуты и ущемлены действиями Заказчика, поскольку у Заявителя отсутствует реальная возможность принять участие в отмененной процедуре.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", комиссия

                 Р Е Ш И Л А:

          Признать жалобу ООО «ФАСТАР» на действия АО «Чимбулатский карьер» при проведении открытого запроса цен на поставку легкового автомобиля Mitsubishi Pajero Sport Invite 4WD (номер извещения 32009226332) необоснованной.

 

В соответствии с ч. 23 ст. 18.1 ФЗ от 26.07.2006 N 135ФЗ «О защите конкуренции» решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны